Котовник Фассена - применение и выращивание

История происхождения названия растения точно неизвестна, но аромат, словно магнит, манит к себе кошачьих представителей. Котовник фассена нравится не только котам, он также активно применяется в ароматерапии. Эфирное масло из цветочков растения хорошо расслабляет и повышает эмоциональный тонус.

В средневековые времена котовнику причисляли магические свойства. С его помощью привораживали избранника, положив ему под подушку высушенные цветы. Колдуны использовали измельченную в порошок траву для вызова злого духа, чтобы получить власть над зверями.

Содержание:

Особенности котовника Фассена

Особенности котовника фассена

Котовник Фассена (Nepeta faassenii) отличается длительным и обильным цветением и имеет сходство с цветками лаванды, а аромат привлекает кошек, как запах валерьянки. Природный ареал растения - североамериканские, азиатские и европейские страны, поэтому преимущественно выращиваются в средней и южной полосе. Оптимальным условием для развития является температурный режим в пределах 15-22 градуса.

Котовник Фассена не только способен украсить придомовую территорию, но и активно применяется в ароматерапии.

Фассена - это потомок котовников непетеллы и муссини. Взрослое растение достигает высоты немногим более полуметра. В период цветения кусты густо покрыты благоухающими цветками, поэтому активно применяется в ландшафтном дизайне для оформления бордюров и альпийских горок. Эффектно сочетается с розами.

Побеги котовника фассена покрыты серовато-зелеными листиками, а удлиненные усыпанные цветками соцветия имеют различные сиренево-фиолетовые оттенки. Цветет с начала лета и до середины осени, но возможно и повторное цветение, если вовремя удалять отцветшие соцветия.

Чаще всего на клумбах можно встретить три сорта растения:

  • "Six Hills Giant" достигает высоты в 60 см и отличается насыщенными синими соцветиями. Период цветения май-сентябрь.
  • "Blue Wonder" карликовый сорт, который вырастает не выше 22 см. Образует соцветия цвета ясного неба с ярким лазурным оттенком. При правильной высадке можно добиться иллюзии бегущего ручейка.
  • "Walkers Low" растение высотой в полметра, образует бледно-лиловые цветочки.

Котовник фассена относится к декоративным растениям и не имеет лечебных свойств, однако его эффективно применяют в ароматерапии.

Правила посадки растения

Правила посадки растения

Котовник фассена приживется и будет расти в любом уголке садового участка, потому как растение достаточно неприхотливо. Но чтобы добиться ежегодного обильного и долгого цветения нужно следовать определенным правилам:

  • Выбирать для котовника солнечные места и почвы, богатые известью.
  • При посадке нужно позаботиться о качественном дренаже, чтобы не застаивалась влага. Растение этого не переносит.
  • Отцветшие побеги нужно укорачивать вдвое, чтобы стимулировать дальнейшее пышное цветение.
  • Размножают растение посредством семян, черенков или делением корня. При этом нужно соблюдать правильные сроки.
  • Лучше всего котовник фассена на местах, где до этого росли картофель, огурцы, томаты, капуста и другие овощи.

Чтобы посадить котовник нужно заранее подготовить место. Для этого, после уборки предшественников:

  • почву очищают от сорной травы и обрабатывают, предупреждая ее повторное прорастание
  • через полмесяца грунт нужно перекопать на глубину 35 см, удаляя сохранившиеся корни сорной травы
  • для восстановления плодородия почвы вносят удобрения в виде перепревшего навоза или компоста и огородной минеральной смеси. Также можно применять комплексные удобрения, состоящие из сульфата аммония, суперфосфата и хлористого калия
  • формируют грядки и тщательно разравнивают землю

Котовнику фассена подходит любой грунт и любое место в саду, но лучше всего он проявит свои декоративные свойства на солнышке.

Способы размножения котовника

Способы размножения котовника

Котовник фассена можно размножать семенами, рассадой или делением корня:

  1. Семенное размножение. Предполагает посев семян в открытый грунт, который проводят в весенний или осенний (после установления морозов) период. Посев можно производить рядами, соблюдая расстояние между ними в 30-50 см, а между семенами - 3-5 см, или сплошным ковром, но такой способ предполагает последующее прореживание. Семена заглубляют в почву на один сантиметр. Чтобы всходы были дружными, перед посевом семена нужно смешать с торфом или песком в пропорции 1:2. По осени семенной материал размещают по подготовленным бороздам и прикапывают землей или песком. Всходы появятся на следующий год под конец апреля. Если посев производится по весне, то появление всходов ожидают через 1-1,5 недели. Проростки необходимо тщательно пропалывать, а когда появится первая пара листочков, то посевы следует проредить, оставив интервал в 14-17 см, а позже - 23-27. Удаленные всходы можно пересадить на новое место. Когда молодые кустики подрастут на 10-15 см нужно внести первую подкормку коровяком или птичьим пометом разведенными водой в пропорции 1:5 или 1:10 соответственно. Цветение наступит на следующий год при весеннем и через год - при осеннем.
  2. Рассадный способ. Для получения рассадного материала нужно в марте посеять семена в емкости. Если всходы густые, то их пикируют по разным контейнерам. Нельзя допускать, чтобы растения вытягивались и расположит в хорошо освещенном месте. Если наблюдается торможение роста, то ростки нужно дважды подкормить комплексными минеральными удобрениями. После образования двух пар полноценных листочков можно высаживать молодой котовник Фассена в почву, но только если уже нет заморозков. Цветение наступает в год весенней высадки.
  3. Деление корня. Такой способ применим каждые 3-5 лет и проводят его в начале весны или в конце осени. Растение выкапывают, аккуратно очищают корни от грунта делят на несколько фрагментов и рассаживают по отдельности. У каждого фрагмента должны быть корешки и 3-4 почки.

Советы по уходу за растением

Советы по уходу за растением

Котовник Фассена завоевал любовь дачников своей неприхотливостью. Но чтобы получить соцветия крупных и ярких цветов нужно следовать советам профессионалов:

  • поливы осуществляют исключительно после просыхания грунта, потому как котовник способен легко пережить засуху, а переувлажнения не терпит
  • регулярное рыхление грунта проводят с целью обеспечения доступа кислорода к корневой системе
  • после цветения удобряют перегноем или компостом
  • при высадке котовника Фассена для срезки нужно вносить минеральные комплексы
  • после срезки в июле-августе нужно оставлять длинные побеги, которые способствуют удачной зимовке

При правильном уходе котовник будет интенсивно разрастаться и вскоре не только украсит сад, но заполнит его душистым запахом.

Что может грозить котовнику и как с этим бороться

Что может грозить котовнику и как с этим бороться

Если котовник произрастает не на черноземных почвах, то болеет от редко. Иногда, при избыточной влажности может напасть мучнистая роса, с которой борются при помощи системных инсектицидов. Но если растение выращивают для употребления, то от таких мер следует отказаться. Чтобы победить недуг, нужно выкопать и уничтожить все поврежденные кусты, а здоровые опрыскать мыльно-щелочным раствором (хозяйственное мыло, разведенное водой) или настоями травы полыни и чеснока.

Вредители не переносят запаха котовника, однако это не относится к цикадам, нападения которых не нанесут существенного урона.

Со временем на листьях могут появиться некротические пятна. Такие листы следует удалить.

Где применяют котовник Фассена

Где применяют котовник Фассена

Котовник Фассена не обладает целебными свойствами, но сфера его применения достаточно обширна:

  • для производства различных игрушек и грызунов для кошек, потому как запах растения очень привлекает домашних питомцев
  • в ароматерапии - на основе цветов растения изготавливают эфирные масла, несколько капель которого способно успокоить нервную систему и повысить тонус организма
  • в кулинарии - душистую траву используют как приправу к мясным и рыбным блюдам, для маринадов и соусов, из нее готовят ароматные чаи и успокоительные настои
  • в ландшафтном дизайне - для оформления дачных участков, садов, бордюров, клумб и дорожек

Однако принимать котовник можно не всем. Есть категория людей, которым противопоказано это растение. Среди них люди, которые страдают от заболеваний сердца и аллергий, имеющие индивидуальную непереносимость, беременные и кормящие женщины.

Приложив минимум усилий и соблюдая элементарные условия, дачники и садоводы-любители будут иметь в своем арсенале декоративное растение, украшающее двор и обладающее еще множеством полезных свойств.

Кроме того, котовник фассена источает сильный аромат, который способен отпугнуть вредителей из сада.

Яркие ажурные соцветия, которые длительный период радуют глаз и при этом не требуют особого ухода, привлекают внимание садоводов и ландшафтных дизайнеров. Кроме того, некоторые сорта котовника Фассена становится популярным выращивать как горшочную культуру. В этом случае растение служит природным ароматизатором воздуха в помещении.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Кустарники | Котовник