Вербаскум - и сад украсит, и болезни излечит

Это растение славится похожим на колос соцветием, а народ прозывает его по-разному: то огонь-травой и златоцветом, то медвежьим ухом и царским скипетром. И совсем уж незвучно – коровяк. А все это вербаскум, что с латинского переводится как бородатый.

Содержание:

Особенности строения растения

Особенности строения и жизни растения

Этот цветок встречается в дикой природе на юге и в центре Европы, в Средиземноморье, Закавказье и Малой Азии. В последнее время растение используют дизайнеры для создания ландшафтных композиций.

Вербаскум – яркий представитель семейства норичниковых, живет от двух лет и более.

На прямом стебле, покрытом продолговатыми листьями, – собранные в колос цветки, распускающиеся снизу вверх. С начала до конца лета радует это растение пушистыми, желтыми и коричневыми соцветиями, которые потом формируются в плод в виде овальной коробочки с мелкими семенами.

Многие виды коровяка привыкли существовать в сухом и жарком климате, поэтому влажную среду они плохо переносят. На открытых солнечных местах цветку комфортнее, но он иногда довольствуется и легкой тенью, тогда цветки долго не опадают. Закончив цвести, растение полностью сбрасывает находящийся над землей стебель.

Описание видов вербаскума

Описание видов вербаскума

В мире существует более 250 видов коровяка:

  • У вербаскума гибридного – цветки большого размера всех оттенков желтого до розово-абрикосового на высоком, до двух метров, стебле. У этих форм встречаются белые цветы и украшенные фиолетовым глазом на желтом фоне соцветия.
  • Красив черный вербаскум: на метровом стебле – ярко-желтые цветки, декорированные посередине красным пятном, собранные в длинный колос, и зеленые листья, имеющие с обратной стороны серую пушистую поверхность.
  • Олимпийский вид растения, поражающий желтыми цветами и листьями серебристого цвета, очень эффектен во время цветения в июле. Он родился в Малой Азии.
  • У невысокого бомбуциферума соцветия отличаются оттенками пурпурного и лилового.
  • В России можно встретить фиолетовый коровяк с ветвистым стеблем, на котором располагаются одиночные нежно-лиловые цветы.
  • У длиннолистого вербаскума розетка листьев как будто сделана из серого войлока, а золотисто-желтые цветки имеют тычинки с длинными нитями, покрытыми короткими волосками фиолетового цвета. Родина его – Балканский полуостров.

Дикое растение человек превращает в декоративное, разводя его на своих участках. Любой вид коровяка украсит альпинарии, места вдоль оград и садовых дорожек.

Способы размножения

Способы размножения

Вербаскум, как и многие садовые растения, размножается семенным способом и черенкованием. Семена высевают в почву в теплые майские или июньские дни, глубина посева составляет не более одного сантиметра. В первый год из них появляются розетки листьев.

Если они расположены очень близко друг к другу, то их лучше рассадить на расстоянии около полуметра. Но пересадка для этого растения всегда болезненна, поэтому надо стараться высаживать семена сразу на некотором расстоянии друг от друга.

Хочется отметить, что этот цветок прекрасно размножается сам, разбрасывая семена вокруг себя.

особенности черенкования:

  • Черенкование производят поздней осенью, осторожно выкапывая или все материнское растение или его часть.
  • Ветки для рассаживания готовят до семи сантиметров длиной.
  • При посадке их в грунт надо не спутать верх и низ черенка, потому срезы их необходимо сделать разными: верх прямой, низ косой, или наоборот. Образование почек происходит только вверху корневой части.
  • Высаживая приготовленные ветки в емкости, стараться, чтобы направление роста их было вертикальным.
  • До весны горшки с посаженными туда отростками вербаскума стоят в прохладном помещении.

Редкие и ценные сорта этого цветка прекрасно подходят для размножения.

Уход за растением

Уход за растением

Растение вербаскум довольно неприхотливое, как говорят, и ленивый его вырастит. При выборе места для цветка, надо знать, что он любитель солнца, глубокая тень не для него: цветы не будут радовать яркостью и долгим цветением. Обильно цветет коровяк, когда температура окружающей среды будет достигать двадцати градусов тепла. Сквозняки для него – первейший враг. Но и морозов не боится, укрывать на зиму его не требуется.

Слишком влажные почвы – это не для вербаскума.

Умеренный полив комфортен для него, и если даже земля станет излишне сухой, длинные корни растения добудут живительную влагу из земли. А вот переувлажнение приведет к загниванию корней коровяка. Подкормка растению не требуется, его самого используют для этих целей, так как в его составе есть питательные вещества, необходимые зеленым соседям по саду. Наверно, отсюда и это название – коровяк.

Не любит вербаскум пересадки, так как обычно корень при этом повреждают ввиду большой длины. Почвы коровяк предпочитает низкокислотные, которые должны содержать больше песка и немного торфа. Рыхление и прополку для растения желательно проводить по мере надобности. Вербаскум – это такое растение, которое может вырастить даже неопытный цветовод.

Полезные свойства

Полезные свойства

Народной медицине давно известны лечебные свойства вербаскума:

  • При заболеваниях верхних дыхательных путей: катарах, бронхитах, одышке, – а также астматикам и туберкулезникам эффективно помогут препараты коровяка, так как они снимают спазмы, смягчают симптомы недугов, обладают отхаркивающим действием. Для этого надо просто заварить как чай цветки растения и пить, предварительно процедив. Они эффективно помогают в составе грудных чаев.
  • Настой цветов помогает при разного типа невралгиях, особенно тройничного и лицевого нервов, а также им лечат заболевания кожных покровов. Он справляется с экземами, лишаями, нарывами.
  • В виде аппликаций используют свежие листья коровяка, сварив их в молоке, при тепловых ожогах и гнойных поражениях кожи. Они обладают свойством утолять боль.
  • Расстройства в работе кишечника, например, запоры, геморрой, излечиваются настоянными листьями растения.
  • Истертыми в порошок сухие цветами вербаскума присыпают открытые раны и язвы.
  • Отваренные в воде цветки избавят от перхоти и сделают волосы пышными, особенную пользу они приносят лысеющим мужчинам. Добавляя отвар в лечебные ванны, можно облегчить течение у ребенка диатеза (золотухи).
  • Отварами из мелко нарезанного корня растения лечат подагру и заболевания почек. А пьют его утром натощак и в дневное время в перерывах между приемами пищи по 100 миллилитров.
  • Знаменито и "королевское" масло, изготовленное из оливкового с добавлением вытяжки цветов коровяка. Им смазывают экземы, фурункулы, образовавшиеся в слуховых проходах, оно применяется успешно в лечении воспалений среднего уха. Это средство можно приготовить самим, залив горсть цветов вербаскума половиной стакана масла оливы. Настаивают на солнце в течение месяца и, процедив, используют при проблемах с ушами.

Но исцелить могут не все виды растений, а только те, у которых тычинки опушены оранжевыми или желтыми волосками. Фиолетовый цвет волосков только смотрится красиво на цветах, а пользы здоровью человека такие растения не приносят.

Собирают полезные соцветия в начале цветения, когда они дурманят медовым ароматом.

Сушат корзинки цветов и листьев в проветриваемом помещении, а затем до хрупкого состояния доводят в духовке. Приготовленный сбор должен издавать приятный медвяный запах, хранят его в стеклянной посуде. Вербаскум обладает полезными качествами от корня до цветов и листьев.

Вербаскум в ландшафтном дизайне

Вербаскум в ландшафтном дизайне

Растущие поодиночке и группами цветы медвежьего уха, или коровяка, прекрасно смотрятся в бордюрах вдоль дорожек или у ограды. Лучше высаживать их на южной стороне участка.

Композиции из цветов вербаскума разной окраски украсят любой сад.

Учитывая способность растения к самостоятельному разбрасыванию семян по территории, можно создавать миниклумбы из вербаскума в совершенно неожиданных местах, даже посреди дорожек и тропинок. Это поможет сделать сад оригинальным и придаст ему особый ритм. Растение хорошо уживается с вероникой, сальвией, флоксами и дельфиниумом, а также декоративными злаками.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Вербаскум