Как вырастить хороший урожай огурцов: советы, секреты и правила

Для того, чтобы собрать хороший урожай огурцов, необходимо внимательно отнестись к нескольким важным моментам. Среди них: правильный выбор сорта огурцов, грамотная посадка растения, верный уход и полив. Опытные огородники точно знают, как обращаться с растением, чтобы в итоге собрать максимальный урожай.

Содержание:

Лучшие сорта огурцов для открытого грунта

Лучшие сорта огурцов для открытого грунта

Огурец выращивается различными народами и в самых разных условиях уже долгое время. За свою историю растение преобразилось во множество видов, каждый из которых оптимизирован для определенных условий. Посевы огурцов в открытый грунт должны обладать особыми характеристиками, которые отличаются от аналогов, которые выращиваются в условиях теплицы.

Оптимальным выбором для открытого грунта станут специально выведенные сорта и гибриды, которые отличаются устойчивостью к температурным скачкам и сменам уровня влажности воздуха. Также такие сорта имеют устойчивость к многочисленным заболеваниям, которые преследуют растения на открытом грунте.

Среди популярных сортов растения выделяют

  • Феникс 640
  • Феникс Плюс
  • Конкурент

Они востребованы огородниками благодаря своей стойкости к заболеваниям разного рода.

Подготовка семян и почвы

Подготовка семян и почвы

Если вы просто возьмете и посеете семена огурцов в первый попавшийся грунт, то тоже получите урожай. Только он будет крайне мал и с высокой вероятностью поврежден насекомыми и вредителями. Но если выполнить необходимый комплекс подготовительных работ. То результат окажется гораздо лучше.

Тщательно подходите к выбору места посева. Определенный под засевание огурцами участок должен быть защищен от ветра, а также иметь достаточное освещение и приток тепла. Оптимальным решением будет размещение грядки с севера на юг.

Для питания и формирования необходимых характеристик грунта следует также вносить опилки, торф, солому.

Растение огурец требует достаточно точно подобранной почвы. Требования к почве позволяют сформировать оптимальные условия для выращивания овощей. Для огурца необходимо тщательно взрыхленная почва, обладающая нейтральной реакцией. Для огородника следует предварительно осенью вскопать грунт на глубину примерно 30 сантиметров, куда дополнительно вносят 1-2 ведра навоза. В некоторых случаях можно внести 2 столовые ложки извести. После подсыхания почвы весной нужно заново вскопать грунт примерно на 10 сантиметров, а если почва глинистая – то на 20 сантиметров.

Посадка: сроки и правила

 сроки и правила

Среди многих огородников распространено мнение, что огурцы следует высевать рассадным способом. Конечно, этот способ имеет свои преимущества, но он далеко не единственный. В зависимости от климатических условий допускается высевание семян огурцов непосредственно на грядки.

Рекомендуется осуществлять посев на грядки в несколько заходов, чтобы предотвратить вымораживание в результате неожиданных заморозков. Также такой подход к посеву способствует увеличению урожая.

Обычно посев начинают в середине мая и продолжают вплоть до середины июня.

сли посеять огурец позже, то длительный световой день не благоприятно влияет на развитие растения в первые период созревания. Сорта различаются по срокам созревания, что дает возможность подбирать посевы таким образом, чтобы огурцы созревали постепенно, обеспечивая долгий срок сбора урожая и увеличение периода плодоношения.

Полив и подкормка

Полив и подкормка

Огурец относится к числу культур, в составе который содержится большой объем воды. Поэтому к режиму полива выдвигаются большие требования. Если влаги недостаточно, то развитие завязей затормаживается, и урожай существенно сокращается. Но и переусердствовать с поливом недопустимо, потому что растение может утратить корневые волоски и постепенно умирают.

Для полива в теплицах применяют разные способы полива. В том числе используют шланги, дождевание и капельный полив. При необходимости их чередуют для достижения оптимального результата. Утром огурцы поливают теплой водой, внося ее в прикорневой куст. После начала цветения огурцы поливают 2 раза в неделю. Как только куст начинает плодоносить, переходят на полив 2 раза в сутки, обеспечивая растения большим объемом влаги.

Режим полива корректируют с учетом особенностей грунта.

Механический состав определяет характер роста растения. Наилучшим вариантом станет выбор нейтральных почв, обильно насыщенных перегноем. Не допускается высевать растение на тяжелые почвы, которые имеют малый уровень залегания грунтовых вод.

Для проращивания и формирования рассады огурцов используют особую питательную смесь, которую обильно питают различными удобрениями:

  1. Чтобы рассада развивалась равномерно и формировала качественное растение необходимо каждые 5 дней питать куст комплексными удобрениями.
  2. Непосредственно перед посевом в грунт вносится около 1 ведра перегноя на квадратный метр.
  3. Каждую неделю после высадки нужно подкармливать огурцы вплоть до образования завязей. Этот процесс совмещают с обильным поливом.
  4. Как только куст начинает активно плодоносить, режим подкармливания постоянно корректируют. Изменяется дозировка вносимых комплексных удобрений, которые добавляются в воду из расчета 50 грамм на 10 литров воды.
  5. Если наблюдается пасмурная погода, то нужно добавлять примерно 1 грамм удобрения на 1 литр воды для гармоничного развития растения и получения необходимого количества плодов.

Рыхление почвы, пасынкование и мульчирование

Рыхление почвы, пасынкование и мульчирование

После того, как куст огурца сформирует свои отростки, следует периодически рыхлить почву. Это делается для обеспечения достаточной аэрации корневой системы и равномерного развития подземной части растения.

Важной составляющей для защиты молодого прикорневого отростка является мульчирование, которое представляет собой формирование защитной подушки для предотвращения вымораживания корня и негативного воздействия окружающей среды.

Для ухода за огурцами важной составляющей служит формирование растения посредством обрезок и корректирования формы куста:

  • Своевременное обстригание позволяет стимулировать развитие боковых побегов, на которых происходит образование женских цветков.
  • Сам процесс формирования куста выполняется прищипыванием центрального, наиболее сильного стебля. После этого происходит развитие остальных направлений роста.

Кроме популярных способов стимулирования развития огурцов, огородники также часто применяют такие способы, как изменение полива. Эта технология, которая заключается во временном прерывании регулярного внесения воды, приводит к стимулированию образования женских отростков. Объясняется это следующим: куст в связи с недостатком влаги начинает перестраивать свою работу для того, чтобы образовать как можно больше новых плодов. И происходит это потому, что растение боится погибнуть. Также для развития огурцов часто их высаживают в смешанных посадках, сочетая вместе разные сорта и гибриды данной культуры.

Иногда проводят специальное кольцевание стеблей.

  1. Делается неглубокий надрез по кругу стебля.
  2. Местом локализации надреза служит участок под первой парой листьев.

Так приостанавливается отток питательных элементов к корням и происходит образование новых завязок. Внекорневую подкормку огурцов осуществляют с помощью мочевины. Вносят ее примерно из расчета 20 грамм на 10 литров воды. Лучше всего выполнять эту работу в пасмурную погоду.

После удаления первой образовавшейся завязи также наблюдается увеличение урожайности. Некоторые огородники с опытом предлагают привлекать к кусту пчел и медоносных насекомых для того, чтобы улучшить опыление. Для этого на листья и цветки льют сахарный сироп.

Болезни и вредители - борьба и профилактика

Болезни и вредители - борьба и профилактика

Часто при выращивании огурцов в теплицах и парниках происходит резкое ухудшение состояния листвы, которая покрывается белыми пятнами и вскоре высыхает полностью. Это верный признак развития паутинного клеща. Иногда этот вредитель поражает и растения под открытым небом. Насекомое имеет миниатюрные размеры, которые составляют меньше 1 миллиметра.

Также огурцы могут быть подвержены нападению бахчевой тли. Как и клещ, она приводит к высыханию листвы и ее полному разрушению. Для предотвращения таких атак насекомых следует в обязательном порядке обрабатывать все кусты обильным количеством специальных средств для профилактики развития насекомых. Также важно обеспечивать необходимое количество питательных веществ. Регулярно поступающих к корням – так укрепляется растение и оно может самостоятельно противостоять вредителям.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Овощи | Огурцы