Секреты выращивания розана китайского в домашних условиях

Розан китайский – одно из прекраснейших растений, которое можно встретить на участке у любого садовода. Если такое его название можно услышать не часто, то "гибискус" или "китайская роза" постоянно находятся на слуху у всех любителей дачного культивирования.

Широкая распространенность розана китайского совершенно не случайна, так как его выращивание возможно как в горшечных условиях, так и на открытом грунте. Это, а также прекрасный внешний вид делают его неотъемлемой частью любого палисадника или террасы.

Содержание:

Внешний вид розана китайского

Внешний вид розана китайского

Не сложно догадаться по названию растения, что самые истоки его существования начинаются в Китае. Именно здесь он был впервые обнаружен более двухсот лет назад. Однако розан китайский имеет множество различных сортов, которые можно встретить на многих континентах земного шара.

Особенное распространение он приобрел в тропических странах, где можно встретить его самые удивительные и необычные разновидности.

Вообще этот цветок относится к семейству мальвовых, которое представляет собой собрание более тысячи видов самых различных растений и около сотни родов.

Характеристика растения:

  • Розан китайский в высоту может достигать около 4-5метров, представляя собой растение со среднего размера, блестящими листьями, отходящими друг от друга побегами и крупными цветами.
  • Последним стоит уделить особое внимание, так как они представляют собой удивительнейшее создание природы. Их окрас может быть сложным и простым, с ярко-выраженной серединой и краями лепестков.
  • Уже искусственно были выведены сорта с полумахровыми и махровыми цветами самого различного цвета (красные, голубые, белые, сиреневые).
  • Природный вид розана китайского имеет цветы, которые в диаметре достигают 10см, однако у селекционных сортов их размер может доходить и до 15см.
  • Самыми популярными видами этого растения являются Кардинал, Касабланка, Рио и Кониг.

Выращивание розана китайского

Выращивание розана китайского

Как уже говорилось ранее, розан китайский хорошо подходит и для жизни в условиях закрытого помещения. Даже если вы решили держать его на открытом грунте, то его выращивание необходимо начать дома, в более теплом помещении и в подходящем для этого месте.

Если речь идет о посадке семян, то перед этим необходимо подготовить почву:

  • Высыпать ее в емкости для будущего растения, увлажнить ее и добавить минеральное удобрение, которое обогатит землю необходимыми для ростков вещества.
  • Затем следует не очень густо произвести посев семян, после чего ждать их прорастания, поддерживая при этом температуру около 15 градусов С с эффектом парника, то есть накрыв сверху полиэтиленовым пакетом.

Если же вы решили размножать растение черенками, то:

  • Их следует посадить в отдельные горшки, либо в большую емкость, где они будут находиться друг от друга на достаточном расстоянии.
  • В этот период следует поддерживать температуру окружающей среды на уровне 20 градусов С и поместить горшки на солнечное место.
  • В процессе прорастания и роста необходимо в достаточном количестве поливать растения, для чего обычно используется распылитель, так как он не дает излишнему количеству жидкости размывать почву.

После того, как семена розана китайский превратились в ростки высотой около 10-12см, приходит время его пересадки на открытый воздух.

Для этого почва должна быть влажной и рыхлой, а место - светлым и имеющим свободный доступ солнечных лучей. Хотя это растение можно назвать не капризным, эти условия необходимо обязательно соблюсти для его благополучного развития и цветения.

Вообще выращивание можно начать сразу на открытом грунте, однако это может потребовать определенных сил. Часто ростки страдают от ветров и дождей, которые делают растения более слабым в самом раннем возрасте, поэтому его дальнейший рост может быть не таким большим, как ожидался.

Уход за растением

Уход за растением

Самым предпочтительным для розана китайского местом роста будет участок с большим количеством света и тепла. Однако очень часто прямые солнечные лучи могут неблагоприятно сказываться на растении, поэтому положительным будет и наличия небольшого притенения. Если мы говорим о выращивании в комнатных условиях, то цветение таких растений будет длительным, так как никакие погодные неблагоприятные условия не будут мешать их развитию.

Уход в разный период года:

  • В зимнее время года самой подходящей будет температура около -15 градусов С; при более низкой произойдет опадание листьев, отмирание некоторых побегов и небольшое обеднение кустарника.
  • Летом же стоит уделить больше внимание поливу, так как для этого цветка опасно создание земляного кома при высыхании почвы. С приходом осени полив следует постепенно сокращать, чтобы произошло вызревание и подготовка к более холодному периоду.

Отличной почвой для этого растения будет земля, которая богата гумусом. Она должна быть достаточно питательной, поэтому следует периодически использовать комплексные удобрения. В период самого активного роста, то есть в первые месяцы лета, удобрения следует проводить еженедельно, так как кустарник нуждается в полезных веществах.

Пересадку необходимо осуществлять ежегодно в весеннее время года, однако для более старых растений частоту этого процесса можно уменьшить.

Что же касается обрезки, то она должна носить формирующий характер, то есть вам следует создать форму растения, укоротив излишне длинные и слишком слабые побеги. Это позволит не только придать кустарнику привлекательный внешний вид, но и сделать его цветение более обильным.

Неблагоприятные факторы

Неблагоприятные факторы

Как и любые другие растения, розан китайский может быть подвержен поражения различными насекомыми-вредителями. Для этого можно использовать специальное опрыскивание или полив. Однако большей опасностью являются условия окружающей среды, которые часто бывает сложно устранить.

Именно поэтому заранее следует подбирать оптимальное место для выращивания цветка. Важно, чтобы оно не было излишне теплым или холодным, ветреным и сухим.

Больше информации можно узнать из видео.