Советы огородникам: как правильно вырастить рассаду помидор

Помидоры – культура, от которой не отказывается никто, их едят вместе с хлебом, добавляют в салаты, супы, консервируют на зиму. Поэтому применение красных красавцев на кухне так насыщенно и разнообразно. Чтобы наслаждаться зимой соленьями, их требуется подготовить. А для этого нужно вырастить помидоры. Это сделать не так и трудно, если знать основные нюансы посадки семян на рассаду, и дальнейшее ее высадка в открытый грунт.

Содержание:

Подготовка почвы и семян помидор

Подготовка почвы и семян помидор

Чтобы семена томата, посаженные на рассаду, благополучно взошли, следует подготовить не только качественный посадочный материал, но и хороший субстрат для прорастания. Помидоры достаточно капризны и им подойдет не всякая почва. Позаботиться о питательной земле нужно еще с осени. Следует насытить ее минеральными веществами. Именно в таком субстрате будет успешно расти молодые саженцы помидоров.

Лучшим вариантом для томатов является почва, в которой соединены по 1 части компоста и перегноя. Для насыщения питательными элементами добавляют сернокислый калий, суперфосфат и золу. Не нужно брать слишком тяжелый грунт, он должен быть воздушным, рыхлым, с кислотностью на оптимальном уровне, хорошо пропускающем влагу.

Отдельное внимание перед высевом необходимо уделить семенам.

Их подготавливают за несколько дней до высадки. На сеянцах могут пережидать зиму различные инфекции и грибковые заболевания. Они активируют свою деятельность вместе с началом роста саженцев, мешая им нормально развиваться и плодоносить. Для устранения пораженных и пустых семян их следует поместить в обычную воду комнатной температуры. Все что останется на дне – качественный посадочный материал, а всплывшие сеянцы рекомендуется выкинуть – они не прорастут.

После отсеянные семена следует обработать специальным раствором марганцовки. Разведенная жидкость должна быть насыщенно фиолетового тона. В раствор нужно поместить сеянцы продолжительностью на 25 минут. Последний этап подготовки – замачивание в воде в течение 10 часов для набухания посадочного материала. После этого можно приступать к высаживанию в емкости для прорастания рассады.

Какую емкость лучше выбрать?

Какую емкость лучше выбрать?

Пока семена проходят процесс подготовки к посадке, рекомендуется заняться подбором емкости. Для высаживания можно использовать как средние емкости, так и большие.
Если выбран большой горшок, то в него поместиться сразу много сеянцев. Если решена посадка в средний контейнер, то возможно процедура пикировки будет не нужна.

Можно взять невысокий деревянный ящик, высотой не более 10 см.

В нем удобно размещать рассаду. Подросшим растениям будет комфортно расти. По достижению 7-10 см возмужавшие саженцы можно спело пикировать в емкость побольше.
В случае, когда выбраны небольшие горшочки или пластиковые стаканчики, реализуемые в каждом магазине, то посадочный материал не нужно будет транспортировать в другой вазон. Ростки по достижению оптимального размера пересаживаются на постоянное место обитания. Главное, на дне стаканов сделать отверстия для вытекания лишней жидкости после полива.

Целесообразность посадки в отдельные стаканы:

  • Помогает избежать всей рассаде массовых болезней (черная ножка).
  • Каждый саженец получает одинаковое количество питательных веществ.
  • При пересадке растение не травмируется.

Перед посевом подготовленный контейнер следует тщательно вымыть с мылом, а после обдать стенки кипятком. Проследить за наличием дренажных отверстий. Если их нет, то требуется их проделать спицей, гвоздем или отверткой.

Посадка семян: сроки и правила

 сроки и правила

Помидоры – культура богатая на различные сорта. Их следует высаживать не все одновременно, а в определенные сроки, оптимальные для посадки того или иного вида томатов.
Выделяют примерные периоды для посева в средней полосе России:

  1. Ранние сорта для посадки в емкость – 20 марта – 5 апреля.
  2. Ранние сорта для выращивания под парник - 15-20 марта.
  3. Поздние сорта – нецелесообразность выведения.

Последний вид чаще всего не высаживают в открытый грунт, из-за того что он не успевает вовремя вызреть. Такие сорта чаще всего выращивают в специально подготовленных теплицах с лампами искусственного освещения.

Высевание помидор в южных районах имеет свои сроки:

  • Гибриды и ранние виды – с 20 февраля по 5 марта.
  • Среднеспелые сорта – в период с 1 марта, но не позднее 1 апреля.
  • Поздние – сажаются вместе со средними видами или в теплые окна в период с 20 марта по 20 апреля. Чаще всего такие сорта высаживают прямо в землю.

Посадка помидор не отличается особыми трудностями. В емкости следует разровнять землю так, чтобы она была равномерно распределена по всему контейнеру. Линейкой или подручными средствами делаются бороздки глубиной не более 1-1,5 см. Каждую из углублений следует проводить не ближе чем 2 см друг от друга.

По ходу бороздки раскладывают семена. Чем больше семечка, тем дальше должно быть расстояние между ними. Если будет слишком плотная всхожесть, то росточки появятся в семенной оболочке. Ее самостоятельно снимать нельзя. Для ее отшелушивания необходимо аккуратно поместить из пипетки на головку 1 капельку теплой воды. После оболочка сама отпадет.

Если посев предполагается в небольшие стаканчики, то почва закладывается в емкость на 2/3 объема.

Затем размещается разу 2-3 семечки. Это необходимо, чтобы при росте ротки служили друг другу опорой. Последнее – присыпать сверху почвой, примерно на 1-2 см, при этом слегка придавить сверху. Таким образом, с высаживанием помидор при знании техники справится любой новичок. Главное, чтобы было желание для выращивания спелых красавцев.

Условия выращивания рассады: температура, влажность и освещение

 температура, влажность и освещение

После посева емкости с сеянцами накрывают пленкой и переносят в теплое солнечное место. Оптимальная температура для прорастания +25 С. При такой температуре молодые ростки могут порадовать своим появлением уже на 5-7 день. При появлении первых ростков пленку сразу снимают. Это необходимо для того, чтобы большая влажность не спровоцировала гниение молодых стебельков.

Обязательно следят за влажностью.

Он не должен пересыхать, но и земля не должна превращаться в болото. Если взошедший молодняк начал всходить в период весенних заморозков, то следует разместить вазон на подоконнике, поставив его на поддон из пенопласта.

Чтобы саженцы не сильно вытягивались, стремясь к свету, их досвечивают. Используют либо специальные фитолампы, либо настольные лампы светодиодного освещения. Такие меры имеют большое значение в пасмурные дни. Помимо этого, необходимо тщательно следить за влагой, которая скапливается в поддоне после полива. Ее следует убирать – она может послужить причиной загнивания корневой системы и гибели саженца.

Полив и подкормка

Полив и подкормка

Полив осуществляется как до момента посадки (необходимо за день до высевания хорошо намочить подготовленный грунт), так и после высадки пророщенных семян. После орошения субстрата полив не производится до момента появления первых всходов. Оптимальная температура и влажность внутри мини-теплички обеспечит благоприятные условия для роста. В момент массового роста, при появлении петелек, орошение производится только из пульверизатора и в умеренных количествах. В противном случае, большой струей можно вымыть маленькие корешки из почвы.

До появления первых настоящих 2-х листочков, полив осуществляется только по мере необходимости, а также при сильном пересыхании почвы.

При увлажнении воду стараются лить между рядками, так чтобы не попасть на нежные листки и стебли помидор. При отрастании 2-3 листиков производят пикировку. До начала мероприятия хорошо поливают, чтобы земля напиталась влагой, легко можно было изъять саженцы для пикировки. После процедуры перевалки поливать не рекомендуется 4-5 дней. Это усложнит процесс адаптации. Далее полив нормализуется в зависимости от пересыхания почвы. Вода рекомендуется талая или дождевая. Обычно ее нет, поэтому используют водопроводную. Для ее смягчения требуется прокипятить и отстоять. Лучшая температура для полива - +20+23 С.

Дополнительная подкормка производится, только если растение выглядит болезненным – стебель тонкий, листва приобретает желтизну. В этом случае необходимо удобрение, а также мульчирование земли под саженцем мелким сухим речным песком. Для удобрения используются народные средства в виде настоя из крапивы, йода, яичной скорлупы, дрожжей и древесной золы.

Для внекорневых подкормок используют растворы:

  • Мочевины
  • Монофосфата калия
  • Фитоспорина
  • Калиевой селитры
  • Суперфосфатом

Каждый из растворов формируется в соотношении 1 ст.л. на 10 л воды. Внекорневая подкормка осуществляется путем опрыскивания минеральными удобрениями или разведением раствора из куриного помета. При использовании готовой добавки берется 1 ч.л. на 5 л воды (теплой), такие же параметры подходят и для органических подкормок.

Пикировать или нет?

Пикировать или нет?

Пикирование требуется в том случае, если семена были посажены плотно в большую емкость. Пикировать ростки можно в момент формировавшихся 2-х листочков. Этот период обычно наступает через 3 недели после появления первых всходов. Пикировку можно провести не всей рассады, а лишь ее части тем самым разрядив скученные ряды, отсадить саженцы, которые мешают развиваться другим росткам.

Чтобы данный процесс прошел благополучно, температура земли в контейнере должна прогреться до +14+18 С. Желательно чтобы воздух был +23 С, а ночная температура не падала ниже +14 С.

Рассадить саженцы можно как в отдельные горшки, так и в парник.

Во время пересадки нужно стебель заглублять полностью до семядольных листков. Это необходимо, чтобы на стебле сформировались дополнительные корешки. Это послужит укреплению и расширению корневой системы. Пикирование способствует вырастанию саженцев более сильными и крепкими, а также отличается в качестве урожая – повышенными нормами.

Перед пикированием землю следует хорошо пролить. Извлекая саженец, делать это нужно аккуратно и не спеша, нужно стараться не повредить ни корни, ни стебель. Затем нужно отщипнуть верх у основного корня, удалив его на 1/3 от общей длины. После этого обязательно полить.

Пересадка рассады в открытый грунт: сроки и правила

 сроки и правила

Перед высадкой на постоянное место жительства красных красавцев, их высота должна составлять до 35 см в высоту, у них должно быть обязательно не менее 7 полноценных листочков и мощный стебель.

Советы по передсадке:

  1. Высаживают в открытый грунт, когда уже давно прошли весенние заморозки. Сажать их следует так, чтобы на 1 м2 размещалось всего 4 куста.
  2. В каждую лунку целесообразно положить несколько гранул от вредителей (медведки), а также протравленные зерна от колорадского жука.
  3. На постоянное место высаживают в середине-конце мая, в зависимости от сорта. Не нужно ждать, пока растение обзаведется шикарной кроной – это послужит причиной к еще длительной адаптацией.
  4. Лунки выкапываются на 25 см вглубь, хорошо проливаются.
  5. Рассада сажается вертикально, полностью углубляя весь стебель, до нижних листьев.
  6. Если растение сильно высокое, то лунку делают глубже, но стебель не прикапывают полностью. Его засыпают после того, как молодой кустик поднимется.
  7. Поливать куст не требуется в течение последующих 7-10 дней. В земле остается достаточно влаги для подпитки корешков. Но если погода стоит жаркая, то поливать необходимо раньше, иначе можно потерять всю рассаду.

Таким образом, выращивать помидоры легко, если учитывать правильную посадку семян в контейнер, а также грамотную пикировку и высаживание в почву.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Овощи | помидоры