Сорта ремонтантной клубники: обзор лучших

Клубника – ароматная ягода начала лета, одна из немногих, которую обожают и малыши, и взрослые. На рынках за нее просят баснословные суммы, а себя так хочется побаловать непередаваемым вкусом.

Поэтому многие садоводы стараются посадить у себя на участке хоть маленькую грядочку, но свою, красных капелек земляники. В огородничестве различают большое количество различных видов и сортов. Наибольшей популярностью отличается ремонтантная клубника.

Содержание:

Ремонтантная клубника - что это, в чем особенность

Ремонтантная клубника - что это, в чем особенность

Ремонтантная клубника – сорт земляники садовой, которая отличается постоянным плодоношением. Вес отдельных ягод может варьировать как от 3-4 гр. до 90-100 гр. Цветение растения чаще всего фиксируется 2-3 урожаями, на большее количество не позволяют природные условия. Такое растение имеет возможность снабжать красными плодами все лето.

Первое цветение клубники наступает в среднем в мае и продолжается до сентября.

Последние соцветия рекомендуется срезать, так как ягоды не успевают завязаться и вызреть, тем самым еще больше ослабив куст. Единственный недостатком вида является, что лишь первый урожай, полученный в конце мая-начале июня, способен удивить большим количеством ягод или крупными объемами плода. Последующие плодоношения приносят ягоды либо в меньшей численности, либо меньшего размера. Все зависит от сорта (мелкоплодный или крупноплодный).

Однако, ни размер, ни численность не снижают популярность растения. Это происходит из-за того, что поздний урожай намного насыщеннее и вкуснее, его особенно любят маленькие детки. Также осенние ягодки хорошо использовать для заготовки на зиму в консервации или для заморозки.

Ремонтантные сорта земляники ничем не отличаются от обычных растений: она также прекрасно идет в рост при первых весенних солнечных лучах, отлично развивает как корневую систему, так и буйную зелень листвы. Не боится заморозков – листья смело зимуют под снегом. А вот не успевшие завязаться вовремя соцветия, гибнут при первых заморозках, уже при температуре -10С. Стоит отметить, что ремонтантная клубника не отличается долговечностью. Постоянное плодоношение сильно изматывает кустики. Сильные материнские кусты могут прожить 3-4 года на одном месте без пересадки, но при условии, что за ними будет проводиться особый уход и своевременная подкормка.

Обзор лучших сортов

Обзор лучших сортов

Если решено на участке высаживать ремонтантное растение, то первоначально нужно ознакомиться с возможными сортами и выбрать самое лучшее. Среди всего многообразия разных сортов клубники стоит выделить различие в размножении кустов – с помощью усов или делением корневищ.

Безусые сорта чаще всего представлены мелкоплодными ягодами:

  • Али Баба – кустики мощные, частично раскидистые, листья - вытянутые в высоту на 15 см. выбрасывается достаточно большое количество соцветий. Ягоды издают неповторимый лесной аромат. Плоды конической формы, насыщенного красного оттенка. Вес ягод незначителен – 3-5 гр., но они выделяются большой урожайностью, невосприимчивостью к засухе и заморозкам, а также не боятся вредителей и болезней.
  • Лесная сказка – кустики небольшие, компактные, выдающие много цветов, которые непрерывно буйствуют. Плоды слегка удлиненной формы, наделены кисло-сладким привкусом, вес ягод – 5 г.
  • Руяна – зелень на кусте формируется очень компактно. Плоды среди других сортов выделяются крупными размерами. Ягоды могут похвастаться ранним созреванием (на 2 недели раньше, чем остальные типы). Клубнички выделяются ярко-красным тоном и насыщенным запахом земляники из леса. Урожайность у растения высокая, не подвергается болезням, спокойно относится к засухе жаркого лета и холодной зиме.
  • Барон Солемахер – масса его плодов достигает 4 гр., они хорошо заметны из-за ярко-красного окраса. На вкус ягодки сладкие и вкусные, в них не присутствует кислинки. Земляника отличается небольшими выпуклыми вкраплениями, а также большой устойчивостью к вредителям.
  • Рюген – десертный тип клубники, обладает кроваво-алыми плодами удлиненного характера. На вкус достаточно сладкий. Выпускает цветоносы вместе с началом роста листьев (в начале апреля), соответственно и плодоносит достаточно рано.

Виды, которые образуют множество усов, к тому же славятся крупной ягодой, называются крупноплодными. Среди них выделяют лучших представителей:

  1. Альбион - клубничины тесно-красного оттенка, сладкого вкуса, с плотным внутренним содержанием, хорошо переносит транспортировку, не зависит от погоды и болезней.
  2. Королева Елизавета – кустики не наделены большой листвой, но зато зелень мясистая, мощная. Плоды весом достигают от 50 до 125 гр, мякоть сочная и сладкая, внешне – малинового тона. Клубника одного года – на следующий период следует высаживать новый куст.
  3. Искушение – отличается вкусовыми данными (мускатный привкус), вес ягод – 30 гр., мякоть сочная, но плотная. Первые плоды можно получить уже в мае.
  4. Московский Деликатес – зелень сильная, рослая, обильная урожайность, масса – от 15 до 35 гр. Имеет интересное послевкусие – напоминает черешню. Не боится морозов и невосприимчив к болезням.

Таким образом, сорта все интересны и многогранны. Для того чтобы точно определиться какой наиболее подходит, рекомендуется единоразово высадить несколько типов. Затем выбрать один, который хочется размножить.

Посадка ремонтантной клубники

Посадка ремонтантной клубники

Посадка осуществляется под зиму – в период с конца августа до начала октября. Тогда растение успевает укорениться в земле до наступления первых заморозков и на будущий год уже порадует урожаем.

Первым делом следует подготовить посадочный материал. Материнский куст выпускает большое количество усов. Из них следует выбрать 3-и самых мощных, остальные срезать. Усики первого порядка сажают в пластиковые стаканчики, не срезая с куста. Все остальные побеги удаляются.

После того как росток даст собственные корни (они хорошо просматриваются сквозь землю), усик аккуратно отсоединяют.

Особенности посадки:

  1. Для посадки на открытом грунте выбирают светлый, ничем не затемненный участок. Желательно, чтобы почва была среднесуглинистой, нейтральной кислотности. Примерно за 30 дней до пересадки, грунт следует подготовить.
  2. Удаляются сорняки, вносится подкормка в виде перегноя или компоста (на 1 м2 – 5 кг.), а также селитра (25 гр.), суперфосфат (70 гр.), калийная соль (30 гр.). Все тщательно перекапывают на глубину 15-20 см.
  3. Подготовленные саженцы за день до посадки хорошо поливают, чтобы субстрат хорошо выходил с насиженного места. На грунте выкапывается лунка, в которую помещается целый комок земли, ее не стоит обтряхивать с корней.
  4. Так кустик даже не почувствует перевалку и не будет болеть и приживаться. Расстояние между саженцами следует оставлять около 20 см, а междурядье – 60 см. это позволит землянике разрастись и пустить усики замещения.

Советы по уходу

Советы по уходу

Высаживать растение рекомендуется либо в вечернее время после захода солнца, либо в пасмурный, дождливый день. Правильный уход за клубникой включает в себя процедуры:

  1. Обильный полив в период цветения и плодоношения.
  2. Рыхление грунта и мульчирование древесными опилками или соломой.
  3. Удаление сорняков, лишних усов, старых листьев.
  4. Своевременная подкормка.
  5. Опрыскивание растворами от болезней и вредителей.
  6. Защита кустиков на зиму опавшими листьями, хвойной иголкой или соломой.

После посадки молодняк регулярно нуждается в поливе, подкормки пока не требуется – все необходимое уже содержится в субстрате. Рыхление необходимо по мере замыливания почвы. воляет не только быстрее поступать воде к корням, но и земля насыщается кислородом, что крайне необходимо для качественного развития корневой системы. Рыхление производится аккуратно, так чтобы не повредить ни усики, ни корни.

Чтобы часто не рыхлить есть вариант – замульчировать междурядья опилками, торфом или высохшей травой.

Подкормка ремонтантных сортов просто обязательна. Мероприятие проводится не реже 3-х раз в год: до бурного роста зелени (коровяком), во время цветения (куриным пометом, селитрой или золой), после сбора урожая (нитроаммофоской).

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Вредители и болезни также поражают клубнику любого сорта. Самые распространенные недуги красной ягодки:

  • Серая гниль – вызывается грибком, проявляющимся из-за повышенной влажности (при обильном и чрезмерном поливе, в сезон дождей). Плоды приобретают небольшие бурые пятна, а затем покрываются пушистым белым налетом. Чтобы избежать заражения производится опрыскивание хлорокисью меди, а также сразу удаляются поврежденные плоды, при этом прореживаются кусты.
  • Мучнистая роса – вредит листьям, они приобретают коричневый оттенок и скручиваются. Больные растения выкапывают и сжигают, а еще не поврежденные саженцы опрыскивают марганцовкой или коллоидной серой.
  • Бурая пятнистость – уничтожает листву, она покрывается бурым оттенком и опадает. Требуется орошение хлористой окисью меди, которое проводится после сбора урожая.

Кроме заболеваний, на растение могут напасть вредители, они не меньше страшны, чем болезни. Выделяют таких насекомых:

  1. Земляничный клещ – самый опасный противник, он поражает листья. Они скручиваются и приобретают желтый цвет, а сам саженец прекращает развитие. После сбора урожая требуется обдать листву раствором карбофоса.
  2. Тля – располагается на цветках и тыльной стороне листьев. Для удаления насекомого следует полить смесью древесной золы с хозяйственным мылом.

Проводить профилактики следует как весной, так и осенью. Хороший уход и контроль за состоянием, избавит растение от незваных гостей. Таким образом, клубника, дающая урожай несколько раз, отличается от обычного растения только периодом плодоношения и периодом жизнеспособности. Выбирая определенный сорт, нужно быть уверенным в его надежности и урожайности.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Ягоды | Клубника