Ладанник - лучшие сорта и агротехника

Ладанник — вечнозеленые низкие кустарники, иногда полукустарники. Имеют прямостоячие опушенные стебли или сильно ветвятся. Листья также опушенные, иногда клейкие, они покрыты железистыми волосками, которые выделяют ароматическую смолу, знакомую всем, как ладан.

Много крупных, похожих на шиповник цветков, они одиночные или собранные в полузонтики, их от 3 до 10 штук. Цветет исключительно в солнечную погоду, лепестки с цветка падают через 8 часов после образования, 4—5 округлых лепестков, обратносердцевидных или клиновидных, как правило, гофрированных, шелковистых, ярких, в основном белого цвета, но бывают также от розового до пурпурного, имеют базальное желтое или красное пятно либо без пятен. У цветка есть множество желтых тычинок. Цветет растение все лето.

Содержание:

Сорта ладанника

Сорта ладанника

Популярные сорта:

  • Ладанник красивый — очень невысокий кустик, высотой до 30—60 см и примерно такой же ширины. Это карликовый гибрид с белыми, имеющими красные пятна внутри цветками. Цветки в диаметре до 5 см. Этот гибрид высаживают для украшения внутреннего дворика или террасы летом.
  • Ладанник крымский — это небольшой кустарник высотой до 0,5—1 м, имеющий опушенные побеги. Листья округлые или эллиптические, сморщенные, имеют длину 2—5 см и ширину 1—3 см. Цветки розовато-лиловые. Плоды в виде многосемянной коробочки. Семена шероховатые, угловатые, красно-коричневого цвета. Растение устойчиво к засухе и к заморозкам.
  • Ладанник благородный — куст высотой до 1—1,5 м. Имеет стебель, который снизу коричневый, а сверху коричнево-зеленый. Листья у него блестящие длинные и заостренные, Цветки белые, с 5 лепестками, со множеством тычинок.
  • Ладанник лавролистный — куст вырастает до 80—90 см в высоту, имеет диаметр 75—80 см. У него овальные несколько заостренные листья, блестят они слабо, на них восковой серый налет. Цветки белые, имеют 5 лепестков, их диаметр 7,5—8 см.
  • Ладанник монпельенский — куст, который не имеет центрального побега. Вырастает до 60—70 см. Стебель сверху красноватого цвета, а снизу имеет светло-коричневый цвет. Листья у него длинные и узкие.

Способы размножения

Способы размножения

Обычные сорта размножают семенами и саженцами, а гибридные исключительно саженцами. Семена сажают в марте или высаживают в комнате в контейнеры.

Если вы хотите размножить растение черенками, то:

  • Нарежьте в августе черенки с пятками 10 см. Пятка — это часть родительского стебля.
  • Оборвите все нижние листья и поставьте черенки на глубину 5 см в грунт, сделанный из одинаковых частей торфа и песка, по 3 штуки черенков в контейнер диаметром 8 см.
  • Затем установите контейнер в парник, в котором температура воздуха +16° C, если нет парника, то поставьте его в теплое, затененное и защищенное от ветра место.
  • Наденьте на горшок или контейнер пакет из полиэтилена, это будет сохранять тепло и защитит от ветра.

В безветренную и солнечную погоду парники проветривают, если нужно, то ладанник поливают, но не очень обильно. Весной и летом растения нужно подстригать, пропалывать и подкармливать.

Осенью необходимо выкопать саженцы и пересадить их на постоянное место.

Их нужно отсортировать, то есть стандартные (с надземной частью примерно 12—15 см, толщиной корневой шейки 0,8—1, корнями 12—15 см) сажают на постоянное место, а нестандартные доращивают.

Посадка

Посадка

Сажать растение необходимо на открытые солнечные участки, которые защищены от ветра. Оно не любит тень. Хорошо растет в средиземноморском климате с мягкими зимами и сухим жарким летом. Почва должна быть нейтральная или щелочная. Сажать можно на песчаных или известковых легких почвах, но обязательно нужно делать дренаж. Засухоустойчиво. Не выносит переувлажнения.

