Олеандр комнатный: выращивание и уход за цветком

Олеандр – это крайне привлекательный кустарник с крупными дивно пахнущими цветками цикламенового оттенка. Но несмотря на всю притягательность своего внешнего вида, этот цветок лучше не располагать в жилых помещениях, а особенно в квартирах где есть дети и домашние животные

Насколько красив олеандр, настолько он и опасен, так как почти все части растения ядовиты, причем токсины сохраняются, даже когда растение высыхает. Опасна даже та влага, которая исходит от растения, поэтому ставить такого красавца лучше всего в помещениях где есть много воздуха и люди не находится там слишком долго.

Содержание:

Описание цветка

Описание цветка

Этот кустарник при правильном уходе достигает в высоту около двух метров. Стебли у него ветвящиеся темно-зеленые с легким буроватым оттенком. Листья кустарника длинные и узкие, ланцетные, края цельные. В длину достигают от 10 до 15 см., а в ширину до 3 см. Посередине продольного листа проходит светлая прожилка, а сам лист крепится к ветвям с помощью короткого черешка.

Цветки представлены в основном в розовых и белых вариациях, но можно встретить и желтоватую окраску лепестков.

Форма соцветий от простых до махровых. После цветения, на ветках созревают плоды, до 10 см в длину. Токсичность растения связана с тем, что в нем присутствует высокое содержание олеандрина и корнерина.

И если сок растения попадет внутрь это вызывает серьезное отравление проходящие с симптомами колик, рвоты и диареи и переходящее в отклонение в работе сердечно-сосудистой системы и центральной нервной системы, вплоть до остановки сердца. Так что рекомендуется размещать это растение так чтобы соприкосновение с ним было в исключительных случаях и только в защитных перчатках и респираторе.

Размножение черенками

Размножение черенками

Если цветовод планирует заняться размножением своего растения самостоятельно, то эту процедуру необходимо назначить на весну или осень. Наиболее простой способ – это размножение черенками, а также он позволяет дочернему растению унаследовать все сортовые преимущества родительского куста.

Для такого вида потребуются следующие манипуляции:

  • На растении необходимо найти наполовину одеревеневшие части. Острым ножом нужно срезать их так, чтобы область среза не пострадала. Длина черенка должна быть примерно 15 см.
  • Срез необходимо обработать фунгицидом и угольным порошком для того, чтобы не возникло очага инфекции или почвы для размножения бактерий.
  • С черенка нужно удалить все листовые пластины с черешками, оставить только три верхних листа. Но их нужно обрезать наполовину. Нижний конец примерно на 2, 5 см обработать фунгицидом, а затем препаратом, который поможет образованию корневой системы. Затем черенок помещается в хороший рыхлый грунт. Часть корневой шейки необходимо присыпать песком, для того чтобы не образовывались гнилостные процессы.
  • Следующие полтора месяца черенок будет укоренятся. Для хорошего образования корней периодически в воду для полива следует добавлять препарат для корневой системы.
  • Важно соблюдать температурный режим воды, который должен быть примерно около 25 С. Сверху черенок необходимо накрыть банкой или плотным прозрачным полиэтиленом, так как молодому растению необходима повышенная влажность и рассеянный свет. Но периодически необходимо проветривать мини-тепличку.
  • А также можно укоренять олеандр в воде. Для этого после всех санитарных процедур нужно опустить черенок в воду, сверху соорудить тепличку, и периодически доливать воду при ее испарении.
  • Когда длина корней будет около 3-3, 5 см. можно растение пересаживать.

Черенок с корнями следует пересадить в смесь, составленную из: мелкого песка, угля древесного и перлита. Сырье берется в пропорциях равных. Перед тем как пересадить растение необходимо простерилизовать почву, для удаления бактерии и микробов. Эту процедуру можно сделать на водяной бане.

Размножение семенами

Размножение семенами

Такой способ более трудоемкий при достижении результата, но имеет смысл изучить его тоже, так как не всегда есть возможность вырастить растение из черенков материнского куста:

  1. Самое главное, это найти качественный материал, с высокой степенью прорастания.
  2. На основе фунгицида готовится раствор в котором на протяжении получаса обрабатываются семена. После этой процедуры семена стоит поместить в емкость где будет находиться раствор, который стимулирует рост растения.
  3. Почвенная смесь готовиться также как и для черенков.
  4. Важно помнить, что семена необходимо помещать в теплый грунт.
  5. После того как семена помещены в почву, следует соорудить маленькие теплицы и накрыть емкости с семенами.
  6. Также всю поверхность емкости необходимо хорошо подсвечивать, для более лучшего эффекта можно воспользоваться фитолампами
  7. Для того чтобы у семенного материала хватило сил на прорастание и дальнейшее развитие, семена следует лишь немного вдавить в почву и присыпать грунтом.

Олеандр отличается тем, что даже при хорошем качестве семян, всходы не будут дружными. Их проклевывание варьируется от 30 до 90 дней. Но как только отрастут первые листики, то можно пикировать растение.

