Выращивание помидоров в бочке – от посадки до ухода

Помидоры обожают многие, поэтому хочется вырастить как можно больше разнообразных сортов сладкого овоща. А места на участке не всегда хватает для помидорных плантаций. И тут подойдет применение новых технологий выращивания томатов.

В наше время появляются новые способы выращивания овощей, благодаря которым можно с маленького по площади участка собрать богатый урожай. Помидоры также можно посадить компактно, а, выдерживая технологию выращивания в бочке, получают с одной емкости до тридцати килограмм томатов.

Содержание:

Какие сорта помидоров подойдут для выращивания в бочке

Какие сорта помидоров подойдут для выращивания в бочке

Так как для выращивания томатов по новой технологии используются двухсотлитровые бочки, то лучшими сортами для такого способа будут высокорослые:

  • Розовый гигант относят к среднеспелым видам овощей. Рост куста его достигает полутора метров и выше. Ценятся помидоры большой величиной светло-красных плодов, приятным сладковатым вкусом, сочной мякотью. Томаты хорошо сохраняются в течение долгого времени, прекрасно переносят перевозку.
  • Богатырский Илья Муромец оправдывает свое название. Желтые плоды сорта, покрытые блестящей кожицей, достигают массы до трехсот грамм. Поспевают помидоры в течение ста дней. Богатырь и ростом удался – есть экземпляры до двух метров.
  • У Де Барао плети также достигают высоты иногда до трех метров. Овальные по форме томаты этого сорта бывают и черного, и красного, и желтого цвета. Сорт неприхотлив в уходе, устойчив к болезням. Несмотря на позднее созревание урожая помидоров всегда высоки.
  • Дикой розе не важны условия выращивания. Она устойчива к засухе, не привередлива к составу почвы. Поспевают вкусные плоды рано, на девяносто пятый день после высадки томатов в открытый грунт.
  • Для гибрида Тарасенко характерен высокий рост, ярко-красные плоды с приятным вкусом. Томатам не страшны болезни, они обожают и солнце, и полутень. Плодовитость растения высока – до трех килограммов с ветки.
  • Алого мустанга предпочитают за интересную форму помидоров – длина их достигает десяти – четырнадцати сантиметров. Сорт неприхотлив в уходе, отлично защищен от заболеваний при высокой урожайности с одного куста. Он универсален в использовании, особенно подходит для засолки. Долго сохраняется на кустах, в ящиках после сбора урожая.
  • Высокорослый до двух метров Кенигсберг также подойдет для выращивания в бочке. У него удлиненные плоды красного цвета плотной консистенции, которые отличаются хорошим вкусом. Помидоры этого вида используют для салатов, засолки.
  • Пусть сорт Буденовка отличается средним ростом, но он неплохо сможет выжить в бочке и дать хорошие урожаи томатов круглой формы с тонкой плотной кожицей. Для плодов характерна высокая лежкость, хорошая переносимость транспортировки.

Подобранные сорта помидоров наиболее неприхотливы, устойчивы к заморозкам, дают разнообразие плодов хоть для консервирования, хоть для употребления в свежем виде.

Подготовка материала и грунта

Подготовка материала и грунта

Начинают осуществление задуманного метода выращивания с подготовки бочки. У каждого найдется какая-нибудь старая металлическая емкость. Конечно, можно заменить бочку деревянными ящиками, старой кадкой. От дна у емкости избавляются, а по бокам просверливают до двадцати штук сантиметровых отверстий, чтобы обеспечить поступление свежего воздуха к растениям.

На низ металлической тары выкладывают слой ургасы, которую предварительно готовят из пищевых отходов.

Подойдут и арбузные корки, и картофельные очистки, скорлупа яиц, кости рыбы. Их заранее кладут под пресс на неделю, чтобы из них ушла вся жидкость, используемая потом для подкормки растений. С целью укрепления посадок добавляют две столовых ложки удобрения Бокаши. Слой такой питательной массы должен составлять двадцать-тридцать сантиметров.

Сверху засыпают ургасу на десять сантиметров плодородной почвой, состоящей из торфа, компоста, перегноя. После того как тара и грунт подготовлены, можно высаживать саженцы помидоров.

Сроки и правила посадки томатов в бочки

Сроки и правила посадки томатов в бочки

Начинают процесс высадки растения в емкости в середине последнего месяца весны. И тут необходимо соблюдать ряд правил:

  1. Место для бочки на участке выбирают солнечное.
  2. Выбрав крепкие кустики высокорослых помидоров, их высаживают посередине бочки, каждый в свою емкость.
  3. Перед высадкой удаляют у рассады нижние листочки, пасынки. Ранки оставляют подсохнуть на два-три часа, смазав затем почвенной смесью.
  4. Глубина посадки должна составлять пять сантиметров.
  5. Сверху емкость прикрывают пленкой, чтобы защитить саженец от ночных заморозков.
  6. Как только растение вытянется на десять сантиметров, подсыпают питательный грунт.

К концу мая – началу июня бочка полностью заполнится, а стебель будет обладать мощной корневой системой. Пленка сверху теперь не нужна, ее убирают. И пасынкование летом уже не проводят, стремясь к тому, чтобы на мощном стволе помидора было как можно больше ветвей. Их должно быть от двадцати до тридцати примерно с десятью завязями.

Для того чтобы сохранить тянущиеся вверх плети, около бочки вкапывают длинные шесты с обеих сторон, подвязывая к ним побеги. Можно между опорами натянуть сеткой проволоку, что позволит помидорным веткам свободно на ней располагаться. Благодаря такому способу выращивания томатов из одного саженца образуется крепкое овощное дерево.

Как правильно ухаживать за оригинальными посадками

Как правильно ухаживать за оригинальными посадками

Ухаживать за помидорным деревом несложно. Это делают так же, как и за обыкновенными томатами:

  1. Растения очень любят влагу, поэтому поливать растущий в бочке овощ надо обильно. Многие огородники наконечник шланга закапывают вглубь по направлению к корням, что дает простоту поступления влаги к растению. Но при этом надо следить, чтобы земля в бочке не стала заболоченной, что приведет к гниению куста. Снижают частоту полива перед вегетационным периодом жизни помидоров.
  2. К середине лета помидорному кусту будет не хватать питания. Для исправления ситуации готовят подкормку из почвенной смеси, которую помещают в другую бочку, залив ее водой в пропорции 1:5. Воду лучше брать из природных источников, а не из-под крана. После настаивания в течение суток можно "подать обед" томатному кусту в виде питательной болтушки. Процедуру проводят не менее двух раз в неделю. Прекрасным удобрением считают биопрепарат Оптим-гумус или Гуматэм, его вносят однократно в месяц. При заметном опадании цветков с куста добавляют в питательный раствор фосфорно-калийную подкормку.
  3. Для лучшего созревания томатов листья растения стараются отвести в стороны от плодов или удалить.
  4. Помидоры длительно плодоносят, будут нести урожай до октября. При осенних холодах кусты укрывают специальным материалом.

Для компактной технологии выращивания томатов не надо много приготовлений, не потребуется длительного времени, усилий в получении большого урожая вкусных плодов.

Сроки сбора урожая, преимущества метода

Сроки сбора урожая, преимущества метода

Обычно в бочках не высаживают скороспелые сорта, поэтому только в конце июля – августе можно собирать первые урожаи томатов. Куст будет плодоносить очень долго, и если укрыть его от холода, то в конце осени можно еще лакомиться свежими овощами, только что сорванными с веток. Урожай томатов с одного квадратного метра составит около сорока-пятидесяти килограммов.

К преимуществам этого метода выращивания помидорных кустов относится то, что на небольшой площади можно вырастить кусты, дающие высокие урожаи плодов. Металл бочки имеет свойство нагреваться и долго держать тепло, что очень любят помидоры. Да и снизу, где идет процесс гниения пищевых остатков, они получают его также.

Ухаживать за посадками в бочках намного удобнее, чем за большими плантациями овоща.

Вредители не могут пробраться внутрь жилища помидорного саженца. И ни гусеницы, ни слизни не нанесут урон урожаю. Так как в емкости высокорослые сорта получают больше воздуха, листья, стебли у них не соприкасаются с почвой, то они не заражаются фитофторой.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Овощи | Помидор