Какие сорта помидор самые урожайные? Обзор лучших

Помидоры пользуются заслуженным вниманием овощеводов. Разнообразие сортов этого растения семейства пасленовых поражает воображение. Решая, какие сорта выбрать, огородники стремятся получить побольше томатов с отведенной площади.
Содержание:

Томаты для открытого грунта

Томаты для открытого грунта

Практически все помидоры можно выращивать в открытой почве. Невысокие (детерминантные) могут выращивать даже начинающие овощеводы. У растений детерминантных сортов плоды начинают образовываться после 5 листков, а сами они не растут выше последнего соцветия. Обычно это ранние сорта.

Большинство из тех, кто выращивает дома помидоры, предпочитают сорта с плодами средних размеров. Это даст возможность заготовить томаты на зиму, консервируя их в банках. Но кто же откажется от помидоров, вырастающих до 300, а то и 700 г каждый?

Низкие высокоурожайные томаты:

  • Гибрид «Аврора-F1» относится к ультраранним. Растение невысокое, покрыто красными помидорами весом больше 100 г. С 1 кв. м их можно получить больше 14 кг. Не поражается альтернариозом.
  • Выращивание сорта «Альфа» позволяет получить первые плоды уже через 86 дней. Помидоры красные, не отличаются большим размером. Но большое их количество позволяет собрать 6,5 кг с 1 кв. м. Не поражается фитофторозом. Томаты едят свежими.
  • «Антошка» – ранний томат с небольшими желтыми помидорами. Как и все сорта этого цвета, отличается приятным сладким вкусом. С 1 кв. м. их можно собрать больше 5 кг. Урожайность до 5,5 кг с квадратного метра. Сорт раннего срока созревания (95 дней). Может подвергаться грибковыми болезнями. Предназначение универсальное.
  • Сорт «Супермодель» – раннеспелый. Плоды розовые, сливовидной формы. Вес одного около 110 г. Урожайность 5,3 кг с 1 кв. м2.
  • «Акварель» порадует красными продолговатыми помидорами овальной формы весом 95 г. С каждого куста можно получить около 4 кг плодов.
  • «Алсу» создан для сурового западно-сибирского климата. Урожайность до 9 кг с 1 м2. Ранний, невысокий. Помидоры серцеобразной формы.
  • «Гайдук-F1» ультраранний сорт. Помидоры красные, вес каждого 140 г. Устойчив к основным болезням.

Сейчас создано много высоких (индетерминантных) сортов. Они дают возможность собрать в 2-4 раза больше плодов, чем из детерминантных сортов. Но, чтобы их вырастить, огороднику нужно приложить больше усилий. Нужно пасынковать растения, подвязывать стебли к опорам. Но за заботу и внимание томат отблагодарит высоким урожаем. Кроме крупноплодности эти томаты отличаются более длинным сроком плодоношения. Это позволяет растянуть период потребления свежих томатов на несколько месяцев.

Самые урожайные из них:

  • «Бармалей» с розовыми округлыми, слегка приплюснутыми плодами весом около 200 г. Урожайность около 15 кг с 1 кв. м. Мясистые плоды салатного предназначения созревает рано.
  • «Гигант лимонный» - томат, в названии которого указаны основные характеристики. Среднего срока созревания. Помидоры желтые, немного приплюснутые. Вес одного иногда достигает 900 г. С 1 м2. можно получить больше 14 кг.
  • «Богатырь Маслова» - Урожайность сорта 12 кг с 1 м2. Помидоры красные, крупные, до 0,4 кг, немного приплюснутые сверху. Едят свежими. Не поражается вредителями.
  • «Розовый фламинго» куст средней высоты с розовыми сливками. Вес каждого около 170 г. Срок созревания средний. Не поражается заболеваниями пасленовых.
  • «Дубок» раннеспелый сорт (от 85 дней). Плоды круглые, красные. Вес до 110 г. Урожайность около 7 кг с 1 м2.

