Выращивание ирисов: главные правила и секреты

Хрупкие и нежные ирисы неслучайно получили свое название в честь богини радуги: эти цветы удивляют богатством расцветок и многообразием внешнего облика. Всего существует более 250 видов ирисов, из которых минимум 20 активно выращиваются в России. Опытных цветоводов они привлекают не только милым внешним обликом, но и необычной порой цветения. Они словно заполняют паузу между весенними и летними цветами и отлично подойдут тем, кто хочет всегда видеть цветущий сад. При всей внешней хрупкости это неприхотливые растения, и выращивание ирисов на участке не требует особого труда.

Содержание:

Общее описание и разновидности ирисов

Общее описание и разновидность ирисов

Не все знают, то под названием "ирис" скрывается сразу три вида растений: это распространенные у нас корневые ирисы и луковичные разновидности, которые тоже делятся на несколько групп.

В их число входят юноны, ксифиум и иридодиктум. Для посадок на клумбах чаще выбирают корневые ирисы, которые часто называют "петушки" или"«касатики".

Самый распространенный сорт ирисов – бородатые петушки.

  • Такое необычное название они получили из-за особой формы цветка, который действительно несколько напоминает голову с гребнем.
  • Бородатые ирисы – самая неприхотливая разновидность, но далеко не единственная.
  • Популярностью также пользуются карликовые, синие, японские ирисы, а луковичных сортов еще больше.
  • Селекционные работы продолжаются и сейчас, поэтому, возможно, в будущем начнут появляться новые интересные сорта.

Все корневищные ирисы имеют мечевидные плоские листья, растущие в нижней части цветоноса на стебле листьев нет. Цветоносов может быть несколько, в конце весны на них появляются крупные одиночные цветки с приятным ароматом. Каждый цветок имеет по 6 лепестков, которые могут иметь самый разнообразный окрас. Нижние лепестки опускаются вниз, и по цвету они могут отличаться от верхних.

Когда лепестки осыпятся, на цветоносе образуется плод-коробочка с семенами, которые используются для селекционного размножения цветка.

По окраске лепестков ирисы делятся на одноцветные, двухцветные, двутонные, окаймленные и переливчатые. Последняя разновидность имеет очень необычную расцветку, при которой один тон словно переливается в другой. Изящные и вместе с тем скромные ирисы могут превратиться в идеальное украшение для участка.

Требования к выращиванию корневых ирисов

Требование к выращиванию корневых ирисов

Корневые и луковичные ирисы отличаются по своим требованиям к условиям выращивания:

  • Луковичные разновидности больше любят тепло и солнечный свет, им труднее организовать идеальную среду для долгого цветения.
  • Корневые ирисы менее прихотливы, и им найти место на участке значительно проще.

Этот вид растений предъявляет следующие требования к месту и условиям произрастания:

  • Почва не должна быть слишком плотной. Чтобы ирисы хорошо росли, в грунт обязательно нужно добавлять торф и песок, смесь тщательно перемешивают лопатой.
  • На кислых почвах ирисы дают листья, но в этом случае они не будут цвести.
  • При этом приходится вносить в землю золу или иным способом нейтрализовывать лишнюю кислотность.
  • В грунте желательно обеспечить дренажный слой, так как распространенная болезнь ирисов – загнивание корней.
  • При этом ирис – влаголюбивое растение, поэтому поливать его придется часто. Земля постоянно должна быть немного влажной.
  • Корневой ирис – светолюбивое растение, но он не любит сильную жару. В южных районах с теплым климатом его вполне можно выращивать в тени, при этом он будет чувствовать себя отлично и даст крупные цветки в установленное время.
  • Избыток солнца, напротив, может повредить листья и привести к осыпанию лепестков.
  • Удобрения в почву нужно будет вносить примерно за неделю перед посадкой. Основной тип – азотистые удобрения, которые необходимо вносить в обедненную почву. При этом количество подкормки не должно быть чрезмерным.

Особые требования касаются и посадочного материала. Если вы взяли молодое корневое ил луковичное растение, их нельзя до посадки заворачивать в полиэтилен или в мокрую ткань. Корни начинают загнивать очень быстро, поэтому они должны просто свободно храниться до посадки.

Неслучайно для посадки выбирают самые крепкие и толстые корневища: в них питательных веществ больше, и растение спокойно перенесет пересадку на новое место.

Посадка корневых ирисов: размножение корневищем

 размножение корневищем

Вегетативное размножение используется чаще всего, так как оно намного менее трудоемко, чем выращивание из семян, оно быстрее позволяет добиться нужного результата. Уже на следующий год после пересадки растение начнет цвести. В качестве посадочного материала используются деленки – так называют годовалые корневища, с которых срезаются нижние листья. Деленки собираются после того, как оканчивается пора летнего цветения – обычно это начало июля. Именно это время является лучшим для размножения растений.

Деленки рекомендуется:

  • Выкапывать обязательно раз в 3-5 лет, так как на неухоженный участках растение быстро начнет образовывать плотный ковер.
  • Цветки при этом будут становиться мельче.
  • Выкопанное корневище освобождается от сухих и больных листьев, кроме того, нужно внимательно осмотреть корень.
  • Если он частично начал загнивать, все пораженные участки нужно убрать как можно скорее.
  • Место среза при этом нужно засыпать смесью серы и толченого угля – это защитит корень от дальнейшего распространения болезни.

Посадочный материал перед помещением на грядку выдерживают в слабом растворе марганцовки: это дополнительная защита от гнили, она поможет корневищу лучше прижиться на новом месте.

