Как вырастить алоэ из отростка без корней: советы и правила

Из комнатных растений алоэ, или столетник, занимает почетное место. Кроме целебной силы цветок обладает неприхотливостью в уходе. В его листьях большой запас влаги, который помогает пережить вынужденную засуху. И внешний вид деревца необычен, им можно украсить не только помещения дома, но и офис, фойе культурных учреждений.

Суккуленты с толстыми листьями, внутри которых находится гелеобразное вещество, выбирают для выращивания за способность размножаться с помощью отростков. Каждый, кто хочет завести алоэ в своем доме для поддержания здоровья, украшения помещений, может вырастить его из отростков, не имеющих корней.

Содержание:

Биологические особенности алоэ

Биологические особенности алоэ

В природе существует около четырехсот видов алоэ, растущих на территории Африки. Но в домашних цветниках чаще всего встречается алоэ вера и древовидный тип растения, называемый столетником:

  • У алоэ вера, или барбадосского, родом с Канарских островов, мясистые листья с колючками по бокам растут прямо из прикорневой розетки. Главного стебля у растения нет, и ростом оно невелико, не достигает и метра.
  • Древовидное алоэ достигает высоты при хорошем уходе в два и более метра. Его мощный стебель со временем покрывается одревесневшим слоем. На стебле расположены листья с плотной глянцевой пластиной. Формой они удлиненно-ланцетные, овальные, а в верхней части деревца образуют розетку. Окраска у листовой пластины темно-зеленая, иногда покрытая сизым налетом. Встречаются виды растения с красивым окрасом и узором на листьях.

Под плотной поверхностью их находится мякоть, горькая на вкус. В состав сока входят вещества, раздражающие слизистую органов пищеварения. Цветет алоэ оранжевыми или желтыми цветами, собранными в кисти или метелки. Хотя в домашних условиях цветение алоэ происходит редко, но деревце используют в декоративных целях.

Красота и целебные свойства алоэ принесли ему любовь большинства цветоводов.

Листья обоих видов столетника применяют с целью лечения от запоров, колитов, бессонницы. Из сока готовят заживляющие мази, настойки. Его закапывают в нос при насморке.
Относят растение к семейству Асфоделовых, хотя относительно классификации до сих пор идут споры среди ученых.

Как правильно посадить отросток алоэ без корней

Как правильно посадить отросток алоэ без корней

Размножение столетника происходит разными способами. Но чаще применяют выращивание из отростка без корней. Используют для посадки как верхушечные черенки, так и боковые отростки:

  1. Верхушку стебля срезают длиной в 5-10 сантиметров. На ней обязательно должны быть несколько листьев. Срез присыпают толченым углем, а побег оставляют в холодном месте на сутки. На другой день в контейнер насыпают влажный песок, добавив немного почвенного субстрата. Черенок помещают в песок на глубину в 2-3 сантиметра. До того как отросток пустит корни, следят за состоянием влажности песка. Если он сильно высохнет, то черенок погибнет.
  2. Чаще рассаживают алоэ боковыми отростками. Процедуру проводят весной или летом. Срезают побег как можно ближе к основанию. Слегка подсушивают отросток, поместив его в холодильник, завернутым в бумагу. Находиться он там должен до 4-6 дней. Укореняют отросток во влажном песке. Некоторые используют другой способ укоренения, опустив отросток в воду. Но не всегда результат действия будет положительным. Лучше будет себя чувствовать отросток без корней во влажном песчаном грунте. После того как молодой побег начнет расти, зеленеть, его можно пересадить в другой горшок.

Способ размножения отростками для суккулентов надежен и дает жизнь новому растению.

Рекомендации по дальнейшему уходу за растением

Рекомендации по дальнейшему уходу за растением

Правила ухода за вновь посаженным побегом просты:

  • Полив осуществляют 1-2 раза в неделю отстоянной водой. Заливать цветок не надо, а то он сгниет. Для него лучше высыхание верхнего слоя почвы, чем нахождение корешков в болотистом грунте.
  • Из минеральных удобрений используют для столетника минеральные комплексы специально для суккулентов. Лучше вносить их один раз в месяц.
  • Опрыскивание для алоэ не проводят. Листья только можно протирать влажной тряпочкой, убирая с них налет пыли.
  • Для теплолюбивого растения важна температура воздуха в помещении. Она не должна быть ниже двадцати градусов летом и четырнадцати – зимой.
  • Не переносит цветок душные помещения. Растения надо чаще проветривать.
  • Солнца алоэ тоже надо много, но яркие лучи светила могут обжечь листья.
  • Из паразитов нападает на суккулент тля или щитовка. Если заметят на листьях вредителей, то протирают пластины ваткой, смоченной в спирте. Поможет молодому растению избавиться от насекомых и опрыскивание настойкой чеснока.

Внимание к своим нежным побегам требует от хозяина декоративный многолетник.

Возможные проблемы выращивания столетника

Возможные проблемы выращивания столетника

Среди проблем выращивания алоэ те, которые могут и не возникнуть при правильной организации посадки растения:

  • Пересаживая укоренившийся побег столетника на постоянное место, берут большой горшок объемом в три литра. Смесь готовят из земли, перегноя и песка. Без слоя дренажа суккулент будет чувствовать себя плохо. Ведь чаще всего погибает столетник от излишней влажности грунта. Сколько влаги внутри горшка не видно. Только рыхление почвы поможет определить, есть излишки жидкости внутри или растение впитало всю воду.
  • Недостаток освещенности – частая проблема в выращивании алоэ. Если листья становятся вялыми, начинают истончаться, надо срочно принимать меры по спасению растения. Для этого находят другое место, хорошо освещенное. Можно зимой организовать досвечивание комнатного растения люминесцентными лампами.
  • Состав почвы немаловажен в развитии алоэ. Повышенное содержание гумуса в субстрате даст сильный рост цветку, что приведет к ослаблению стебля. Такие рыхлые, ожиревшие растения с трудом переживают зиму, не могут вынести даже незначительного снижения температуры в помещении.
  • Теснота в горшке также приводят столетник к болезням. Если корни оплели ком земли внутри емкости, то спасет алоэ только срочная пересадка в горшок большего диаметра.

Столетник относится к растениям, которые легко переносят трудности, но при возникновении серьезных проблем цветок может погибнуть.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Аватар пользователя Алёна

У меня никогда не было проблем с укоренением отростков столетника - отрезала, подсушивала несколько дней, затем ставила в воду до появления корешков, далее высаживала в небольшой горшок в землю из магазина, поливала по мере высыхания земли.

Аватар пользователя Тигранян

Согласен с Алёной. также ставим отросток в стакан с водой и ждем появления корешков. Далее в подготовленную землю высаживаем. Проблем с укоренением и приживаемостью не возникало.