Как правильно ухаживать за растением?

Как правильно ухаживать за растением?

Олеандр можно смело располагать на южной стороне помещения, так как растение прекрасно переносит воздействие прямого солнечного цвета, и усиленно в нем нуждается:

  • В летние месяцы цветок хорошо себя чувствует при температуре от 24 до 28 С. Но зимой лучше всего содержать кустарник в покое и в помещении с более низкой температурой. Кстати, обилие свежего воздуха идет олеандру только на пользу, и он совсем не страдает от сквозняков.
  • Полив для растения необходимо обеспечить обильный, но постоянное присутствие влаги плохо влияет на кустарник. Поэтому хорошо промочив земляной ком нужно дождаться, пока просохнет верхний слой хотя бы на несколько сантиметров.
  • Так как кустарник не любит повышенную влажность, ему будет достаточна периода летних дождей, если он будет проводить теплые месяцы на открытом воздухе.
  • Стоит обратить особое внимание на период цветения. Обязательно необходимо внесение комплексных удобрений для цветущих кустарников. 1 раз в месяц нужно вносить минеральное удобрение, в следующем месяце вносится органика. Кормление цветка нужно начинать с ранней весны, но к концу осени его заканчивать, чтобы олеандру обеспечить зимний отдых.
  • Прищипывание и обрезка помогают олеандру сохранять свои декоративные качества долгое время. Для создания более крупных цветков стоит прищипывать вегетативные побеги. Основную стрижку проводят в осенние месяцы.

Все, что нужно знать о пересадке

Все, что нужно знать о пересадке

Так как олеандр растение крупное и обильноцветущее, то почва в которой растет цветок быстро истощается даже, несмотря на обильную подкормку. Поэтому к пересадке кустарника необходимо подходить ответственно.

Стоит еще с осени заготовить для весенней пересадки земляную смесь в следующем сочетании:

  • дерновая земля - 1 часть
  • листовая земля – 1 часть
  • песок или ПСГ мелкой фракции – 1 часть
  • садовая земля – 1 часть
  • навоз перепревший – 1/2 части
  • перлит

Такую смесь необходимо хорошо перемешать, зимой для обеззараживания можно ее держать на балконе или на улице, на садовом участке, но за месяц до пересадки смесь необходимо перенести в дом. Смесь должна разморозиться, насытиться воздухом. Ее стоит пролить фунгицидами и раствором марганцовки.

Для молодых растений пересадка требуется ежегодно.

Во время процедуры можно обрезать часть корней, но это приведет к тому, что растение будет долго болеть и наращивание корневой массы замедлит цветение. Когда растение достигнет взрослого состояния то пересадка будет представлять определенные сложности.

Тогда можно просто удалять верхний слой и добавлять новый, но для большего эффекта стоит все-таки с посторонней помощью уложить цветок набок, снять горшок с земляного кома и удалить старую землю. Затем в посадочную емкость кладется хороший дренаж и ставится растение. Затем пустоты заполняются грунтом.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

У такого растения, как олеандр довольно сильный иммунитет и поэтому заболевания и вирусные инфекции тревожат его редко. Но все-таки стоит разбираться в том какие его могут поджидать опасности:

  • Паутинный клещ. Проявляет себя тонкой сероватой паутиной в местах междоузлий, при этом листья вянут и обвисают. На тыльной стороне листовой пластинки появляются белые крапинки. Если не принимать никаких мер, то крупинки сливаются в сплошные пятна. Затем листва сохнет и полностью опадает. Особенно летом растение подвергается большему числу нападений этого паразита. Избавиться от этой напасти можно с помощью усиленного опрыскивания, а также промыв места скопления вредителя мыльной водой. Затем растение стоит опрыскать препаратом против вредителей. И для закрепления эффекта олеандр опрыскивается еще два раза с интервалом в 8-12 дней.
  • Мучнистый червец – это насекомое обладает крайне отталкивающим и неэстетичным видом. Особенно хорошо плодиться весной и осенью. Особенно активно волосатые маленькие насекомые осваивают молодые листья и бутоны. Они буквально полностью высасывают все соки из растения. Избавится от непрошенных гостей нужно так чтобы они не попали в почву. Поэтому перед обработкой кроны почвенный слой необходимо прикрыть. Далее, олеандр подвергается механической очистке и промывке мыльной водой.
  • Особенно опасен рак для олеандра. Заболевание протекает почти без симптомов, лишь с незначительным нарушением пигментации. На листьях появляются мелкие светлые пятнышки, которые потом разрастаются. Потом побеги сохнут и становятся ломкими. Через какое-то время растение гибнет, к сожалению, заболевание нельзя вылечить.

Выращивать олеандр может даже неопытный цветовод, но стоит помнить, что этот красивоцветущий кустарник довольно опасен, если не соблюдать меры безопасности.

Больше информации можно узнать из видео: