Подкормка орхидей в домашних условиях минеральными и народными средствами

Орхидея – очень популярный цветок, ее используют для дизайнерского оформления квартир и офисных помещений, она также является прекрасным подарком. Многие любители экзотики стараются вырастить тропическое растение у себя дома, вот только не у всех это получается без правильной подкормки.

Содержание:

Особенности комнатного цветка

Особенности комнатного цветка

Главной особенностью орхидеи является то, что это цветок-эпифит. В природе, во влажных тропических зарослях он прикреплен к стволам деревьев – растениям форофитам, но орхидея не паразитирует и не питается ими. Она получает энергию благодаря фотосинтезу, влажному воздуху и осадкам в виде тумана или дождя.

Цветы используют другие растения только в виде опоры и благодаря им они находятся ближе к свету. Орхидеи могут крепиться даже в скалистой местности просто на камнях. Продаются орхидеи, как правило, в тонких пластиковых горшках, наполненных любым легким субстратом, чаще всего корой сосны. Она не питает цветок, а служит фиксацией и не дает возможности пересохнуть.

В домашних условиях цветок можно содержать в коре, а можно использовать керамзит, сфагнум, гель, минеральную вату или другой искусственный материал.

Самое важное при выращивании орхидеи – это правильно ухаживать за растением и создать условия ближе к природным. Основные факторы роста и развития цветка: хорошее освещение, правильный режим полива, температура и влажность. Немаловажную роль в выращивании орхидеи играет подкормка.

Чем можно удобрять орхидею?

Основные правила подкормки орхидей в домашних условиях

Если вы хотите увеличить срок цветения орхидеи, подкормку следует произвести за полторы-две недели до начала бутонизации. Использовать нужно жидкие удобрения, так как остальные методы подкормки не смогут в полной мере удобрить специфический грунт.

Для комнатного выращивания орхидеи подойдут такие удобрения:

  • «Бона Форте». Для орхидей фаленопсис – это одно из лучших удобрений, оно продлевает период цветения до полугода. До цветения растения подкормка разбавляется вдвое, а после – строго по инструкции.
  • «Greenworld». Подкормка производится перед началом полива. Осуществлять нужно, разбавив препарат вдвое, а попавшие на растение капли следует снять влажной салфеткой.
  • «Флора». Эффективное натуральное удобрение состоит из вытяжки биогумуса. Удобный флакон с распылителем дает возможность равномерно подкормить вне корневую зону растения.
  • "Изумруд". Внекорневая подкормка препаратом избавляет от пожелтевшей листвы.
  • «Доктор Фоли – орхидея». Средство прекрасно подходит для ежедневного опрыскивания.

Использовать жидкие удобрения нужно только при необходимости и очень аккуратно. Лучше недокормить растение и разбавить удобрение в три раза, чем наоборот перекормить.
Нельзя подкармливать цветы сразу после их приобретения, свежепересаженные или больные растения, а также в период их цветения – это только навредит. Стимулятор роста вносится только на здоровые растения.
При попадании прямых лучей солнца на цветок его не опрыскивают, так же, как и при низкой температуре и сквозняке. Нельзя чтобы удобрения попадали на растение или бутоны.

Когда и как нужно удобрять цветы?

Когда и как нужно удобрять цветы?

Удобрять орхидеи нужно удобрениями только для данного вида цветов и только в фазе активного роста. Одной подкормки на две недели будет вполне достаточно. Эти удобрения менее концентрированные макро- и микроэлементами, так как засоленность грунта губит эпифиты.

Если нет в наличии удобрений для орхидей, можно приобрести удобрения для других комнатных растений, обязательно цветущих, но их нужно будет развести в два или даже в три раза.

Для того чтобы начать подкормку, сначала нужно замочить корни орхидеи. Для этого их нужно опустить в мягкую, обязательно теплую отстоянную воду, только после этого можно удобрить цветок. Это нужно для того чтобы нежные корни не получили ожоги.

В удобренном растворе орхидея не должна находиться более 20 минут. После того как с нее стекут остатки удобренной жидкости она ставится на прежнее место. С приходом осенне-зимнего периода подкормка прекращается, либо снижается до одной в месяц. Но весной ее нужно будет подкармливать регулярно.

Состав удобрений:

  • В удобрениях для подкормки орхидей содержатся кальций, калий, фосфор, и азот.
  • Важно знать, что для роста растения применяются подкормки, отвечающие именно за рост или другие универсальные удобрения для цветущих растений, только меньшей насыщенности.
  • Фосфор необходим для обмена белков и углеводов, для роста и фотосинтеза растения, особенно для маленького. Он способствует формированию пышного цветения и развитию сочной и здоровой листвы.
  • Калий отвечает за углеводный и азотный обмен, улучшает фотосинтез, удерживает влагу в клетках в растения. А вот при малом содержании калия полностью нарушается обмен азота.

Подкормка орхидей народными средствами

Подкормка орхидей народными средствами

Навоз, компост и другие виды органических удобрений подходят только для наземным видам орхидей, таким как Циприпедиум или Цимбидиум. Однако в домашних условиях очень трудно определить абсолютно правильное соотношение минеральных веществ в органических удобрениях, поэтому лучше все-таки использовать магазинные минеральные удобрения.

Промышленные удобрения содержат полный набор всех нужных для орхидей веществ. Но некоторые любители цветов удобряют свои растения народными средствами, например:

  1. Чай и кофе. Натуральные подкислители субстрата, содержат ряд минералов в небольшой концентрации.
  2. Банановая кожура. В одном литре воды кожура одного банана настаивается пару дней. После этого настой нужно разбавить водой в соотношении 1:1 и после полива им удобряют цветок.
  3. Вода от вареного картофеля. Насыщена калием. Ее охлаждают, процеживают и удобряют ею корни растения.
  4. Слабонасыщенный отвар шелухи лука. Также содержит калий. Отвар предотвращает развитие многих заболеваний и загнивание. Для его приготовления стакан шелухи заваривается в 3-х литровой банке кипятка, укутывается и настаивается 8 часов, затем разбавляется 1:3 и средство для полива готово.
  5. Древесная зола. В большинстве случаев используется зола хвойных деревьев, которая очень богата минералами. Раствор для полива лучше готовить максимально слабым (200 г золы на 1 литр воды).

Опытные садоводы вполне обходятся народными способами удобрения, они доступны и просты в приготовлении. Однако для правильного расчета дозировки нужно иметь определенный опыт и навыки.

Можно ли навредить цветку подкормкой?

Можно ли навредить цветку подкормкой?

Некоторые цветоводы считают, что обильность удобрений – залог успеха в выращивании домашней орхидеи. Это мнение ошибочно. Орхидея растет в коре и иногда неплотно покрыта мхом. Неправильное внесенное удобрение может обжечь корни или нанести другой вред растению. Удобрять цветок нужно исключительно правильными удобрениями, специально разработанными для данного вида цветка, точно учитывая дозу и даже ее уменьшая, тогда цветок будет свеж и здоров.

Для того чтобы помочь растению в нужное для него время, необходимо знать, когда и чем его нужно удобрять, а когда вообще этого делать не стоит. Только что приобретенное растение нельзя пересаживать и удобрять. Субстрат, в котором орхидея находится, служит лишь опорой, если корни растения плохо помещаются в горшке, его не стоит тревожить 2-3 года. Недавно пересаженные, больные и слабые растения тоже удобрять нельзя. Для них есть иные препараты: янтарная кислота, корневин, эпин.

Не удобряются орхидеи и в период покоя.

Не спешите удобрять орхидею, не изучив вопрос ее подкормки. Внешний вид цветка сам подскажет, когда он в этом будет нуждаться. Выращивать орхидею не трудно, если только знать, как правильно это делать. Маленькие хлопоты оправдает буйное цветение и яркие краски прекрасной орхидеи.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Аватар пользователя Тигранян

Правильно вы написали, что необходимо для комнатных орхидей покупать специальный грунт. Покупаем его и мы. В этом и заключается секрет удачного выращивания орхидей в домашних условиях.

Аватар пользователя Goshia

Мы еще не подкармливали орхидею Фаленопсис, хотя растет этот цветок у нас уже больше пяти лет. Однажды пересадили орхидею, т. е. поменяли кору в горшке. Не знал, что цветок нужно на несколько минут окунать в удобрение. Как-то оно не очень удобно получится, если каждый раз, извлекать цветок из горшка и подкармливать.