Клопогон: характеристика, сорта, посадка и уход за растением

Подавляющее большинство красочных цветов предпочитают солнечные участки. Нетребовательный к свету клопогон позволит ярко декорировать и тенистые уголки сада.

Содержание:

Цимицифуга в подробностях

Цимицифуга в подробностях

Растение представляет собой травянистый многолетник из семейства Лютиковых. В ботанике описаны около 15 видов культуры, отличающихся друг от друга сроками цветения.

В естественных условиях клопогон встречается в Сибири, европейских горах, умеренных широтах Северной Америки, Китае, Монголии, на Дальнем Востоке и Японских островах. Всем видам вполне подходит российский климат: они не боятся холода и спокойно перенесут весенние заморозки.

Слово "цимицифуга" в дословном переводе с латыни означает "прогоняющая клопов". Таким неблагозвучным названием цветок обязан клопогону вонючему, который применяется как инсектицид.

Даже при незначительном повреждении многолетник выделяет в окружающую среду неприятно пахнущее вещество. За это малоприятное свойство растение в народе окрестили "вонючкой обыкновенной" или "душным корнем".

Именно этот вид редко встречается в саду. Для декора участков используют другие сорта цимицифуги, отличающиеся приятным ароматом. Немецкий вариант названия культуры ("серебряные свечи") более точно характеризует эти элегантные цветы.

Клопогон – красочное структурное растение. Его листья напоминают огромную петрушку, отходят от толстого, довольно высокого стебля (до 2 м). Соцветия – колосовидные (пушистые свечи) или кистевидные.

В конце лета куст украшает сад белыми или кремовыми цветами.

Если длительное время сохраняется прохладная погода, цимицифуга может и не выбросить соцветий. Отличительные черты растения – живучесть, неприхотливость, морозостойкость и долголетие. До 25 лет оно спокойно будет расти на одном месте, становясь с каждым годом все краше. Неблагозвучное название не должно вызывать предвзятого отношения к цветку, ведь это красочное и эффектное растение.

Популярные сорта клопогона

Популярные сорта клопогона

Разные виды цимицифуги отличаются дуг от друга внешним видом, но каждый из них, несомненно, представляет интерес для садоводов.

Наиболее известные многолетники:

  • Клопогон ветвистый. Высота – около 2 м. Мелкие кремовые цветы образуют огромные удлиненные соцветия. Листья бывают красно-шоколадные, бронзовые или темно-вишневые. Зацветает очень поздно, в сентябре. В дождевое лето может не успеть выбросить соцветия, в связи с чем его не рекомендуют высаживать в полной тени.
  • Клопогон простой. Отличительная черта – сравнительно небольшие поникающие соцветия, состоящие из мелких цветов. Пасмурное лето представляет угрозу для растения: оно может не зацвести. Популярен среди садоводов сорт "Брюнет": его бронзово-шоколадная листва не тускнеет на протяжении всего сезона. Белые цветы, распускаясь, приобретают пурпурный окрас.
  • Клопогон кистевидный (цимицифуга рацемоза). Изящный многолетник вырастает до 2 м в высоту. Душистые свечевидные соцветия (длина до 80 см) распускаются снизу вверх. Белые или кремовые цветы появляются с июля по сентябрь.
  • Клопогон вонючий. Отличительная черта – неприятный запах надземной части растения и самого корневища. Одно из народных названий – Адамово ребро – цветок получил за похожие на ребра нижние листья. Взрослый куст вырастает до 2 м. Листва – крупная, перистая. Мелкие светло-зеленые цветы собраны в метельчатое соцветие.
  • Клопогон американский. В высоту достигает 90-150 см. Листья густые, насыщенного зеленого оттенка. С июля по август растение выбрасывает цилиндрические соцветия-кисти, состоящие из небольших серовато-бежевых цветов. Ценится за высокую декоративность.
  • Клопогон даурский. Высота – около 1 м. Пушистые соцветия – разветвленные длинные свечи. Они слегка поникают под тяжестью мелких белых цветов.

Очень красивые цимицифуги отличаются друг от друга сроками цветения, размером и оттенком соцветий.

Секреты ухода за растением

Секреты ухода за растением

Создать комфортные условия для цимицифуги получится и у начинающего садовода. Факторы, влияющие на состояние цветка:

  1. Клопогону будет хорошо на солнце и в тени. Главное – укрытие от сквозняков, способных погубить растение. Не рекомендуется размещать его слишком близко к деревьям, поскольку их корни будут забирать часть влаги и питательных веществ, предназначенных для многолетника.
  2. Высаживая цветок, стоит учесть его немаленькие габариты. Взрослая особь занимает довольно обширную площадь, но сам куст негустой.
  3. Клопогону подойдет увлажненная, рыхлая, обогащенная гумусом почва. Мульчирование грунта – способ сохранить влагу. Мульчу не используют возле основания растения, чтобы не допустить застоя воды и загнивания стебля. В засуху необходим регулярный полив и опрыскивание.
  4. В период вегетации многолетник подкармливают. Применяют минеральные удобрения, руководствуясь инструкцией.
  5. Мощное на вид растение может не устоять перед сильным ветром. Чтобы цветоносы не сломились, их стоит подвязать. Особенно это актуально для высокорослых экземпляров.
  6. Сильная листва цимицифуги не дает разрастаться сорнякам. Когда куст вырастет, заниматься прополкой практически не придется. Болезни и вредители растению не досаждают.
  7. Осенью отцветшие метелки срезают (если семена не нужны), чтобы сохранить красивый внешний вид куста. Внимание акцентируется на интересных листьях.
  8. Цветок готовят к зимовке. С наступлением поздней осени его стебли полностью отрезают.
  9. Хоть многолетник и устойчив к холоду, стоит прикрыть его опавшей листвой. Это защита для разросшегося вверх корневища, что особенно актуально для декоративных сортов. Нежные виды могут не выдержать суровой зимы.

