Сорт винограда Монарх - общие требования для выращивания

Виноград – это многолетний листопадный кустарник, который относится к семейству виноградовые. Виноград имеет мощную корневую систему, благодаря которой питается и хорошо растет в засушливых регионах. Крупные кленовидные листья не густо располагаются на молодых зеленых ветвях на длинных черешках. Лоза винограда вытягивается в длину на несколько метров. В молодом возрасте она окрашена в светло зеленый или красновато-зеленый тон в зависимости от сорта, с возрастом ветви деревенеют.

Цветет виноград гроздевидными соцветиями, которые после опыления образуют рыхлые или сбитые кисти ягод винограда. Плоды имеют сладкую или кисло-сладкую мякоть, тонкую кожицу. Окрас их может быть от зеленовато-белого и розового, до темно-синего и черного в зависимости от сорта.

Содержание:

Общая информация о сорте винограда Монарх

Общая информация о сорте винограда Монарх

Сорт винограда Монарх относится к столовым. Созревает он рано, период наливания плодов длится 4,5-5 месяцев. Куст сильнорослый, с длинными прочными лозами. Цветки образуются обоеполые, поэтому опыляются хорошо. Ягоды созревают крупные, имеют овальную форму и немного сужаются к низу. Окрашены они в желтовато-зеленый тон с розовым пятном. Мякоть плотная, сочная, имеет сладковато-мускатный вкус. Кожица плотная и тонкая, легко съедается.

Грозди формируются большими, вес их может быть от 500 грамм до 1 кг в зависимости от места и условий произрастания куста.

Плоды, в зрелом виде, могут длительное время находиться на лозе, при этом, не теряя своих вкусовых и товарных качеств. Хорошо транспортируется. Сорт гибридный, выведен для выращивания в регионах с холодными зимами, поэтому переносит мороз до -22 градусов.

Уход за виноградом Монарх

Уход за виноградом Монарх

Уход за виноградом сорта Монарх такой же, как и за остальными кустами винограда. Своевременная подкормка и внесение удобрений, полив и осенняя обрезка:

  1. После того, как виноград открывают после зимовки в холодных регионах, почве дают немного просохнуть. Грунт рыхлят и под куст вносят хорошую порцию минеральных и органических удобрений вместе с поливом. Промежуток между подкормками должен быть 2-3 недели.
  2. Рыхление почвы проводят периодически в течение весенних и летних месяцев, особенно после полива.
  3. Когда ягоды сформировались и начинается период созревания, полив убирают. Корневая система куста уходит глубоко в землю, где питается влагой и минеральными веществами. Если куст будет получать большое количество воды, ягоды начнут лопаться.
  4. Ежегодно в осенний период кусты винограда необходимо обрезать. Убираются все лишние ветви, удаляются больные лозы. Необходимо оставить только несколько хороших ветвей, которые дадут сильный рост молодым побегам на следующий год.
  5. В холодных регионах рекомендуется утеплять на зимовку кусты. Несмотря на то, что сорт винограда Монарх выведен морозостойким, низкие температуры более – 23 градусов могут погубить почки и год будет неурожайным. Поэтому, ветви нагибают к земле, накрывают плотной бумагой и немного присыпают землей. Проводят этот процесс перед сильными заморозками, а открываю виноград ранней весной, чтобы лоза не успела испортиться.

Размножение винограда Монарх

Размножение винограда Монарх

Размножение винограда можно проводить с помощью черенкования и отводками. Черенки заготавливают во время осенней обрезки куста. Для этого выбирают хорошо вызревшую, сильную и здоровую лозу. Нарезаются ветки, на которых должно находиться 3-4 здоровые почки. Готовый материал помещают во влажную ткань, обматывают пакетом и кладут в темное прохладное место. Хорошо подойдет подвал или овощной отдел холодильника.

Периодически необходимо проверять ткань, она должна быть постоянно влажной. В феврале черенки достают и вымачивают в течении 12-20 часов в зависимости от их состояния. Каждую ветку необходимо проверить на пригодность, для этого отрезается 0,5 см с одной стороны. Срез должен быть зеленым. Если на нем видны коричневые пятна или он весь потемнел, такой черенок не даст хороших корней.

После проверки ветки можно обработать раствором марганцовки и поместить на несколько часов в стимулирующий раствор.

Ставятся они той частью, где будут формироваться корни. По истечении необходимого промежутка времени эту же часть заматывают влажной тканью и помещают в полиэтилен каждый черенок отдельно. Далее черенки выкладывают на подоконник корнями в сторону батареи, а верхушками к стеклу. Регулярно проверяется влажность ткани. Через время верхние почки начнут набухать и из них появятся листочки. Это показатель того, что черенки пустили корни. Через неделю их можно высадить в отдельные емкости с рыхлым плодородным субстратом для дальнейшего развития и укрепления корневой системы.

Размножение виногрда с помощью отводок:

  • При размножении отводками выбирают сильную вызревшую длинную лозу и прикапывают ее на небольшом расстоянии от материнского куста в заранее подготовленное углубление.
  • Ветку необходимо хорошо закрепить. Поливается она вместе с остальными кустами винограда.
  • На следующий год лоза должна укорениться и молодой куст можно отделять от материнского куста.
  • Через 2 года формируется отдельный самостоятельный куст, который может принести плоды.
  • Рекомендуется убрать большую часть завязей, чтобы укрепилась корневая система.

Сорт винограда Монарх – это гибридное растение, оно выведено устойчивым к большинству распространенных заболеваний. Тем не менее, рекомендуется ежегодно в весенний период обрабатывать кусты специальными препаратами.

Применение винограда сорта Монарх

Применение винограда сорта Монарх

В белых сортах винограда присутствует множество полезных витаминов и минералов, которые благоприятно действуют на организм человека. Улучшается обмен веществ и пищеварение. В белом винограде находятся антиоксиданты, которые препятствуют появлению морщин, укрепляет сердечную мышцу и предотвращает онкологические заболевания.

Сорт винограда Монарх применяется в изготовлении мускатных вин. Также из него делают варенье, соки и уксус.

Больше информации можно узнать из видео.