Части корневища на грядке располагают примерно на расстоянии 40 см друг от друга, что бы у него было достаточно места для разрастания. Земля вскапывается на глубину штыка, после этого можно располагать корневища на грядке. Посадочный материал располагают только вертикально, почка при этом должна оставаться на уровне поверхности. Не стоит сажать растение слишком глубоко, все оставшиеся листья должны быть полностью на поверхности и располагаться вертикально.

Уход за корневыми ирисами

Уход за коневыми ирисами

Ирис – многолетнее растение, которое требует регулярного, но совсем не обременительного ухода:

  • Сразу после посадки растения нужно хорошо полить, и следующий полив проводится не меньше, чем через три дня.
  • В первое время, до того, как корневая система разрастется необходимо защищать ирисы от сорняков: их аккуратно выдергивают руками там, чтобы не повредить корень культурного растения.
  • Почву нужно рыхлить очень осторожно, части корневища будут располагаться близко к поверхности.
  • После того как корни достаточно разрастутся, рыхлить и полоть грядку будет необязательно, так как сорняки уже не смогут повредить цветам.

Ирис требует ухода с определенной периодичностью, данные правила помогут вам обеспечить для него лучшие условия, и результат порадует вас красивыми крупными цветами:

  • Минеральные удобрения в почву должны вноситься трижды: в самом начале весны, во время цветения ирисов и еще через месяц после его завершения.
  • Удобрения вносят только в подсохший грунт в необходимом количестве.
  • Раз в две недели ирисы опрыскивают от вредителей. Это растение может поражаться трипсом, который поедает листья. Они становятся слабыми и угнетенными, с них пропадает восковой налет. Специальная защита позволит сохранить зеленую массу свободной от вредителей, к тому же, это не очень распространенная напасть.

Намного чаще растения страдают от болезней, среди которых самой распространенной остается гниль корневищ.

Если корень начинает загнивать, его обязательно нужно извлекать из почвы, убирать поврежденные участки и обрабатывать препаратом "Хом". После обработки корень ириса подсушивают в течение 12 часов на открытом воздухе. Наиболее распространенная причина возникновения гнили – переувлажнение почвы. Полив не должен быть чрезмерным, а дренажный слой из песка под грядкой поможет отводить лишнюю воду от корней.

Распространенное заболевание – гестеоспороз, поражающий листья растения.

На них начинают появляться небольшие коричневые пятна особенно часто с этим можно столкнуться ближе к концу лета. Каждый пораженный лист нужно срезать, а потом все растение обрабатывают медным купоросом в количестве 50 гр. на 5 л воды. Зимой растения обязательно нужно закрывать от холода листьями, особенно это касается нежных сортов. С началом весны, как только стает снег, "покрывало" снимают, чтобы у растения было время на появление листьев и цветение.

Правила ухода за луковичными ирисами

Правила ухода за луковичными ирисами

Выращивание луковичных ирисов несколько сложнее, так как они более требовательны и к режиму освещения, и к количеству влаги. Им требуется солнечное место, периодический обильный полив и плодородная почва – это обеспечит растениям быстрое цветение с крупными бутонами. Наиболее неприхотливым типом луковичных ирисов остается юнона – она может расти даже на каменистых почвах, но ей обязательно требуется солнечная сторона.

Луковичные ирисы цветут около двух месяцев: первые бутоны появятся в середине мая, а закончится цветение в конце июня.

После этого луковицы выкапываются. Если после цветения оставить их на грядке, луковицы пострадают от грибковых заболеваний и будут непригодны к дальнейшему использованию. После выкапывания их обрабатывают слабым раствором марганцовки и хорошо просушивают. Это посадочный материал, который должен храниться до сентября.

В сентябре или в самом начале октября луковицы высаживаются в грунт, после этого их укрывают на зиму. После зимовки с началом весны они быстро начнут вновь давать побеги. После такого цикла можно ожидать настоящие крупные бутоны, которые превратятся в украшение сада.

Сажают луковицы примерно на 5 см от поверхности почвы.

Луковичные растения требуют большей заботы, чем корневищные, так как они не любят сорняков и боятся вредителей. При правильной обработке и уходе луковичный ирис хорошо приживается и не вызывает никаких трудностей для начинающего садовода. Если цветоносы становятся слишком высокими, их необходимо подвязывать, чтобы они не сломались под собственной тяжестью.

Какой вид ириса выбрать для участка

Какой вид ирисов лучше выбрать для участка

Поскольку существует множество видов ирисов, многие начинающие садоводы теряются и не знают, что лучше выбрать. Если вас не устраивает привычный бородатый ирис с синими цветками, вы сможете украсить свой сад следующими экзотическими видами:

  • Yellow Queen – сорт луковичного ириса, который относят к числу переливчатых из-за особой расцветки. Основной тон бутона желтый, но он значительно различается на нижних и верхних лепестках.
  • Иридодиктиум Виноградова – интересный луковичный сорт, с белыми лепестками, покрытыми интересным точечным узором. Он будет необычно смотреться на грядке, и при этом не является особенно требовательным к уходу.
  • Юнона бухарская – растение с узкими лепестками и двухцветными бело-желтыми бутонами. Смотрится это растение удивительно изящно, это один из самых хрупких и экзотичных сортов.

Это лишь некоторые из необычных видов ирисов, которые можно посадить. Для ириса не составит труда создать комфортные условия, они могут расти даже при умеренном поливе.

Если попробовать размножать ирисы семенами, можно получить самые необычные расцветки бутонов – собственная селекционная работа может стать настоящей гордостью владельца участка.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Ирис
Аватар пользователя Anna 2014

У меня растут обычные корневые ирисы, но очень жаль, что быстро отцветают. Может быть есть какие нибудь секреты, для продолжительности цветения?

Аватар пользователя Julia2705

Ирис - корневищное растение, а не корневое. Разница между корнем и корневищем существенная. У многих сортов бородатых ирисов на цветоносе бывает 2 цветка.