Уход за цимицифугой совсем необременительный и вполне по силам даже садоводам-любителям.

Как размножить клопогон?

Как размножить клопогон

Культивировать растение можно семенами, делением куста и черенками. Что касается первого способа, мнения специалистов расходятся. Одни рекомендуют высеивать посадочный материал сразу после заготовки.

Согласно другим источникам, стоит провести полугодичную стратификацию семян. Первые 3 месяца их выдерживают сухими при температуре 200С. На следующие 90 дней посадочный материал определяют в холодильник (температура 40С). После таких процедур доразвивается зародыш, повышается всхожесть. Подращенные сеянцы определяют на постоянное место вместе с земляным комом. Полученные таким образом растения зацветут через 2-3 года.

В средней полосе не у всех сортов клопогона вызревают семена. Для размножения этих многолетников применить описанный выше способ невозможно.

Делить взрослый куст предпочтительнее с приходом весны. Для процедуры подойдут 5-6-летние экземпляры. Стоит учитывать, что корневище у цимицифуги сильно задеревеневшее. Работать придется острым топором или лопатой.

Выкопав материнское растение, отделяют дочерние почки с ростками. Чтобы деленки прижились, их размещают в тени и щедро поливают. Маточник возвращают на прежнее место.

Можно попытаться отделить почку с корешками от взрослого куста, не тревожа его корень. Некоторые профессионалы рекомендуют оторвать листок с "пяткой" возле стебля. Его прикапывают в грунт и прикрывают пластиковой бутылкой.

Для черенкования подойдут зеленые отростки, которые появляются ранней весной.

Если благоприятное время упущено, размножить таким образом клопогон не получится. Уже в июне стебли задеревенеют и не смогут прижиться. Заготовленные черенки помещают в тепло до укоренения. Потом высаживают в клумбы. Для каждой цимицифуги можно выбрать оптимальный способ размножения, учитывая сортовые особенности.

Применение в ландшафтном дизайне

Применение в ландшафтном дизайне

Культура уверенно отвоевывает свое место в садах. Европа импортирует много новых интересных для профессионалов видов растения. Последняя новинка – сорт, у которого еще не распустившиеся почки имеют малиновый цвет. С каждым годом клопогон обретает все большую популярность.

Место посадки клопогона:

  • В одиночных посадках используют двухметровые цимицифуги-гиганты. Бордюры, затененные клумбы оформляют компактными кустиками (высота 40 см).
  • Многолетники идеально смотрятся на заднем плане цветника, возле водоемов. Они эффектно декорируют бревенчатую стену дома или деревянный забор. На фоне зеленой туи ажурные соцветия смотрятся особенно живописно.
  • Хорошими партнерами для клопогона будут растения, тоже неравнодушные к тени и влажному грунту. Таким требованиям отвечает анемона японская, аконит, астильба и хосты. Если к этому разнообразию добавить папоротник, осоку, получится "лес в миниатюре". Пустоты заполнят вьющиеся растения (медуница, бруннера крупнолистная).
  • Совместные посадки с почвопокровными растениями очень важны для клопогона. Они препятствуют быстрому высыханию грунта, которое негативно сказывается на состоянии куста.
  • Дизайнеры советуют выбирать для цимицифуги соседей с красными или фиолетовыми цветками. Подойдет лилия, коломбина или соломонова печать.

Правильно комбинируя клопогон и другие растения, можно создать просто удивительные пейзажи.

Интересные сведения о культуре

Интересные сведения о культуре

Цимицифуга не только радует глаз, но и славится своими целебными свойствами. Китайская медицина воздает должное клопогону, считая его священным растением. Североамериканские индейцы знали, что многолетник помогает победить многие болезни.

Лечебный эффект обусловлен полезными веществами в составе цветка.

Компоненты растения:

  • Флавоноиды
  • Сапонины
  • Алкалоиды
  • Дубильные вещества
  • Фенолкарбоновые кислоты
  • Смолы
  • Стерины

Применение в медицине:

  • Укрепление иммунитета, повышение защитных свойств организма.
  • Помогает при опухолях и отеках благодаря антимутагенным и мочегонным свойствам.
  • Гипотензивное средство.
  • Борется с атеросклерозом и сахарным диабетом.
  • Излечивает гинекологические заболевания, вызванные недостаточной выработкой женских половых гормонов.
  • Предупреждает артрит и остеопороз.
  • Действует на катаракту.
  • Улучшает состояние при заболеваниях сердечнососудистой системы.

Восточная медицина широко применяет отвар из клопогона. В Китае его прописывают при зубной боли, высыпаниях на коже и кори. Им лечат гастро- и энтероколиты, опущение матки. Корейские врачи прописывают отвар из цимицифуги при раздражении кожи, которое вызвано аллергией.

Львиная доля полезных веществ находится в корневище растения. Именно из него готовят эффективные настойки и отвары. Цветы клопогона хоть и красивы, но абсолютно бесполезны в плане лечения.

Сегодня многолетник еще не раскрыл все свои секреты. Он находится под пристальным вниманием ученых, которые пытаются узнать обо всех целебных свойствах растения.

Цимицифуга – это не просто красивый многолетник, но и широко известное лекарственное растение.

Тех, кто решился посадить в своем саду клопогон, обязательно ждет награда в виде привлекательного, интересного куста. Самое приятное, что с возрастом он будет становиться только краше, привлекая всеобщее внимание.

Больше информации можно узнать извидео.