Примула ушковая - красочный символ весны

После унылой зимы хочется поскорее увидеть первые цветы, которые вернут саду утерянные краски. В этот период все внимание приковано к примулам - очаровательным крошкам, начинающим ярко сверкать на еще голой земле.

Содержание:

Примула ушковая: начало близкого знакомства

 начало близкого знакомства

Любовь к первоцветам стала источником многих легенд. В одной из них рассказывается, как задремавший апостол Петр уронил ключи от Рая. Коснувшись земли, они проросли красочными цветами – примулами. С той поры их зовут "ключики". Жители Туманного Альбиона верят, что именно в первоцветах обитают гномы и феи. Во время дождя они украшают свои дома каплями воды.

Название рода Primula переводится с латыни как "первый" или "ранний".

Состоит из более 550 видов. Для полноты картины к этой цифре нужно прибавить все сорта, выведенные селекционерами. Чтобы как-то упорядочить такое фантастическое изобилие, садоводы разделили цветы на 23 секции. Представители примул встречаются по всему земному шару. Некоторые виды нельзя вырастить в цветнике, поскольку природные условия их произрастания довольно специфические. Приблизительно 200 сортов культивируются без особых сложностей.

Любимица садоводов – примула ушковая или аурикула. Родина многолетников – Альпы и Аппенины. Они умудряются вырасти на каменистой почве, известковых склонах и скалах.

Особенности цветов:

  • Морщинистые листья крупные, продолговато-овальные, с мелкими зубчиками.
  • Нижняя сторона немного мучнистая. Их высота достигает 15 см.
  • Палитра аурикул достаточно разнообразна.
  • Привлекательный зонтик из 30 мелких цветов возвышается над листьями с апреля по май.
  • Особенность растения – яркие глазки, сочная окраса лепестков.
  • Цветоносы зарождаются осенью, развиваются под снежным покровом. Именно в этом кроется секрет раннего буяния красок.
  • Осенью образуются коробочки-плоды. Мелкие шарики темных семян находятся внутри.

Первоцветы неприхотливы и долговечны, не боятся холода. Растение сохраняет привлекательность с ранней весны до глубокой осени. Весной на клумбах одними из первых зацветают примулы ушковые, радуя взгляд яркой палитрой после однотонной зимы.

Как размножить примулу семенами

Как размножать примулу семенами

Чтобы добиться успеха, придется набраться терпения. Посадочный материал при хранении зимой быстро теряет свои качества. Для произрастания нужно довольно много времени. Оптимальный вариант – посеять свежесобранные семена в открытую почву или подготовленные ящики.

Работы можно проводить поздней осенью до наступления морозов. Важно, чтобы примулы не успели прорасти.

Весной первоцветы высевают после стратификации, которая представляет собой длительное действие холода. Еще лучше применить температурную раскачку, поочередно влияя на материал теплом и холодом. Для этого много раз на протяжении дня семена перемещают с холодильника в комнату и наоборот.

Если цветы будут прорастать на подоконнике или в теплице, то нужно подождать до начала февраля. Субстрат готовят, смешивая 2 части листового перегноя, 1 часть дерновой земли и столько же песка.

Последовательность действий:

  1. Высеять семена на поверхность, присыпав тончайшим слоем земли.
  2. Накрыть пленкой.
  3. Поместить на несколько дней в теплое место, чтобы семена набухли.
  4. Выдержать 3-4 недели на холоде (в холодильнике или на неотапливаемом балконе). В этот период надо следить за влажностью почвы и пробуждением посевов.
  5. После появления всходов поставить емкость на окно. Подходящий температурный режим – 180С. Если месяц на холоде прошел без изменений, все равно пора выставлять материал на тепло.
  6. Пленку снять, но беречь примулы от прямого солнечного света. Следить, чтобы почва не пересыхала.
  7. После появления 1-2 настоящих листьев пикировать рассаду. Высадить ее в ящики или на предварительно подготовленное место.
  8. При пикировке между сеянцами выдерживают дистанцию 20 см. На второй год вегетации первоцветам выделяют постоянное место. Через 2-3 года они порадуют цветами.

Размножение примул ушковых семенами представляет собой довольно хлопотный и длительный процесс.

Другие способы выращивания первоцветов

Другие способы выращивания первоцветов

Растения, которым исполнилось 3-4 года, достаточно взрослые. Они сильно разрастаются, уже не так обильно цветут, становятся более чувствительными к заморозкам. Оптимальное время для работ – ранняя весна, с августа до начала сентября. Примулы можно пересаживать сразу после цветения, а при необходимости и во время него.

Сначала растения обильно поливают. Корневище выкопанной аурикулы ножом делят на части с таким расчетом, чтобы на каждой была хотя бы одна почка возобновления. Срезы тут же присыпают золой. Деленки лучше посадить сразу, пока они не пересохли. Расстояние между растениями – от 10 до 30 см.

Новые примулы нуждаются в ежедневном поливе на протяжении 10-15 дней.

Черенкование:

  • Розетки листьев нарезают с мая по июнь.
  • Их высаживают в холодные парники или прямо на грядки.
  • Через 15-20 дней примулы укореняются.
  • Зимуют черенки тут же. С наступлением весны их пересаживают на постоянное место.

