Почему комнатная калла не цветет?

Каллы принадлежат семейству ароидные и подразделяются на две группы. К первой относятся корневищные растения, произошедшие от эфиопской каллы. Они имеют белые крупные цветки. Ко второй группе относят клубневые сорта с пестрыми расцветками, берущие начало от каллы Элиоты и Ремани.

Ухаживают за белыми и цветными каллами по-разному. Первые предпочитают повышенный уровень влажности, поэтому нуждаются в периодическом опрыскивании. Они не сбрасывают листву во время периода покоя и любят просторные посадочные емкости. Представители второй группы не растут выше 65-70 см и полностью сбрасывают листики, когда отдыхают.

Содержание:

Как выглядят каллы

Как выглядят каллы

Каллы имеют толстую корневую систему, которая нередко выходит на поверхность грунта. Листья цветка отличаются овально-сердцевидной формой с заостренным кончиком и поодиночным расположением. Листья насыщенно-зеленого цвета глянцевые и мясистые длиной в 7-15 см и шириной 6-13 см.

Некоторые сорта отличают белые вкрапления на зеленом фоне.

Толстый вертикальный стебель венчает початок в виде свечки, образованный очень меленькими ярко-желтыми или оранжевыми цветками. Свечка окутана цветоносом, как покрывалом, который имеет форму воронки. У естественных калл это покрывало внутри окрашено белым цветом, а снаружи слегка зеленоватое. Гибридные сорта имеют прилистники различных ярких и пастельных тонов.

В природе цветение растения продолжается с мая по август и в этот момент они очень декоративны. Именно такого эффекта желают добиться цветоводы, высаживая каллы дома. Но цветы имеют достаточно капризный характер и не всегда исполняют желания хозяина.

Причины отсутствия цветения

Причины отсутствия цветения

Цвести каллы начинают с двухлетнего возраста, поэтому не стоит бить тревогу, если молодое растение не набирает цвет. Но если цветок уже взрослый, но не образует бутонов, то следует разобраться в причине такого поведения, которых может быть несколько:

  1. Несоблюдение условий периода покоя. Если цветку не давать отдыхать в зимний период, то он отказывается цвести вовсе.
  2. Растение перестает цвести, если раз в два-три года не делить корень.
  3. Слишком большой или маленький горшок тоже может стать причиной отсутствия цветения.
  4. Неглубокая заделка клубня в грунт.
  5. Калла не образует бутонов, если ощущает избыток азотных удобрений, которые способствуют наращиванию зеленой массы.
  6. Недостаточное увлажнение.
  7. Неправильный уход.

Как добиться цветения растения

Как добиться цветения растения

Самым важным условием для цветения каллы является правильно организованный период покоя, чтобы растение успело восстановиться и набраться сил. Для этого после цветения (осенью) следует переместить цветы в прохладное место, прекратить внесение подкормок и постепенно свести поливы на нет. В таких условиях растения должны пребывать не менее трех месяцев. После усыхания надземной части клубни выкапывают, перемещают в емкость с подсушенным песком и отправляют в прохладное место.

Весной клубни обрабатывают марганцевым раствором с целью обеззараживания и выдерживают в увлажненной ткани. Когда каллы проявят признаки роста, их можно смело высаживать в подготовленный грунт. От правильной посадки во многом зависит продолжительность и обилие цветения.

Следует помнить, что тропические красавицы предпочитают кислые почвы, поэтому рекомендовано обогащать грунт торфом.

При активном росте каллы нуждаются в обильном орошении и нельзя допускать пересыхания земли. Также нужно регулярно вносить сбалансированные подкормки. Для того чтобы растение заложило бутоны следует вносить фосфорные и калиевые удобрения. Хорошим стимулятором цветения также выступает "Циркон".

Каллы следует содержать при температуре не менее 22 градусов и влажности воздуха не менее 80%. Для обеспечения тропических условий нужно проводить опрыскивания или размещать поблизости емкости с водой. Раз в два-три года растения следует рассаживать. Для этого клубни цветка делят, отделяя маленькие детки от материнского корня.

Для успешного выращивания каллы рекомендуют соблюдать ряд правил:

  • грамотно подбирать посадочный материал - клубни должны быть крупными, мягкими и чуть сморщенными. Чем больше корень - тем скорее наступит цветение
  • соблюдение условий хранения в период покоя
  • грамотный выбор посадочной емкости - она должна быть небольшой, не более литра
  • соблюдение правил посадки. Сначала клубень заглубляют наполовину и поливают в течение нескольких дней. А когда появятся первые листочки досыпают землю
  • уход во время цветения состоит из обрезки отцветших цветков. Это стимулирует рост клубней и обеспечивает обильное цветение

При обеспечении правильного ухода и соблюдении всех условий для роста и развития этого декоративного и пахнущего ванилью цветка можно добиться обильного цветения и украсить любое помещение.

Больше информации можно узнать из видео: