Самые лучшие сорта огурцов для теплиц

Огурец – один из самых популярных овощей. Их солят и маринуют, готовят салаты. Особенно вкусные они в свежем виде. Выращивать свежие огурцы круглый год можно в теплицах.

Содержание:

Огурцы для теплиц

Огурцы для теплиц

Большинство сортов огурцов требует опыления пчелами. Именно после того, как он перенесут пыльцу с мужского цветка (пустоцвета) на пестик женского цветка, появляется завязь, из которой вырастает огурец. Но в теплице опыление пчелами возможно только в летние месяцы. Для того, чтобы иметь возможность выращивать огурцы без помощи насекомых, придуманы партенокарпические или самоопыляемые сорта. Внутри плодов партенокарпиков совсем нет семян. Опылять цветки таких сортов не нужно. После опыления пчелами огурцы получаются кривыми. Цветки самоопыляемых сортов имеют пестик и тычинки. Для их опыления пчелы не нужны.

Преимущества партенокарпических или самоопыляемых гибридов:

  1. Высокая урожайность.
  2. Устойчивость к большинству болезней.
  3. Плодоносят без пчел.
  4. Большинство сортов не требовательны к освещенности.
  5. Устойчивы к перепадам температур и другим стрессам.

Есть у таких сортов и недостаток: семена на следующий год собрать не удастся. У партенокарпиков их нет, а семена самоопыляющихся гибридов не сохраняют свойств материнского сорта. Поэтому придется каждый год покупать новые или закупать впрок, учитывая срок годности.

Виды огурцов для теплиц по предназначению:

  • Салатные отличаются гладкой кожицей, отсутствием шипов. Иногда они есть, но тонкие и нежные. Кожица очень плотная. Такие сорта не заготавливают на зиму. Их преимуществом есть хорошая транспортабельность.
  • Огурцы, предназначенные для консервирования, с плотной мякотью.
  • Универсальные можно использовать в салатах и заготовлять на зиму. На вид они отличаются черными или коричневыми шипами

Раннеспелые сорта огурцов для теплиц

Раннеспелые сорта огурцов для теплиц

Разница между ранними и суперранними сортами составляет всего 5-10 дней. Поэтому иногда сложно определить, к какой из групп относится сорт:

  • Аванс – суперранний сорт универсального предназначения. Плоды появляются уже на 39 день после того, как появятся всходы. Вес огурца от 120 г.
  • Буратино F1, сорт универсального предназначения, имеет небольшие плоды длиной 7 см. Очень ранний. Урожайность до 12 кг/ м2. Рекомендуется для небольших теплиц.
  • Апрельский F1 начинает плодоносить через 45 дн. после появления всходов. Вес одного плода от 200 г. Урожайность достигает 20 кг/м2. Салатный сорт.
  • Анжелина – сверхранний крупнобугорчатый гибрид с плодами длиной 14 см хорошо переносит недостаточное освещение.
  • Кристина F1, Делпина F1, Капра F1 – корнишоны-партенокарпики раннего срока созревания.
  • Кадриль – очень урожайный гибрид-партенокарпик универсального предназначения. Можно выращивать в поликарбонатной и пленочной теплице, потому что он не боится понижения температуры.
  • Зозуля F1 созревает на 42 день после появления всходов. Плоды длинные, вес каждого больше 200 г. Урожайность с квадратного метра достигает 15 кг. Сорт отлично подходит для приготовления салатов. Плодоносит длительное время.
  • Зятек F1 – сорт универсального предназначения. Убирать можно на 45 день после появления всходов. Вес одного плода достигает 100 г, а с квадратного метра собирают до 10 кг огурцов.

Среднеспелые и позднеспелые сорта

Среднеспелые и позднеспелые сорта

Сорта среднего и позднего срока отличаются от ранних высокой урожайностью. С одного квадратного метра можно собрать 25 кг огурцов средних и около 30 кг поздних сортов:

  • Кураж – среднеспелый самоопылаяющийся гибрид. Первые мелкобугорчатые плоды весом 180 г можно снимать через 55 дней. Некоторые источники называют его ранним.
  • Амур – самоопыляемый гибрид. Плоды-корнишоны появляются на 50 день после появления всходов. Они ровные, без горечи, приятные на вкус. Используют свежими и для засолки.
  • Гинга по типу и вкусовым качествам похож на «Амур»
  • Клавдия F1 – гибрид с длинными плетями. Зеленцы длиной до 10 см с мелкими бугорками собирают на 55-й день после появления всходов.
  • Геркулес F1 – салатный сорт позднего срока плодоношения. От появления всходов проходит не меньше 62 дней до того, как можно собирать урожай. Плоды веретеновидной формы среднего размера, от 150 г, длина до 15 см. Их шипы белого цвета. Не поражается огуречной мозаикой, оливковой пятнистостью. Требует искусственного доопыления.
  • Белый ангел F1 – среднего срока плодоношения, около 50 дней. Оригинально смотрятся в банках плоды белого цвета между зелеными огурчиками. Длина плода до 7 см, если они вырастают дольше, то становятся невкусными. Среднее количество бугорков белого цвета. Мякоть плотная. Урожайность до 15 кг/м2.
  • Кристалл – имеет крупнобугорчатые плоды длиной до 20 см цилиндрической формы. Масса одного до 150 г. Урожайность до 30 кг/м2.

Сорта, которые можно выращивать в зимних теплицах под стеклом:

  • Сюрприз 66 очень необычной формы и окраски. Плодоношение наступает через 100 дней после появления всходов. Плоды могут расти до 1 м, но тогда они не будут вкусными. Снимают их после того, как они дорастут до 20 см. Бугорков на поверхности огурца нет, вместо этого есть продольные полосы. Салатный вид огурцов.
  • Московский тепличный – среднеспелый сорт. Плодоношение на 80-96 день после появления всходов. Урожайность около 3 кг/м2. Длина огурца до 40 г, масса больше 300 г.

Лучше всего выдерживают недостаточное освещение Марфинский, Регата, Домашний, Ива. Они переносят нарушение режима полива, недостаточную влажность воздуха.

Голландские сорта для теплиц

Голландские сорта для теплиц

Многие огородники используют для выращивания в теплице голландские сорта. Хоть многие считают, что они не очень вкусные, зато у них есть ряд преимуществ:

  • Хорошая всхожесть.
  • Высокая урожайность.
  • Отсутствие горечи в плодах.
  • Устойчивость к болезням.
  • Самоопыляемость (большинство сортов).

Сорта огурцов:

  • Анжелина – самоопыляющийся сверхранний сорт с длинными, до 14 см, огурцами. Преимущество – может расти и плодоносить при недостаточном освещении.
  • Гектор F1 ранний сорт огурцов универсального применения темно-зеленого цвета. Плоды маленькие, хрустящие, не желтеют длительное время.
  • Беттина F1 – раннеспелый корнишон с цилиндрическими плодами нежного вкуса. Партенокарпик, переносящий недостаток света.

Посадка огурцов в теплице

Посадка огурцов в теплице

Семена перед посадкой закаляют. Это повышает иммунитет к заболеваниям. Увлажняют кусок марли, заворачивают в него семена, укладывают их на 2 суток в холодильник, температура в котором должна быть в пределах 2-5°С. После закаливания помещают семена в раствор микроэлементов и выдерживают 12 час. Это может быть настой шелухи лука или готовые смеси (Унифлор Микро).

В неотапливаемые теплицы высаживают 25-дневную рассаду в конце мая.

Температура почвы должна быть не меньше 14°С. Плотность высаживания зависит от формы выращивания. Если растения будут расстилаться по земле, то на квадратный метр высаживают до 4 растений. При выращивании на шпалерах достаточно 1-2 растений. Если высевают семена, а не высаживают рассаду, семена погружают на глубину до 2 см.

Процесс выращивания голландских сортов немного отличается от обычных.

  1. Семена высевают в горшки рядами, расстояние между которыми от 2 см. Покупают торфяные кубики или готовят их самостоятельно, заполняя субстратом, приготовленным из торфа, перегноя, песка и огородной земли.
  2. Проклюнувшуюся рассаду пикируют в кубики, поливают. Количество света в это время должно быть максимальным, а температуру немного понижают. Опрыскивают водой комнатной температуры.
  3. Пока рассада подрастает, в теплице роют траншеи на расстоянии не меньше 80 см. Глубина около 40 см. На дно траншей укладывают толстый слой навоза, присыпают землей. Высаживают рассаду квадратами со стороной, равной расстоянию между рядами.
  4. Почва в теплице должна быть плодородной, рыхлой, хорошо пропускать воду. Кислотность нейтральная. Можно добавить перепревшие хвойные опилки, торфяную крошку, перегной.
  5. Поздние сорта огурцов высаживают в один ряд. При таком расположении они не будут затенять друг друга, что очень важно при недостаточном количестве света в сентябре-октябре.

Советы по уходу

Советы по уходу

Микроклимат в теплице должен быть стабильным, температура и влажность не должны резко изменяться. Оптимальной будет температура от 12 до 35 градусов. Влажность от 85 до 90%. Температура воды для полива 25 градусов. Формируют кусты в зависимости от формы выращивания. При расположении на шпалерах высотой около 2 м боковые ветви размещают горизонтально, лишние прищипывают.

После того, как растение приживется и начнет расти, обрывают первые 3 усика.

Для полива используют системы капельного орошения. Они позволяют также проводить жидкие подкормки. Подкармливают по 3-4 раза в месяц. Первый раз в начале плодоношения. Не используют хлористого калия и калийной соли. Огурцы плохо переносят их. Перед подкормкой и после нее поливают чистой водой.

Гибриды слабо поражаются грибковыми болезнями. Но в холодное время они могут развиваться и погубить растения. Для того, чтобы этого не случилось, постоянно осматривают растения. Можно делать это во время сбора урожая. При появлении бурых пятен на листьях или их потемнении разводят обезжиренное молоко в воде в равных частях и поливают растения из расчета 1,5 л на каждое. Воду при поливе и подкормках нужно лить так, чтобы она не попадала на стебли и листья растений.

Если появились признаки заболевания мучнистой росой (листья покрылись белым налетом, который со временем становится бурым), обрабатывают огурцы Триходермином. Он не является химическим препаратом, поэтому плоды можно собирать и употреблять в пищу.

Каждое утро сорта позднего срока плодоношения поливают водой температурой 25°С. При теплой погоде на квадратный метр площади вносят 4 л воды. После того, как соцветия опадут, нужно выливать по 10 л. После того, как температура снизится, уменьшают количество поливов до 1-2 раз в неделю. Норма 10 л на м2. Подкармливают не реже 1 р в неделю. Можно использовать сбродженный настой трав. Разводят 1 л в ведре воды, выливают под куст 1 л полученной жидкости. Корни поздних сортов мульчируют, чтобы защитить их от холода. Для этого укладывают слой перегноя толщиной 10 см.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Овощи | Огурец