Каллы садовые - выращивание, уход и размножение

Чаще всего изящные каллы мы привыкли видеть в срезанных букетах. Хотя в цветочных магазинах уже довольно продолжительное время продаются и горшечные виды этого красивого растения.

Содержание:

Но несмотря на то, что Родиной калл является теплая Южная Африка, их можно выращивать и в условиях садов нашей климатической зоны.

Из тех же южных регионов прибыли когда-то в наши широты и гладиолусы. Однако они требуют гораздо большего приложения сил при выращивании и уходе, чем каллы садовые.

Требования к условиям выращивания

Чтобы выращивание данных цветов шло успешно, в саду им надо подобрать притененное место, а почву желательно выбрать слабокислую и плодородную. Если грунт на участке слишком глинистый, улучшить его для посадки калл садовых можно с помощью внесения песка и торфа.

Если сажать каллы на слишком освещенном месте в саду, можно получить очень пышные листья в ущерб цветению.

По высоте эти цветочные растения в зависимости от сорта могут колебаться от невысоких - 30 см до довольно рослых экземпляров - 1,5 метра. Так что перед покупкой изучите сортовые признаки понравившихся вам калл подробнее.

Кроме того, виды калл могут отличаться подземной частью: одни имеют клубни, а другие - разветвленные и мощные корневища. В первом случае размножать растения можно с помощью клубней, а во втором - делением куста.

В природных условиях каллы чаще всего можно встретить растущими по берегам водоемов, потому и в своем саду отведите им место возле искусственного прудика или небольшого фонтана.

Уход за садовой каллой

Полив необходим умеренный, но тем не менее регулярный. Увеличивают количество вносимой воды только в жаркую, засушливую погоду.

каллы садовые

В фазе усиленного роста необходимо будет внесение удобрений. Так как каллы любят подкисленные почвы, то примерно раза три за лето нужно полить их подкисленной водой. Для этого можно использовать лимонную или уксусную кислоту, разведенную в воде в пропорции одна столовая ложка кислоты на ведро воды.

С началом осени и наступлением первых заморозков (чаще всего уже в сентябре) каллы необходимо выкопать с клумбы прямо с надземной частью растения.

Примерно в течение недели выкопанные растения должны оставаться в помещении с комнатной температурой, хорошо проветриваемом. По истечении 7 дней листья с растений обрезают и удаляют корни с клубней.

На зимнее хранение клубни необходимо разместить в сухом прохладном помещении с температурой порядка +5-10 градусов. Если у вас есть подвал, то это оптимальное место для зимовки. Если его нет, то можно положить клубни в бумажные пакеты и поместить в нижний ящик холодильника, предназначенный для овощей.

При отсутствии бумажных пакетов допустимо хранить клубни калл в полиэтиленовых пакетах, но необходимо насыпать в них древесные опилки, чтобы предотвратить гниение.

Как размножить садовые каллы

Для размножения калл подойдут клубни, корневища и семена растений.

Размножение семенами

При размножении семенами можно использовать посевной материал сразу в открытом грунте, а можно сначала прорастить их в комнатных условиях и вырастить рассаду.

Предпочтительнее, конечно, сажать пророщенные семена, так как такие растения зацветут гораздо раньше. Но размножение семенами используют крайне редко, так как слишком долго надо будет ждать взросления и цветения растений.

Размножение клубнями

При размножении клубнями в начале марта их необходимо осмотреть, отобрать здоровые, неподсохшие с заметными бугорками - точками роста. Сажают клубни точками роста вверх, а округлой стороной - вниз.

Перед посадкой клубеньки рекомендуется в течение пары-тройки часов выдержать в слабом растворе марганцовки, чтобы предотвратить возможное гниение.

Если на поверхности клубня обнаружено повреждение, нужно вычистить его и это место обработать обычной зеленкой. Дать подсохнуть какое-то время и только потом сажать в грунт.

Если хотите клубни посадить сразу в открытый грунт на садовом участке, без предварительного проращивания, то делать это следует только тогда, когда установится теплая погода без ночных заморозков. Приблизительный срок посадки в открытый грунт - май месяц.

Между клубнями оставляйте расстояние 20х20 см, 35х35 см или даже 50х50 см в зависимости от сортовых особенностей роста вашего растения.

Размножение делением корневища

Каллы садовые с древовидными корневищами размножают с помощью деления материнских кустов. Осенью кусок корневища (корневую детку) выламывают с сохранением максимального кома земли и затем размещают его в просторном горшке. В зимнее время детки необходимо хранить во влажном помещении с температурой +12-15 градусов.

По весне детки начинают давать побеги и примерно к концу мая их можно будет уже высадить в открытый грунт как самостоятельные растения.

Рубрикация:Цветы | Каллы садовые