Ежевика: популярные сорта, выращивание и уход

Ежевика – это лесная сладкая ягода, по виду напоминающая шелковицу и малину одновременно. Привычно встретить это растение в лесных зарослях на полянах. С недавних времен селекционеры одомашнили ежевику и вывели множество различных сортов, для выращивания ягоды в разных регионах и природных условиях.

Содержание:

Общая информация о ежевике

Общая информация о ежевике

Ежевика – это многолетнее листопадное растение, которое принадлежит к семейству розоцветных. Произрастает в виде кустарника со стелящимися и прямыми длинными ветвями, поверхность которых укрыта шипами. В последнее время встречается гибридные сорта без шипов. К ближайшим родственникам ежевики можно отнести малину, структура растения и ягоды внешне похожи. Родиной ее является Америка, в Европу растение попало только в 18 веке.

Ежевика неприхотливое растение и хорошо переносит засуху благодаря мощной корневой системе, которая уходит глубоко в земли и широко расстилается по поверхности.

Ветви на кустах развиваются в два этапа. В первый год образуются молодые побеги, которые вытягиваются и крепнут за сезон. На следующий год эти ветви плодоносят и в конце сезона их удаляют при обрезке.

Цветет небольшими белыми цветками с начала лета и до середины осени. Ягоды черного цвета в зависимости от сорта бывают разных размеров. Также появились гибридные сорта с желтыми и красными плодами.

Сорта

Сорта

Популярные сорта ежевики:

  • Ежевика Натчез. Кусты сильнорослые, ветви растут прямо и на высоте около 1 метра начинают изгибаться. Сорт гибридный выведен селекционерами без колючек. Период созревания длится 1-1,5 месяца, ягоды крупные, имеют цилиндрическую форму, окрашены в насыщенный черный цвет, глянцевые. Сорт ранний, созревание начинается с конца июня.
  • Ежевика Тройная Корона. Крупный куст с прямостоячими ветвями. Листья крупные, окрашены в темно-зеленый тон. Шипов нет, сорт гибридный. Плоды сборная костянка, крупные, в зрелом состоянии окрашены в черный тон. Мякоть нежная, сочная, вкус сладкий. Сорт подходит для промышленного использования и для высадки в садах и на дачных участках. Срок созревания средний, плоды можно собирать с конца июля.
  • Ежевика Джамбо. Куст этого сорта имеет прямостоячие стебли и компактную форму, благодаря чему растение можно высаживать близко один к другому. Листья большого размера, с выраженными жилками, окрашены в зеленый тон. Плоды крупные сочные, сладкие, окрашены в черный тон, глянцевые, созревают на кисти из нескольких плодов. Одна ягода может достигать 30 грамм веса. Сбор урожая начинается в конце июля и длится несколько недель по мере созревания.
  • Ежевика Карака Блэк. Куст среднерослый, компактный с прямостоячими стеблями. Ветви сильные, покрыты шипами. Листья крупные с жилками, темно-зеленого тона. Ягоды крупные, овальные, до 5 см в длину, в зрелом состоянии окрашены в черный тон. Мякоть мягкая и сочная, вкус кисло-сладкий. Сбор урожая можно начинать в середине лета, и длится он около 6 недель.
  • Ежевика Орегон торнлесс. Куст крупный, высокий, стебли раскидистые, толстые, без шипов. Сорт отличается красивыми, резными декоративными листьями среднего размера, окрашенными в зеленый цвет. Ягоды имеют круглую форму, небольшие по размеру, окрашены в насыщенный черный цвет. Мякоть мягкая, сочная и очень сладкая. Хорошо транспортируются. Сбор урожая начинается в середине августа и длится 4-5 недели.

Советы по уходу

Советы по уходу

Развитие и уход за ежевикой сходны с малиной. Хорошее место для развития, своевременный полив и подкормка дадут хороший ежегодный урожай. Ежевику рекомендуется высаживать на возвышенностях, где солнце хорошо прогревает землю, нет застоя воды и ветров. При постоянном поступлении и застаивании холодного воздуха молодые побеги могут погибнуть, что приведет к потере урожая. Если при весеннем таянии вода будет накапливаться и оставаться возле корней длительное время, это может привести к загниванию или обморожению корней при весенних заморозках, что приведет к гибели всего куста.

Почва должна быть рыхлой, плодородной и хорошо дренируемой.

Состав ее должен быть среднесуглинистый. Если на территории участка такая почва отсутствует, перед посадкой необходимо подготовить место, перекопав землю вместе с компостом и большой частью речного песка. Рекомендуется внести органические и минеральные удобрения содержащие фосфор и калий. Также рекомендуется перед высадкой саженцев провести обеззараживание почвы, чтобы предупредить различные заболевания.

Ежевика относится к засухоустойчивым растениям. Но во время формирования и созревания ягод, кусты должны получать достаточное количество влаги. Также это влияет на развитие и созревание молодых побегов. В условиях нехватки воды стебли первогодки не успевают окрепнуть к зиме, это приводит к зимнему вымерзанию и потере большей части урожая в следующем сезоне. В летние периоды садоводы рекомендуют периодически обрызгивать ветви и листья кустов водой в вечернее время.

Для хорошего развития куста и обильного ежегодного урожая необходимо постоянно подкармливать растение органическими и минеральными удобрениями:

  • Это особенно актуально в весенний период, когда молодые побеги начинают рост и развитие, и в периоды формирования и созревания плодов.
  • В весенний период вносят органические и минеральные удобрения, когда начинается бутонизация, под кусты вносят калийсодержащие подкормки.
  • Во время созревания плодов применяются комплексные удобрения.
  • Все вносится под куст после обильного полива.

В холодных регионах рекомендуется утеплять ветви и корни ежевики на зиму. Для этого, после обрезки, перед морозами все побеги снимают с опор и пригибают к земле. Сверху их укрывают еловыми ветками и специальными материалами. В зимний период слой снега послужит дополнительным утеплителем. Для морозостойких сортов достаточно будет обрезки. В весенний период все укрывные сорта открываются рано, чтоб ветки не запрели.

Пересадка и обрезка ежевики

Пересадка и обрезка ежевики

На одном месте ежевика хорошо растет в течении 10-12 лет, по истечению этого времени рекомендуется пересадить куст на новое место. Для этого процесса подойдет ранняя весна или осенний период. Предварительно готовиться углубление, как при посадке молодых саженцев. Куст аккуратно выкапывают, срезается практически вся надземная часть.

Корневая система должна переноситься вместе с земляным комом, чтоб минимально нанести ей вред. Срезаются сухие и подгнившие корешки. Куст переносят на новое место, корневая шейка должна оставаться на прежнем уровне. После того как вся земля засыпана и растение обильно полили его можно мульчировать.

Ежегодно в осенний период рекомендуется обрезать кусты.

Но первоначально обрезка проводиться на молодых кустах на следующий год после посадки. В этот период проходит формирование растения и укрепление корневой системы. На следующий год ветви подвязывают к опорам и удаляются лишние. Оставшиеся ветки укорачивают, оставляя 1,5-1,8 метра.

В осенний период ежегодная обрезка проходит по одному принципу:

  • Удаляются старые ветки, которые плодоносили в текущем году, молодые укорачивают.
  • Также срезаются больные стебли.
  • После зимы, в весенний период проводится повторная обрезка, при которой удаляются вымерзшие ветки.

Для удобства обрезки побеги подвязывают веером к натянутой проволоке. В одну сторону направляют молодые побеги, с другой стороны крепятся плодоносящие ветки. Таким образом, на следующий год освобождается место для новых молодых ветвей.

Способы размножения

Способы размножения

Размножение ежевики с прямостоячими стеблями проводят с помощью корневой порослью и корневыми черенками. Корневую поросль куст дает небольшую. При этом молодое растение аккуратно выкапывают в осенний период или ранней весной и высаживают в заранее подготовленные лунки.

Чтобы размножить растение корневыми черенками необходимо:

  • Выкопать часть корня, нарезать его частями по 10-12 см. Такие черенки высаживаются в лунки в горизонтальном положении.
  • Процесс проводят в ранний весенний период.
  • В течение всего сезона посадки регулярно поливаются, а после полива рыхлится земля.
  • Корни заглубляют на расстояние не более 10 см.
  • Через время появятся первые побеги.

Стелящиеся кусты ежевики практически не дают прикорневых отпрысков. Поэтому их можно размножать зелеными черенками и отводками. Для размножения отводками, в конце лета пригибают вызревшие побеги к земле и прикрепляют ветку в небольшом углублении, таким образом, чтоб после присыпания землей на поверхности оставалось 10 см верхушки. Место прикрепления регулярно поливают и подкармливают, на зимний период утепляют.

При осенней обрезке заготавливаются черенки из хорошо вызревших и одревесневших побегов.

На некоторое время их переносят в темное прохладное место, предварительно завернув во влажную ткань. Там они должны находиться до января месяца, ткань постоянно увлажняют, чтобы ветки не пересыхали.

Перед укоренением черенки замачивают в воде и в стимулирующих растворах. Готовится емкость с рыхлой и плодородной почвой, куда заглубляются подготовленные веточки. На поверхности должно оставаться 2-3 узла. Емкость переносят в хорошо освещенное и теплое место. Черенки постоянно увлажняют и подкармливают легкими растворами питательных и стимулирующих веществ. К весне черенки пускают хорошие корни, и когда прогреется достаточно земля их можно высаживать на постоянное место произрастания.

Еще один способ размножения, который подходит всем видам ежевики, это деление куста:

  • При этом сохраняются все характеристики материнского растения.
  • Проводят его в ранние весенние месяцы или в середине осени.
  • При этом выкапывают весь куст, корневище делится таким образом, чтобы на каждом новом растении оставалось несколько побегов.

За молодыми насаждениями требуется более внимательный уход. Регулярный полив и дополнительная подкормка минеральными и органическими удобрениями. Удаление сорняков и рыхление почвы. И защита от вредителей.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Ежевика, как и малина подвержена различным заболеваниям и нападкам вредителей. Поэтому при нахождении заболевания у одного куста обрабатывается весь участок.

Ржавчина поражает листья и плоды растения, при этом можно потерять большую часть урожая. Такое заболевания появляется, когда растения ослабевает, вследствие нехватки влаги в засушливый период. Бороться с этим недугом можно народным способом, обрызгав все кусты сильным настоем чеснока. При этом все опавшие листья сжигаются, чтобы предупредить размножения болезни.

До распускания почек кусты можно обработать раствором бордоской смеси.

Мучнистая роса также может поразить растения, она видна на ягодах в виде белого налета. Это грибковое заболевание, лечится, так же как и ржавчина. Рекомендуется профилактическая обработка растения специальными препаратами в весенний период.

При появлении тли или подобных насекомых растение можно обработать мыльным раствором или специальными инсектицидами.

Применение ветвей и плодов

Применение ветвей и плодов

Плоды ежевики содержат большое количество никотиновой кислоты и широкий спектр многих витаминов и минералов. Обладая жаропонижающими и лечебными свойствами, ягоды используются в лекарственных целях, как в свежем виде, так и в чаях и вареньях. Также лечебными свойствами обладают молодые листья ежевики, которые собирают в весенний период.

Ветви ежевики хорошо разрастаются, оплетая опоры. Во время цветения куст имеет декоративный вид и украшает участок.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Ягоды | Ежевика
Аватар пользователя Ира

У меня ежевика уже наверное больше пяти лет растет. Родит хорошо, правда я не очень люблю есть свежие ягоды, предпочитаю делать из них компот на зиму. На удивление за все эти годы ежевика ничем у меня не болела. Ухаживаю за кустом стандартно: поливаю, старые ветки обрезаю, на зиму утепляю. Размножать еще не пробовала.