Полезные советы: как сохранить очищенный лук

Собрать урожай овощей – это полдела, а вот сохранить его для употребления в пищу в течение зимы сложно. Репчатый лук при правильной подготовке осенью к хранению останется сочным, не сгниет до следующего урожая. Луковицы сохраняются долго в хорошо проветриваемых помещениях с температурой воздуха в один – два градуса тепла.

Любая овощная культура сохраняется лучше, если правильно возделывалась. При сыром лете важно, чтобы луковицы не были влажными. Поэтому в сезон дождей лучше прикрыть грядки укрывным материалом, спасающим от лишней влаги. Поврежденные луковицы также нельзя оставлять на зиму. Иногда много остается лука, который необходимо использовать быстро. Тут пригодится способ хранения лука очищенным.

Содержание:

Правила подготовки репчатого лука к хранению

Правила подготовки репчатого лука к хранению

Лук сохраняется долго, если правильно подобран сорт овоща. Для зимы годятся сорта с позднеспелым созреванием. Убирают репчатый лук тогда, когда перья пожелтели и полегли на землю. Это говорит о том, что луковицы созрели и готовы к уборке. Выкапывают корнеплоды овоща в середине августа, выбирая солнечную сухую погоду. Перед сбором урожая надо, чтобы луковые грядки были сухими. Стараются защитить их от дождей, прикрыв сверху специальным материалом.

На хранение закладывают только тщательно высушенные луковицы.

Обычно выкопанный овощ раскладывают на земле, переворачивая время от времени. В течение дня при солнечной ветреной погоде плоды быстро просохнут. На ночь их не оставляют, иначе утренняя роса испортит труды. Дольше высушивается урожай лука, если его поместить на полки в сарай. Подойдет и связывание луковиц в пучки, подвешивание их на стены сарая. Становится лук просушенным быстрее при хорошей вентиляции помещения.

Перед закладкой овощей на хранение луковицы обрезают, оставив пенек в пять миллиметров. Удлиненные корешки также обрезают. Иначе в теплом помещении они начнут развиваться, а лук прорастать с образованием гнили внутри головок. Если подготовка лука к хранению проведена грамотно, то овощ сохранится до весны в свежем виде.

Способы хранения очищенных луковиц

Способы хранения очищенных луковиц

Существует несколько способов сохранения собранных луковиц. Чаще, убрав верхние слои чешуек, связывают плоды в косы и подвешивают в подвале или погребе. Можно положить лук в ящики.  Подойдут емкости из пластмассы или дерева. Разложив плоды слоем в пятьдесят сантиметров, выставляют ящики на полки. В течение зимы луковицы постоянно ворошат, переворачивают, убирая подгнившие и поврежденные экземпляры.

Подбирают способ хранения лука в зависимости от условий дома, количества собранного урожая.

Укладывают подсушенный репчатый лук в мешки из хлопчатобумажной ткани, бумажные пакеты, плетеные корзины, подвешивая их в помещениях с температурой воздуха в два-пять градусов тепла.

Помещая лук в подвалы и погреба, не забывают о вентиляции помещений. Без притока свежего воздуха лук начнет гнить. А повышение влажности воздуха приведет к заплесневению луковиц.  Можно поместить лук в холодильник на нижнюю полку. Для этого просушенные корнеплоды укладывают в бумажные пакеты, проделав отверстия в них для вентиляции.

Можно ли сохранить очищенный лук в морозилке?

Можно ли сохранить очищенный лук в морозилке?

Сохранять луковицы можно в очищенном виде. Это позволит предотвратить порчу овоща. Лук в очищенном виде готовят на хранение так, чтобы быстро его использовать в приготовлении блюд. Заморозку продуктов используют потому, что такой способ хранения овощей позволяет готовить их порциями.

Кроме того в замороженном виде луковицы сохраняют все полезные свойства.

Способы хранения:

  1. Для подготовки к замораживанию головки продукта очищают, мелко нарезают и набивают им пакеты или мешочки из целлофана. Луковую массу укладывают слоем в пять сантиметров. Завязывать пакеты не надо. Их рядами закладывают в морозильную камеру, доставая нужное количество по мере необходимости.
  2. Некоторые домохозяйки кладут на заморозку обжаренный лук. Нарезанный кусочками овощ пассируют пять-семь минут на медленном огне. Остудив, складывают в мешочки. Можно обжарить сразу с морковью, и заправка для первых и вторых блюд готова.
  3. Еще один способ хранения в морозилке. Нарезанные кольцами очищенные луковицы помещают в силиконовые формы и загружают в камеру.

Использование морозильника поможет сохранить лучшие свойства лука, сэкономит время на приготовление обеда.