Деление куста и черенкование – достаточно простые и доступные способы размножения первоцветов.

Какие условия нравятся примуле

Какие условия нравятся примуле

Королевы весны любят тинек. Летом на открытом пространстве цветок пропадет. Идеальное условие – рассеянный солнечный свет сквозь листву деревьев. Чтобы добиться успеха при выращивании аурикул, важно следить за состоянием почвы. В естественной среде они растут в местах с повышенной влажностью.

Первоцветы не должны ощущать недостатка воды, но излишняя сырость тоже пользы не принесет.

Примула ушковая родом из горной местности, где весной она просто купается в талой воде. В средних широтах сухие, солнечные апрельские и майские дни опасны для цветов.

Они ослабнут и зачахнут, если в это время интенсивного роста будут ощущать недостаток влаги. Именно весной важно следить за тем, чтобы почва не пересыхала.

Аурикулам не подходит грунт, в состав которого входит много глины. На таких клумбах ситуацию можно исправить добавлением:

  • Песка (1 ведро на 1 м2).
  • Вермикулита.
  • Резанного сфагнового мха.
  • Органических удобрений (20 кг на 1 м2).
  • Нового верхнего слоя почвы, приготовленного из питательной смеси (20 см).

Минеральные удобрения добавляют через 2-3 года после высаживания растений. Фосфорные и калийные вещества вносят осенью. Органические удобрения необходимы для обедненной почвы. Они насыщают ее питательными элементами, влияют на структуру. Используют разложившийся перегной, листовую землю, выветрившийся торф.

Добавки из фосфора и калия обеспечивают пышность зонтиков примул.

Корневая система, развиваясь, приподнимается над землей. Корни, которые находятся около поверхности, оголяются. Каждую осень под первоцветы подсыпают землю, чтобы укрыть их.

Почву периодически рыхлят и пропалывают сорняки. Чтобы аурикулы хорошо перенесли зимние холода, рекомендуют сохранять розетку до поздней осени. Листья послужат естественным укрытием от холода. Культивирование примулы ушковой не вызовет особых трудностей, если узнать все необходимое о правильном уходе за ней.

Чего боится аурикула

Чего боится аурикула

Первоцветы довольно выносливые растения. Тем не менее, угрозу для них представляет:

  • Ложная мучнистая роса.
  • Серая гниль.
  • Рамуляриоз.
  • Слизни.
  • Корневая тля.
  • Паутинный клещ.
  • Блошки.
  • Ржавчина.
  • Бактериальная пятнистость листьев.

В условиях повышенной влажности при умеренном температурном режиме верхняя часть листьев покрывается желтоватыми пятнами, а нижняя – беловатым налетом. Так проявляет себя ложная мучнистая роса. Заболевание можно предупредить, если систематически уничтожать сорняки. Сильно пораженные примулы лучше вообще убрать из клумбы.

О нападении серой гнили "расскажет" серый пушистый налет спороношения гриба по всему цветку. Болезнь развивается при высокой концентрации азота в почве, в холодную и сырую погоду. Муравьи вносят немалый вклад в распространение вредителя. В мерах профилактики стоит не допускать большого скопления насекомых на клумбе. В борьбе поможет "Муравьед".

В обоих случаях бордоская смесь, оксихлорид меди поможет спасти растение. В процессе обработки поврежденные листья удаляют. Так же лечат рамуляриоз, который проявляется овальными пятнами сначала желтого, а позже коричневого оттенка.

Слизни атакуют растение в условиях повышенной влажности.

Возрастает вероятность поражения корневой тлей, когда первоцветы растут в очень сухом месте или в горшках. Если примуле не уделять внимания, инфицированные листья будут засыхать, цветы утратят пышность. В профилактических целях ранней весной аурикулы обрабатывают специальными жидкостями. Осенью, после цветения, растение опрыскивают нитрафеном (1%). Грамотная и своевременная помощь поможет примулам избавиться от вредителей и вернуть былую красоту.

Первоцветы как элемент декора

Первоцветы как элемент декора

Ранней весной аурикулы скрасят участки возле деревьев и кустарников. Ландшафтные дизайнеры оформляют клумбы любых типов и размеров, комбинируя первоцветы с другими растениями.

Подходящие соседи для примул в садовых композициях:

Низкорослые сорта высаживают группами как можно плотнее, чтобы спрятать за цветами почву. Примула ушковая – отличный вариант для размещения на камнях. Она украсит альпийскую горку или рокарий.

Сроки цветения у ключиков разные, зависят от сорта растения. Появляется возможность создать зоны непрерывного цветения, правильно подобрав виды растений. Существуют первоцветы, которые повторно выбрасывают красочные зонтики. Это оригинальное украшение переднего плана осенней клумбы.

Примулы ушковые прекрасно растут в горшках и кашпо. С их помощью создают горшечные садики, декорируют балконы, террасы и подоконники. Аурикулы отлично впишутся в общую картину возле водоемов.

Сочетая разные сорта первоцветов, создают оригинальный садовый интерьер.

Тот, кто посадил на участке хоть один кустик примул, уже не сможет забыть о них. Любовь к аурикулам – это навсегда.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Примула