Ладанник растет около 25 лет, поэтому под посадку берут хорошие открытые участки, их тщательно подготавливают. Он хорошо растет на легком щебнистом грунте.

В открытом грунте растение может расти только в субтропическом климате.

Для посадки в грунт удаляют сорняки, почву перекапывают на 60—70 см.

После добавляют минеральные и органические удобрения и перепахивают еще раз на глубину 30—40 см. Кустики высаживают в открытый грунт в октябре-ноябре. Поле размечают и выкапывают лунки 30x30 см с площадью питания 2,5x1 м.

Если вы сажаете растение в контейнер или горшок, то на дно насыпьте черепков для дренажа. После заполните грунтом, который состоит из песка, компоста, извести. Выберите для контейнера открытое и солнечное место. Рекомендуется не ставить контейнер туда, где сильные ветра. Растение прекрасно переносит жару. Если горшок стоит на воздухе, то обмотайте его полиэтиленом осенью, снимите обмотку, когда наступит весна.

Уход и обрезка

Уход

Компост в горшке нужно поливать, чтобы он был влажным, но не мокрым. С весны до конца лета растение подкармливают через каждые 14 дней слабеньким разведенным жидким удобрением.

Если вы растите ладанник на подоконнике, то нужно:

  • Чтобы температура воздуха была +12-15оС, растение должно быть хорошо освещено.
  • Летом рекомендуется выносить его на открытый воздух.
  • С весны ладанник подкармливают 1 раз в 10—15 дней. Удобрения лучше всего выбирать водорастворимые или гранулированные. Летом вносят меньше удобрений. К середине осени вносят органические удобрения.
  • Когда растение немного подрастет, пересадите его в другой больший по размеру горшок. Пересаживайте его до тех пор, пока не используете горшок диаметром 45 см.

Нужно постоянно обрывать завядшие цветки, после окончания цветения обрезать все сильно вытянувшиеся ветви, а также те ветви, которые не имеют листьев снизу. Молодые кустарники прищипывают, чтобы они выросли густыми и компактными. Растение любит тепло, не морозоустойчиво, только некоторые сорта не погибают при температуре до минус 15—18 °C. В средней полосе его выращивают только в контейнерах.

Обрезка :

  • Если растение стоит на воздухе, то, как только прекратятся заморозки, обрежьте ветки, которые повреждены морозом, так как они могут почернеть и сморщиться.
  • Растения обрезают, чтобы улучшить его форму, простимулировать формирование новых листочков.
  • Обрезать ветви нужно выше узла на 3—4 см. При этом новые побеги скоро придадут растению форму.
  • Обрезку необходимо делать не тогда, когда растение цветет. Обычно, кустарники ладанника остригают к весне.
  • Из центра растения срезают несколько веток, а ветки с краев обрезают на 1/3 или на 2/3. Обрезайте те побеги, которые беспорядочно торчат.
  • Но когда ладанник вырастет, то он переносит обрезку намного хуже, а также может перестать развиваться.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Если у ладанника образуется совсем немного цветов, a листья увядшие и болезненные, это происходит из-за слишком сухой почвы, тенистого участка или недостаточной подкормки.

Ладанник могут повредить улитки и слизни.

Они едят растения и оставляют после себя следы слизи. Положите у основания контейнера или горшка, а также на грунте приманки. Когда вы покупаете растение, то смотрите, чтобы на всех частях куста было много листьев, а побеги внизу не были оголенными. Не покупайте кусты, которые продают в небольших горшках, так как они могут не выжить.

Больше информации можно узнать из видео.

Если честно, то о ладаннике слышу впервые. Надо будет мне попробовать его посадить дома. Сложного ничего нет, да и ухода особого не требуется. Цвет приятный, мне нравится. Надо заняться.