Сорта помидор для теплиц

Сорта помидор для теплиц

Сорта, которые плодоносят только в теплице:

  • Джина
  • Дружок
  • Кавалер

Выращивают и сорта для открытого грунта. Обычно в теплице плодов завязывается больше и они вырастают крупнее. Ведь там легче создать подходящие для томатов растения:

  • «Интуиция F1» высокий сорт среднего срока созревания (100 дней). Плоды мясистые, красные, вес одного около 110 г. Урожайность от 26 до 32 кг с 1 м2.
  • «Анюта F1» ранний гибрид. Плоды крупные, приплюснутые, по 120 г. Урожайность 12 кг с 1 м2.
  • «Урал F1» высокий куст с томатами по 350 г. С куста собирают до 8 кг. Не поражается кладоспирозом и фузариозом.
  • «Де-Барао», старый и проверенный сорт, в открытом грунте дает урожай до 10 кг с 1 м2, а в теплице дает до 32 кг. Помидоры одномерные, красивые, хоть и небольшие. Помещаются в банку.

Как правильно вырастить рассаду помидор

Как правильно вырастить рассаду помидор

Большое значение имеет почва, в которую будут высевать томаты. Берут перегной и дерновую землю, добавляют торф или опилки. Они сделают его рыхлым. Хорошо и быстро растут томаты в кокосовом субстрате. Кислотность почвы должна быть в пределах 5,5-6 рН. Перед высеванием семян почву обеззараживают, проливая кипятком, раствором марганцовки или прокаливают 10 минут в духовке при 200°С. Но сразу не высевают. Нужно дать почве пару недель отстояться, чтобы там появилось достаточное количество полезных бактерий.

Готовят семена. Вымачивая в соке алоэ, разведенном наполовину водой и выдержанном 5 дней в холодильнике. Затем замачивают на сутки в стакане воды, в котором растворяют 1 г соды. Она будет способствовать более раннему плодоношению.

Для обеззараживания семена помещают в раствор Фитоспорина или марганцовки.

Высевают семена в посуду с отверстиями в дне. Глубина заделки 1 см. Расстояние между рядами 4 см, между семенами в ряду до 3 см. Прикрывают посуду стеклом или пленкой. Ставят в теплом помещении (около 26°С). Поздние сорта сеют раньше, чем ранние. Обычно это середина марта. Средние на 14 дней позже. Ранние высевают позже всех, в середине апреля.

Всходы появляются через неделю. Температуру в помещении понижают до 18°С, чтобы растения не потянулись вверх. Посуду с рассадой устанавливают на солнечном месте. Постепенно повышают температуру, доводя ее до 24 градусов. Поливать нужно теплой водой, не попадая на листья. При избыточном увлажнении растения могут заболеть и погибнуть. Но и пересушивать ее нельзя, она может погибнуть. Желательно 2 раза внести комплексные минеральные удобрения.

Правильный уход - залог большого урожая

Правильный уход - залог большого урожая

Рассаду высаживают тогда, когда она выросла до 30 см. Для индетерминантных сортов схема высаживания 70х90 или 100х100. Это позволит растениям свободно расти и развиваться. При такой схеме высаживания растения будут намного меньше поражаться болезнями. Стебель у растения в регионах с коротким летом обычно оставляют один. Чем длиннее лето, тем больше плодов успеет созреть. Поэтому на юге можно оставлять по нескольку стеблей.

Особенности и правила ухода:

  1. Чтобы получить высокий урожай, растения нужно периодически подкармливать. Можно использовать настой куриного помета, сброженный и разведенный в пропорции 1:10.
  2. Выращивание в теплице отличается от открытого грунта тем, что в теплице растения нужно поливать, доопылять, регулярно проветривать.
  3. Поливают томаты раз в 5 дней так, чтобы почве не была слишком влажной. До того, как они зацветут, на 1 м2 вносят до четырех литров теплой воды температурой около 23 градусов. В период, когда плоды начинают расти, и в дальнейшем эту норму увеличивают в 3 раза.
  4. В теплице нужно предусмотреть наличие форточек. Ее нужно проветривать, регулируя не только температуру, но и влажность воздуха. Если она слишком высокая, помидоры будут слабо опыляться, что не позволит получить высокий урожай.
  5. Доопыляют томаты солнечным днем, встряхивая цветущие соцветия. Затем открывают форточки, чтобы проветрить помещение, а цветки опрыскивают теплой водой. Температура в теплице не должна превышать 27 градусов.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Овощи | помидоры