Пепел как удобрение: способы и правила использования

Большую пользу приносят удобрения, которые можно приготовить из натурального сырья. Среди них зола, или пепел, получаемый от сжигания древесного материала. Посмотрим, какую пользу приносит использование пепла в качестве подкормки для растений сада и огорода.

Еще в древние времена люди заметили, что после сжигания старых, выкорчеванных деревьев на этих местах урожай выше, растения лучше растут и развиваются. Получают пепел и сейчас, сжигая обрезки, ветки деревьев, кустарников. Можно добавить туда ботву огородных растений, подсушенные стебли кукурузы, подсолнечника.

Содержание:

Полезные свойства пепла, преимущества органической подкормки

Полезные свойства пепла, преимущества органической подкормки

Обычно состав пепла не может одинаковым, так как в огонь отправляют разные породы древесины. Но общую формулу удобрения все-таки вывели:

  • Для солей карбоната кальция характерно свойство увеличивать движение полезных веществ по клеткам растений, нормализуя течение биохимических процессов в них.
  • Соли сульфата кальция обычно известны как суперфосфат, который довольно популярен в качестве минерального удобрения.
  • Усвоению макроэлементов способствуют соли кремниевой кислоты.
  • Ортофосфатом калия можно отрегулировать водный баланс в растениях, он помогает при больших количествах аммиака в плодах и листьях.
  • К активизации фотосинтеза ведет такое вещество, как хлорид кальция. Благодаря его действию осуществляется транспортировка питательных веществ к листьям и бутонам.
  • Строительным материалом является магний, его соли. Их в пепле достаточно.

Все эти вещества оказывают положительное влияние на рост огородных растений, позволяет удерживать влагу в листьях, стеблях, что особенно необходимо при засушливом лете.

Обогащая почву калием, кальцием, удобрение раскисляет ее, создавая благоприятные условия для червей, обогащающих грунт азотом.

Кроме снабжения овощей, цветов полезными веществами пепел помогает против заболеваний зеленых насаждений: растрескивания моркови, почернения помидор, гнили картофеля, черной ножки у розовых кустов. Можно использовать древесную золу и для комнатных цветов. Применение пепла в качестве подкормки для растений известно давно и приносит пользу и растениям, и земле.

Способы внесения удобрения

Способы внесения удобрения

В качестве органической подкормки пепел применяют тремя способами:

  1. Рассыпая сухую золу вокруг плодовых деревьев, в огуречные лунки, между рядами лука, можно обеспечить растения недостающими питательными веществами. Такой способ подкормки проводится обязательно с перемешиванием золы с грунтом. Обычно на квадратный метр огорода вносят от ста до трехсот грамм пепла, что соответствует половине литра. Процедуру проводят весной, когда обогащают торфяной и песчаный грунт, осенью вносят в суглинок. После того как сухую золу рассыпали вокруг растений, это место обильно поливают. Особенно рады сухой золе грядки с луком, так как пепел спасет овощ от вредителей.
  2. Жидкий раствор органической подкормки готовят из одного стакана пепла, размешанного в десяти литрах воды. Этой жидкостью поливают посадки огурцов, но тут нельзя переборщить, иначе плоды будут отдавать горечью. А вот помидоры, наоборот, отзываются на подкормку сладостью, сочностью. Раствор пепла полезен для рассады овощей, особенно капусты. Он спасет молодые всходы от гнили, укрепит их.
  3. Многие огородники добавляют пепел в компост, чтобы потом использовать его в выращивании раннего урожая огурцов, капусты.

Рекомендации по использованию золы в качестве удобрения

Рекомендации по использованию золы в качестве удобрения

К основным правилам внесения удобрения в форме пепла относятся такие:

  • Во время высаживания рассады пасленовых – томатов, баклажанов – в открытый грунт надо в каждую лунку посыпать три столовых ложки органического удобрения.
  • Перед посевом травы на газон распределяют по участку сухой пепел с последующей перекопкой.
  • Под яблони, груши вносят удобрение в чистом виде в канавку, созданную вокруг ствола. Подкармливают садовые деревья, кустарники один раз в три года по два килограмма пепла на экземпляр. После этого обязателен обильный полив.
  • Капусте показана органическая подкормка часто, желательно через десять – двенадцать дней. Тогда и кочаны будут цельными, сочными, и от кила овощ спасется.
  • Несколько раз за лето надо удобрять пеплом виноград. Лучше это делать вечером, распыляя раствор пепла на листья растения. Изготавливают его из одной части золы и пяти – жидкости.
  • Таким же образом опрыскивают цветы в розарии. Перед употреблением не надо забывать о перемешивании удобрения, чтобы фосфор, имеющийся в нем, не оседал на дно.
  • Комнатные цветы лучше подкармливать или сухим средством по столовой ложке на большой горшок, или раствором из двух столовых ложек пепла, смешанного с шестью литрами воды. При внесении удобрения необходимо быть осторожным, чтобы не обжечь им корневую систему растений.
  • Древесную золу используют против проволочника, крестоцветной блошки. Для уничтожения последней пепел надо перемешать с табачной пылью, обсыпать смесью больные растения.
  • Для подкармливания картофеля можно применять золу: это помогает увеличению урожая, спасает от вредителей. Во время высаживания овоща вместе с посадочным материалом в лунку подсыпают чайную ложку древесного пепла. Маленький объем удобрения необходим в связи с тем, что кислотность земли может снизиться, а картофель этого не любит.

Удобрение незаменимо и для изменения состава почвы. Всего триста грамм удобрения на квадратный метр улучшит плодородность суглинистых и глинистых грунтов. Оно способно сбалансировать кислотность и щелочной компонент земли на участке. Прежде чем вносить подкормку в форме пепла необходимо знать, можно это делать или не следует.

Когда нельзя применять подкормку пеплом

Когда нельзя применять подкормку пеплом

Но, как и любой продукт, пепел имеет противопоказания к применению. Так как это удобрение содержит много калия, кальция, то при избытке этих элементов в почве внесение золы только принесет вред. Узнать об этом помогут растения: у них опадают листья или обесцвечиваются, на помидорах отмирают побеги, а виноград и яблоня покрываются избыточными листовыми розетками, плоды фруктов начинают буреть.

Нельзя вместе с золой вносить в почву удобрения азотистые и фосфатные, которые приобретены в магазине. Это приведет к усиленному выделению аммиака, что особенно вредит растениям.

Органические подкормки в виде свежего навоза, мочевины, селитры также не терпят смешивания с пеплом.

Выбор древесной золы в качестве удобрения поможет дать силы для роста овощам, фруктам, цветам, и здоровье человека при этом сохранится благодаря натуральному продукту в качестве подкормки участка и растений.

Доступное удобрение – пепел – применяют на участках многие огородники. Как это сделать правильно, не навредив растениям, рассказано в материале. Отсюда можно узнать о полезных свойствах органической подкормки, как правильно ее использовать. Освещено также, в каких случаях внесение удобрения вредно для грунта, деревьев, цветов.

Больше информации можно узнать из видео: