Как посеять примулу?

Как посеять примулу? Примулу любят садоводы за ее оригинальность и разнообразие расцветок. Это растение в уходе совсем нетребовательно, оно имеет особенность цвести длительное время. Сеять примулу и выращивать нужно правильно. Как посеять примулу? Этот вопрос часто задают начинающие садоводы. 

Примулы любят торфяные почвы и умеренный климат. Растение хорошо растет в комнатных ящиках, а также на открытых клумбах. Часто примулы покупают в специализированных магазинах подращенные, готовые к цветению. Но некоторые садоводы примулы выращивают самостоятельно из семян.

Примулы, которые выращивают из семян, имеют затянутый период цветения. Первые цветы у таких примул появляются через 5-7 месяцев после их посадки. В этом случае рекомендуют сеять примулу с помощью семян заранее, это можно производить ранней весной или поздней осенью, чтобы всходы могли подняться.

Семена нужно высевать в небольшие ящики с отверстиями. Ящики наполняют смесью из листовой земли, торфа и песка. Мелкие семена примулы рассыпают по увлажненной поверхности почвы без засыпания землей. Посадочную емкость накрывают и помещают в теплое место. Почву периодически из пульверизатора смачивают. Через две недели появляются всходы. Тогда ящики переносят в светлое и прохладное помещение. Сеянцы пикируют в отдельные горшки с рыхлым и питательным субстратом. При пересадке следует сохранить землю вокруг корней, чтобы корни не повредить.

Необходимо соблюдать регулярный и умеренный полив и подкормку. От летнего зноя примулу нужно притенять, чтобы не произошло высыхание растений.

Рубрикация:Выращивание | Примула
Аватар пользователя Касюня

На самом деле, примулу вырастить не составит никакого особого труда, а вот на цветнике она займет достойное место и обязательно порадует глаз!