О чем свидетельствует белый налет на денежном дереве?

Толстянка или крассула более известна под названием денежного дерева. Выращивать и ухаживать за ним несложно даже начинающим цветоводам. Но иногда оно требует повышенного внимания. Часто цветоводы жалуются на белый налет, который появился на стволе или листьях. Чем это может быть вызвано и как избавиться от проблемы?

Содержание:

Описание и условия выращивания комнатного растения

Описание и условия выращивания комнатного растения

Крассула древовидная – травянистое растение, которое растет в виде дерева. Это растение-суккулент. В его сочном стволе и листьях накапливается запас влаги, необходимый для жизнедеятельности растения. Листья округлые, похожие на монеты. Именно этим вызвано одно из названий растения. Цвет листьев темно-зеленый, иногда с красноватым оттенком. В естественных условиях цветет незаметными кремовыми цветками. В домашних условиях практически не цветет.

Денежное дерево – неприхотливое комнатное растение.

Оно легко размножается, не требует особого ухода. Но некоторые условия выращивания нужно обязательно соблюдать. Это:

  • Широкий и неглубокий горшок
  • Наличие дренажа.
  • Рыхлая почва.
  • Обильный, но не частый полив.

Высота дренажа для молодого растения должна быть не меньше 2 см. Покупают почву для выращивания суккулентов или готовят сами, соединяя дерновую землю, перегной и листовую землю, немного глины для удержания влаги, древесного угля. Такая почва не спрессуется в горшке, сдавливая корни и мешая влаге проходить в поддон.

Поливать денежное дерево нужно обильно, но редко. Суккуленты запасают влагу на длительное время. Слишком частый полив может привести к загниванию корней. Если соблюдать эти простые условия, то особых проблем с денежным деревом не должно быть. Но все же оставлять его без внимания не стоит. Владельцы часто жалуются на белый налет, покрывающий части растения.

Белый налет на денежном дереве - что это значит?

Мучнистый червец на денежном дереве

Некоторые цветоводы при тщательном осмотре замечают бело-розовый налет в районе корневой шейки. Часто этому предшествует изменение тургора листьев и стебля. Они становятся вялыми и плоскими, ствол может наклониться. Со временем налет распространяется на другие части растения. На листьях появляются серебристые точки.

Обычно это происходит, когда обильный полив сочетается с плотной тяжелой почвой или отсутствием дренажа. Растение поражается фузариозной гнилью. Корни при этом подгнивают, что может привести к гибели растения.

Белый налет может образоваться на стволе, между листьями или стеблями денежного дерева.

Он может быть следствием деятельности паутинного клеща. Кроме бело-желтых пятен на листьях, можно заметить белую паутину. В пазухах листьев может образоваться белый налет, по консистенции похожий на вату. Это признак того, что на растении поселился мучнистый червец.

Борьба с белым налетом на листьях денежного дерева

Борьба с белым налетом на листьях денежного дерева

Определить причину появления белого налета иногда бывает сложно. Особенно в том случае, если ствол и листья еще не утратили прочность. Можно определить причину по запаху. В случае поражения растения фузариозной гнилью налет имеет запах плесени.

Чтобы легче было его выявить причину, разминают налет пальцами.

Если при проведении этой операции слышен запах плесени, обрабатывают растение фунгицидами. Это могут быть Фундазол, Фунгицид. В таком случае денежное дерево нужно срочно пересадить в новую посуду.

Осторожно вынимают растение из старого горшка. Убирают всю старую землю. Осматривают корни. Если часть из них подгнила, обрезают поврежденные части до живого участка стерильным острым ножом. Полностью меняют почву, заменив на субстрат для суккулентов. Чтобы растение быстрее прижилось и легко перенесло пересаживание и удаление части корней, замачивают корни в стимуляторе образования корней Корневине. Чтобы денежное дерево поскорее восстановилось, поливают раствором Эпина.

Если запаха плесени не обнаружено, ищут следы присутствия вредителей:

  • При поражении паутинным клещом обрабатывают растение инсектицидами. Это могут быть Фитоверм, Фуфанон, Актара, Интавир. Обрабатывать нужно на улице или нежилом помещении. Через неделю обработку повторяют.
  • В квартире можно обработать от мучнистого червеца или паутинного клеща настоем табака или чеснока, раствором хозяйственного мыла. Используют мягкую малярную щетку, которая не повредит ткани, но поможет удалить вредителей и скопления ватообразной субстанции. Перед этим части растений, поврежденные червецом, удаляют. Осматривают другие растения, на которых он тоже может обитать. Если этого не сделать, вредитель может вновь поселиться на денежном дереве.

Иногда причин налета может быть несколько. Если на растении, пораженном фузариозной гнилью, поселились вредители, один или несколько видов, кроме вышеуказанных мероприятий нужно во время пересадки обработать корни растения очень слабым раствором марганцовки.

Больше информации о том, как правильно ухаживать за денежным деревом можно узнать из видео:

Аватар пользователя Goshia

Завтра нужно внимательно посмотреть на состояние денежного дерева, что-то у него, кажется, стволик немного наклонился, и листья какие-то вяловатые. Может - это вредители, или болезни?

Аватар пользователя Лиза

Скорее всего мучнистый червец. Он любит селится на молодых листиках и в устьях листьев. Липкий ежели снять пальцами. Много средств перепробовала, но реально помог только раствор фурацилина. Он продается в таблетках, желтые такие. 2 таблетки растворила в 1 литре воды и опрыскала. Через 3 дня смыла. Вот уже год ничего нет. Попробуйте.