Подготовка и хранение лука в сушеном виде

Подготовка и хранение лука в сушеном виде

В сушеных продуктах гарантированно сохраняется вся польза овоща. И организовать хранение проще, так как объем сухого продукта уменьшается в десять-пятнадцать раз. Использовать для высушивания нарезанных кольцами головок репчатого лука можно электроприборы: микроволновку, сушилку, духовку. Кружочки лука раскладывают на противне или тарелке и держат при температуре в пятьдесят градусов до тех пор, пока продукт не просушится. Обычно уходит на процедуру два часа.

Сушеный лук будет вкуснее, когда его перед процедурой обдают холодной водой или рассолом из одного литра воды и столовой ложки соли.

Обязательно перед раскладыванием на противне из продукта удаляют лишнюю влагу. В солнечную погоду после уборки лука очищенные головки нарезают и раскладывают на досках или противнях тонким слоем. Важно, чтобы нарезанные кусочки очищенного продукта были тонкими, в пять миллиметров толщиной. Обязательно воздействие сухого воздуха, его движение в помещении. Тогда ускорится готовность овоща.

Сушеные кусочки лука складывают в стеклянные банки и выставляют емкости в шкаф. Сушеный овощ сохраняется в течение двух лет. Если лук правильно высушивали, то он будет иметь кремовый или розоватый цвет. Потемневшие кусочки необходимо убрать, так как они не принесут пользы организму.

Другие способы хранения очищенных луковиц

Другие способы хранения очищенных луковиц

Еще один способ сохранить луковицы в очищенном виде – засолка. Банки под продукт стерилизуют. Головки лука промывают, высушивают и нарезают крупными кольцами. На дно емкости насыпают слой соли, затем слой колечек лука. Как только банка наполнится, закрывают ее крышкой и ставят в холодильник.

Маринуют овощи для того, чтобы сохранить витамины в них и улучшить вкус продукта:

  • Луковицы очищают, моют и нарезают кольцами. Уложив приготовленные головки в простерилизованные банки, заливают кипятком и оставляют на пять-десять минут. За это время готовят маринад. На половину килограмма лука надо столовую ложку соли, столько же сахара. Добавляют специи в литр кипятка, держат на огне три минуты. Для вкуса можно бросить в маринад одну-две гвоздики и горошины черного перца. Горячим маринадом заливают лук. Банки закручивают железными крышками.
  • Мелкие головки лука маринуют в целом виде. Перед укладыванием в банки их обдают кипятком, а затем холодной водой. В маринад добавляют уксусную кислоту, сахар и соль.

Маринованный продукт лучше хранить в холодильнике. Но если провести пастеризацию, то можно и в погребе. Сохраненный очищенный лук поможет разнообразить зимнее меню. С ним быстрее готовят вкусные блюда, а пользы для человека будет много.

Состав и полезные свойства лука

Состав и полезные свойства лука

Говорить о пользе лука можно без перерыва:

  • С авитаминозом овощное растение справляется потому, что в нем содержатся огромные запасы витаминов. Тот, кто питается луком, поправляет свое здоровье, укрепляет иммунитет, особенно в период высокой заболеваемости гриппом.
  • Флавоноиды в составе овоща помогают человеку справиться с онкологическими заболеваниями, предотвратить их развитие.
  • Любителям лука можно позавидовать. У них не будет проблем с печенью, кишечником. Сок растения справляется с холестериновыми бляшками в сосудах, не дает им образовываться.
  • Во многие препараты включают сок овоща, чтобы бороться с глистами.
  • Железо и калий в головках репчатого лука положительно действуют на работу сердца. Для профилактики инфарктов – это верное средство.
  • Кашицей лука лечат бородавки, мозоли. Смазывая поврежденные участки кожи, избавляются от дерматита.
  • Низкая калорийность продукта позволяет включать его в различные диеты по снижению веса.

Заготовленный на зиму очищенный лук сохраняет полезное действие на организм человека.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Рубрикация:Овощи | лук репчатый
Аватар пользователя Евгеша

Никогда не задумывалась, что лук можно на зиму сушить - обо всех овощах-фруктах вроде все понятно, в сушеном виде аромат и свойства сохраняются, но вот о луке - и не слышала даже. Теперь уже в следующем сезоне поробовать надо будет - особенно интересно, как он себя с грибами вместе поведет при готовке -уже слышу аромат!

Аватар пользователя Тигранян

А мы на зиму всегда сушим лук и очень хорошая приправка ко многим блюдам получается. В супы обязательно кладем, кладем и в мясные блюда. Главное, когда будете сушить, не пересушите лук. Это важно!

Аватар пользователя masmetall

Я не знаю нужно ли сейчас хранить как-то лук дома, да и на дачах его уже никто не сажает на зиму. А вот в детстве помню, как бабушка его вытаскивала, сушила прямо на грядке, а потом чистила и вязала чудесные косы из лука.

Аватар пользователя Тигранян

Мы у себя на даче сажаем лук. Не много, конечно. Одну грядочку на зелень, одну раннего лука на репку для еды на даче и ещё одну грядку лука для заготовки на зиму в разл. виде. Этого вполне достаточно. Хотя, конечно, покупаем лук зимой.