Тюльпан шренка: особенности и возможности выращивания

Тюльпан шренка относится к дикорастущим видам тюльпанов с широким ареалом обитания. Он распространен в Поволжье, на Южном Урале, на Кавказе, в Крыму, встречается он также в Западной Сибири. Это одно из красивейших растений степной и полупустынной зоны: в пору цветения пространство степей покрывается великолепным цветочным ковром, состоящим из тюльпанов нескольких оттенков. Они могут быть желтыми, красными, нежно-розовыми, встречаются также белые тюльпаны.

Содержание:

Внешний вид цветка и его особенности

Внешний вид цветка и его особенности

Это растение считают одним из древнейших видов тюльпанов: считается, что именно этот вид стал родоначальником большинства культурных сортов.

Свое название он получил по имени ученого-ботаника Шренка, занимавшегося изучением этого вида. Однако сегодня тюльпан шренка находится под угрозой: он занесен в Красную Книгу, строго запрещен сбор цветов на букеты и выкапывание луковиц. Природоохранные меры помогают лишь частично восстановить популяцию во многих регионах.

Внешне тюльпан шренка отличается скромной естественной красотой:

  • Это небольшое растение, высота его составляет 15-40 см, на безлистном стебле располагается крупный чашеобразный бутон с яркими лепестками.
  • У основания стебля расположены несколько темно-зеленых, слегка закрученных вокруг стебля листьев, они имеют ланцетную или продолговатую форму.
  • Околоцветник составляют 6 небольших округлых листочков.
  • Одной из особенностей тюльпана шренка является разнообразие цвета бутонов даже в одной популяции: расцветка может быть сиреневой, фиолетовой, также часто встречаются пестрые цветы с перемешанными оттенками.
  • Такая видовая изменчивость делает его одним из самых интересных для селекционной работы: она касается не только окраски цветков, но и роста тюльпана, а также времени его цветения.
  • Плод тюльпана – коробочка, основное цветение начинается в мае и продолжается 12-14 дней.
  • Водной коробочке может созревать 240 семян, это способствует быстрому распространению растения на большие территории.

Цикл роста тюльпана шренка и условия цветения

цикл роста тюльпана шренка и условия цветения

Тюльпан шренка относится к луковичным растениям семейства лилейных, основной путь размножения – семенной. Чаще всего его можно встретить в типчаково-полынной степи со злаковым разнотравьем.

Это многолетнее растение, которое после прорастания семени проходит долгий цикл формирования:

  • В течение первого года будет формироваться луковица, которая в итоге заглубляется в почву на 3 см, а надземную часть составляет единственный семядольный лист, который только со второго года будет заменен нормальными листьями.
  • Начиная со второго года жизни, идет постепенное заглубление луковицы и прорастание черешкового листа. Биологи подсчитали, что в среднем от прорастания до первого цветения проходит до 6 лет, этот срок зависит от увлажнения почвы.
  • Когда растение достигает возраста размножения, у него появляется три настоящих листа, после чего отрастает цветонос. В засушливые годы цвести будет только небольшая часть популяции, а если ситуация с увлажнением благоприятная, степь покроется настоящим цветочным ковром. После двухнедельного цветения начинает формироваться коробочка с семенами, плодоношение занимает около 32 дней. Созревшая коробочка трескается, семена высыпаются.
  • После окончания периода вегетации материнская луковица истощается и постепенно отмирает, а на ее месте вырастает замещающая луковица, которая полностью завершает свое формирование в период покоя.

Тюльпан шренка предпочитает регионы с холодной зимой и жарким летом, только в этих условиях он сможет расти и вовремя начать цветение.

Как правило, он растет на почвах с высоким содержанием солей: при попытке вырастить луковицы на более мягкой земле в садах биологи обнаружили, что растение начинает терять характерный внешний вид и становится больше похожим на обычный садовый тюльпан.

Охрана тюльпана шренка

Охрана тюльпана шренка

К сожалению, самое красивое растение степи сегодня оказалось под угрозой исчезновения. Причин этому несколько: постоянная распашка целинных земель, бесконтрольный и чрезмерно интенсивный выпас скота, загрязнение почвы промышленными выбросами.

Однако самый разрушительный фактор – именно человеческий: в период цветения люди бездумно рвут растения, уничтожая самые красивые и крупные цветы.

Из-за этого замедляется естественный отбор, а территория роста продолжает сокращаться из года в год. Природоохранные службы стараются предотвратить напрасную гибель растений: сбор строго запрещен, в местах обильного цветения выставляются экологические патрули.

Кроме того, ведется постоянная разъяснительная работа, призывающая людей бережнее относиться к природе. Однако все меры оказываются недостаточно эффективными, и популяция продолжает сокращаться.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Тюльпан