Перец болгарский, выращивание рассады которого имеет свои особенности

Болгарский перец давно снискал себе заслуженную популярность, обусловленную богатым содержанием витаминов, особенно группы С, кислот (никотиновой и фолиевой), питательных и минеральных веществ. Его ценность с точки зрения полезности неоспорима. Перец болгарский, выращивание рассады которого требует определенных знаний, растет в огородах у многих людей. Рассмотрим некоторые аспекты, касающиеся того, как получить рассаду перца.

Оптимальным сроком для посева семян в землю является период с 1 по 15 февраля. Если то же самое придется на середину марта, то сеянцам понадобится искусственное подсвечивание с помощью ламп мощностью 40, 80 ватт на протяжении месяца.

Начать лучше с подготовки семян к посадке, которая заключается в следующем:
  • обеззараживание раствором марганцовки темно-розового цвета (на полчаса);
  • замачивание после промывки проточной водой в питательном растворе (на сутки);
  • опрыскивание чистой водой и размещение на тарелке, завернутыми во влажную ткань, для прорастания (на 1-2 дня). 
Смысл этих мероприятий состоит в том, что, если сеять наклюнувшиеся семена, то они быстрее дадут всходы. Процесс посадки семян начинают с выравнивания и уплотнения земли в ящике для рассады. После этого ее надо разделить на бороздки, расположенные в 5 см друг от друга, и полить теплой водой. Расстояние между семенами в бороздке должно составлять 2-3 см при глубине посадки в пределах 1-1,5 см. Сверху семена присыпать небольшим количеством земли и слегка придавить. 

Первые всходы нуждаются в хорошем освещении. Для того чтобы ростки не вытянулись и дали хорошие корни, в течение первых 7 дней их лучше держать при температуре 14-16 градусов, которую в дальнейшем надо будет повысить до 25 градусов. Около 30-35 дней, по окончании которых у них появится пара настоящих листков и настанет момент для пикировки, сеянцы будут находиться в ящике. При этом полив достаточно осуществлять 1 раз в неделю.

Для того чтобы перец болгарский, выращивание рассады которого подразумевает в том числе и ее закаливание, радовал хорошим урожаем, необходимо:
  • постоянно держать его в тепле и на солнце, поскольку в его отношении не приемлема даже полутень;
  • беречь его от сквозняков.