Как правильно выращивать Пузыреплодник Диаболо?

Для декоративного оформления участка предназначено множество разнотипных растений. Среди них выделяются отдельные виды, которые обеспечивают садоводов эстетичным внешним видом и простотой в выращивании. К таким экземплярам и относится Пузыреплодник Диаболо.

Содержание:

Описание кустарника

Описание кустарника

Пузыреплодник распространен в Восточной Азии и в Северной Америке. Ареал произрастания охватывает различные климатические условия. Растение представлено примерно 15 видами, которые имеют характерные отличительные особенности. Отдельно в роде выделяются декоративные виды, которые отличаются эстетичным внешним видом и особыми свойствами, проявляющимися в процессе развития. Это может быть расцветка растения, отдельный характерный рисунок.

Среди декоративных кустарников Пузыреплодник Диаболо обладает особой популярностью - это связано с простотой и эффектностью куста.

В процессе развития куст достигает достаточных размеров для декоративных задач. Он довольно раскидистый, а тонкие ветви его постепенно склоняются, создавая густую и красивую крону. Листья имеют длину до 6-7 сантиметров и разделен на 3-5 лопастей. Цвет листву определяется освещением и временем года. Так, произрастание в затемненном месте приводит к образованию зеленых листьев, имеющих пурпурный оттенок. На солнечном участке же наоборот – цвет достигает даже черного оттенка.

Кстати, особенность и привлекательность куста, которая определяется необычными оттенками, вызвана нарушением в процессе образования хлорофилла. Благодаря природной ошибке и нарушению синтеза куст имеет привлекательные цвета и декоративную ценность. Так недостаток стал важнейшим достоинством. Кора кустарника имеет темно-бордовый окрас, а по мере взросления растения приобретает коричневый оттенок. В начале лета пузыреплодник Диаболо расцветает, равномерно покрываясь розовыми цветами. Некоторые садоводы могут посчитать образовавшиеся цветки недостаточно привлекательными, но тем не менее они очень нежные и ароматные. Процесс цветения занимает 2-3 недели, а в отдельных случаях цветение может растянуться до 2 месяцев. Такая продолжительность делает его наиболее долгоцветущим кустарником.

Название кустарника обусловлено видом и формой плодов растения -они представляют собой вздутые пузыри, или листовки.

Если на них надавить, что пузырьки взрываются с характерным щелканьем. И вот это свойство дало название пузыреплоднику. В летний период листовки имеют зеленый цвет. Как только они достигают созревания, то приобретают характерный красно-коричневый цвет. Эти плоды покрывают кустарника даже в большем количестве, чем цветы. Эти плоды полностью созревают в первые недели осени, после чего долгое время сохраняются на кустарнике.

Также декоративная ценность пузыреплодника связана с длительностью развития на одном месте, которая может достигать 50 лет. Иными словами, единожды разведя кустарник на участке вы сможете получать красивое растение, украшающее территорию, на протяжении половины столетия. И еще – высота кустарника достигает 3,5 метров.

Размножение и посадка

Размножение и посадка

Кустарник пузыреплодника Диаболо может иметь закрытый корень, помещенный в контейнер, или открытый корень. В первом случае его можно высаживать на протяжении всего вегетационного периода. Открытая корневая система пригодна для высаживания только в начале весны или осенью. Для размножения и посадки кустарника есть несколько универсальных правил, которые пригодны для каждого экземпляра.

Особенности посадки кустарника:

  • Перед посадкой необходимо поместить пузыреплодник в воду на несколько часов.
  • Яма для посадки имеет размеры в виде куба со сторонами в 60 сантиметров.
  • Почву перед посадкой необходимо специальным образом подготовить, для чего вносят некоторое количество торфа и перегноя.
  • Корень осторожно размещают в подготовленной яме и присыпают почвой. При этом корневая шейка присыпается землей на несколько сантиметров.
  • Так создаются оптимальные условия для развития почек, которые служат для развития молодых ветвей.
  • После покрытия молодых корней грунтом, их необходимо обильно полить. Поливают в несколько этапов. Вода, просачиваясь в грунт, приводит к равномерному распределению почвы.
  • Прилегающую к кустарнику территорию мульчируют с использованием травы и опилок. Так сохраняется постоянный воздухообмен в горизонтах грунта, а также сохраняется влага на длительное время.
  • Полив осуществляется каждые 2-3 дня до тех пор, пока пузыреплодник не проявит признаки прорастания первых ветвей. На практике замечено, что куст первый сезон после посадки растет крайне медленно, потому что жаркая погода его существенно ограничивает.

Пузыреплодник имеет малые семена, которых можно насобирать довольно много из всего одной листовки. Тут есть важная особенность, которая ограничивает размножение растения посредством семян – растения-родители не всегда передают свои внешние характеристики, такие как цвет листьев, своим «детям». Поэтому рекомендуется дождаться прорастания куста, после чего те экземпляры, которые имеют нетипичный цвет, просто отбраковывают.

Садоводы предпочитают выращивать кустарник с помощью черенков.

Эта методика позволяет создавать новые растения с необходимыми и ожидаемыми характеристиками. В конце лета стоит срезать несколько молодых ветвей, на которых есть несколько почек. Срезают их обязательно под острым углом, причем делают это утром или в холодную погоду – это способствует устойчивости черенков и сопротивлению увяданию. Листья снизу просто удаляют. Также в некоторых случаях срезают и половину верхних листьев.

После данных подготовительных этапов черенок обрабатывают гетероауксином или соком алоэ. Иногда применяют дополнительные усилители для стимулирования роста корневой системы. Для прорастания новых корней нужно поместить их в темное место и накрыть пленкой. Перезимовать кустарник должен под искусственным укрытием. А весной куст пересаживают на место будущего роста, предварительно насытив грунт торфом и песком.

Советы по уходу: полив, подкормка и обрезка

 полив и подкормка

Важная особенность, за которую садоводы любят и ценят пузыреплодник Диаболо, связана с простотой в уходе за кустарником. Его легко разводить, а при правильном обращении вы получаете красивое растение, которое становится украшением участка. Куст произрастает на различных типах почв, но особенно активно на суглинках с кислой средой. При этом, на богатых дренированных грунтах он чувствует себя очень хорошо.

Сопротивление загазованности и негативным факторам окружающей среды привлекает внимание для декорирования городских территорий. Единственный момент, которого следует избегать – это застой воды в районе корневой системы. Обрезание любого куста является обязательным и очень важным занятием. А для декоративных растений этот процесс особенно важен. Для того, чтобы гармонично интегрировать кустарник в создаваемый ландшафт часто приходится изменить его форму, что и выполняют с помощью специального обрезания.

Кустарник пузыреплодник Диаболо переносит обрезку ветвей особенно хорошо, что важно для декоративного растения.

Садовод может легко сформировать необходимую крону. Первое обрезание, которое формирует крону кустарника, выполняют в первый же год жизни куста. С помощью простого секатора или садового ножа обрезают верхушку ветки, что стимулирует развитие боковых побегов. В летний период такие обрезки выполняют несколько раз.

В процессе роста кустарника кусту могут задаваться различные формы. Если пренебрегать обрезкой и оставлять рост кустарника без внимания и корректирования, то куст быстро состарится и потеряет внешний вид.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Пузыреплодник Диаболо очень стоек к различным заболеваниям. Он успешно противостоит нападениям различных насекомых и вредителей. При минимальном питании и поддержке со стороны садовода куст отличается стабильным ростом и уверенным развитием, что помогает его распространению для различных декоративных задач.

Кустарник пузыреплодник Диаболо применяется для создания декоративных ограждений и разнообразных ландшафтных композиций.

Для создания садоводческих объектов и оформления ландшафтов применяется данный куст, который легко можно подстричь под один рост для создания уникальной красоты элементов.

Для формирования новых пейзажей применяют комплексное высаживание растений, при котором рядом с пузыреплодником высаживают мелкие кусты, такие как гортензия. Главная область применения кустарника – это ландшафтный дизайн и декоративное оформление различных объектов, от приусадебного участка до крупных городских улиц.

Больше информации можно узнать из видео: