Перилла кустарниковая - красивое растение с полезными свойствами

Перилла кустарниковая – это однолетнее растение, которое состоит в родстве с мятой и базиликом. Родиной периллы является Япония, где она очень востребована в кулинарии. В высоту растение достигает до полутора метров и имеет зубчатые листья с пурпурной, зеленой или пестрой окраской. Пурпурная перилла имеет большое сходство с базиликом.

Цветки у периллы обычно белые, в форме колокольчиков. По мере созревания на месте цветков формируются зернышки-семена, которые очень ценны в производстве лако-красочных покрытий. Мало того, масло, добываемое из семян, приносит пользу для здоровья при употреблении в пищу. В самом растении присутствует богатое содержание каротина, а пигмент обладает болеутоляющим и противовоспалительным действием. Также периллу часто используют для оформления ландшафтных дизайнов на улицах города, так как она отлично разбавляет композиции клумб и цветников.

Содержание:

Размножение и посадка

Размножение и посадка

Наш климат подходит для выращивания периллы. Чаще всего ее используют для оформления ландшафтных дизайнов. Выращивают растение при помощи рассады. Посадка периллы с использованием семян занимает длительное время, так как всходят они довольно долго.

Период посадки семян периллы – с конца апреля по начало мая.

Особенности размножения растения с помощбю семян:

  • Для ускорения и прорастания семян, следует замочить их на трое суток, при этом меняя воду не менее 2-3 раз за день. Важно, чтобы семена были свежими, так как 2-3 летнее хранение сведет всхожесть к нулю.
  • Далее семена высаживают в емкость на глубину 5 мм. Грунт для высадки: 2 части перегноя и 1 часть торфа, при желании можно воспользоваться минеральными удобрениями. Также важно положить на дно емкости дренаж, например, керамзит.
  • Семена высаживают достаточно густо, чтобы в процессе роста была возможность удалить слабые побеги. Почву увлажняют, а емкости накрывают пленкой.

Всходы должны появиться через 8-10 дней. После появления на побеге двух листиков, его можно высаживать в грунт. Подходящий для этого период – начало июня. Важно, чтобы гарантированно не было заморозков. Оптимальная температура для роста периллы от 22 до 28 градусов.

Расстояние между побегами должно быть от 20 до 30 см. Собирают периллу уже в начале цветения. Стебли обрезают, оставляя 10 сантиметровый черенок. За сезон периллу можно обрезать два раза.

Советы по уходу за растением

Советы по уходу за растением

Перилла достаточно неприхотлива в уходе, однако следует помнить некоторые правила, которые помогут вырастить здоровое и сильное растения.

  1. Стоит высаживать периллу в светлое и защищенное от сквозняков место.
  2. Почву следует рыхлить и пропалывать, она должна хорошо впитывать влагу.
  3. Почва должна быть преимущественно черноземной. Растение не сможет вырасти на заболоченных или песчаных участках.
  4. В случае чрезмерно быстрого роста до 1 метра, можно заняться прищипкой побегов.
  5. При чрезмерной влажности почвы и низкой температуре цветение и опыление происходит гораздо позднее.
  6. Подкармливать периллу можно калийной солью и селитрой, а также настоем крапивы.

При выборе семян стоит обратить внимание на наименование вида. Отсутствие наименования вида периллы на этикетке может указывать о некачественном сырье.

Можно получить семена самостоятельно. Для этого пересаживают несколько самых сильных растений в горшочки, и растят их на подоконнике в осенний период. Перилла зацветет зимой, а к лету уже можно будет получить семена для посева.

Борьба с вредителями и болезнями

Борьба с вредителями и болезнями

Основные вредители, с которыми придется бороться при выращивании периллы:

  • Песчаный медляк. Этот жук способствует повреждению семени на момент всхода. После появления ростка медляк перегрызает стебель. Для борьбы с этим вредителем существуют следующие методы: глубокая вспашка грунта, своевременное уничтожение сорняков и опавших листьев, использование щелочных и известковых удобрений, а также специальные ядовитые приманки.
  • Хлопковая совка. Гусеница или бабочка этого вредителя повреждает как семена, так и листья со стеблями. Для профилактической борьбы с совкой следует: часто рыхлить землю вокруг растения, таким образом, уничтожаются гусеницы, вовремя уничтожать сорняки, так как совки любят откладывать на них яйца, собирать вредителей вручную, опрыскивать периллу отваром из лопуха, перца или полыни, использовать приманки с перебродившим квасом, а в запущенных случаях для борьбы с совкой используют инсектициды.
  • Паутинный клещ. Эти мелкие насекомые размером до 1 мм оплетают листья растения паутинкой. Прячутся они на нижней стороне листвы, а также в грунте. Колонии клещей могут насчитывать сотни насекомых. Питаются клещи соком растения, обгрызая листья, которые впоследствии засыхают и отпадают. Первые признаки поражения клещом проявляются в появлении белых пятен и паутины на листьях периллы. Растение становится менее устойчивой к инфекциям и заболеваниям. Профилактически желательно опрыскивать растения водой, так как клещ не любит влаги. Также следует периодически собирать опавшие листья и удалять засохшие растения. Если паутинный клещ только поселился на растении, то, прежде всего, необходимо хорошенько промыть периллу водным раствором с добавлением хозяйственного мыла. Для начала можно попробовать обойтись без химических препаратов и обработать периллу водой с добавлением масла дерева Ним, а далее надеть на пораженные растения пакеты и оставить на трое суток. Если паутинный клещ поразил большую часть посева, то помогут только специальные инсектициды.

Заболевания периллы:

  • Помимо вредителей, перилла склонна к такому заболеванию как пятнистость листьев. Ее можно наблюдать перед цветением растения. Края листьев начинают засыхать, приобретая коричневый окрас. Такие растения обычно плохо растут и снижают урожайность. Следует тщательно следить за посадками и сразу же уничтожать заболевшие растения во избежание распространения. Поскольку это грибковое заболевание, то почва также требует обработки после уборки урожая. Следует несколько раз опрыскивать инфицированный грунт бордосской жидкостью.
  • Еще одно заболевание, которое может поразить периллу – серая гниль. Причиной может стать слишком частая посадка растения и избыточная влажность. На начальном этапе листья покрываются серыми пятнами, которые далее перерастают в плесень, захватывая растение целиком. Если серая гниль только образовалась на перилле, то можно попробовать опрыскать растение йодным раствором. Также следует обработать пораженные листья золой. В крайнем случае, на помощь придут фунгициды.

Использование периллы кустарниковой

Использование периллы кустарниковой

Перилла давно уже используется при приготовлении пищи. Она особенно востребована в японской кухне. Можно употреблять ее как в свежем виде, так и в качестве приправы. У периллы лимонно-анисовый привкус, который добавляет блюдам особую пикантность.

Листья периллы часто используют в маринадах и даже при приготовлении компотов. Они окрашивают жидкость в приятный розовый цвет. Хороша перилла и в мясных блюдах, но добавлять ее стоит за несколько минут до готовности, так лучше сохраняется аромат.

Помимо этого, перилла обладает огромным количеством полезных свойств:

  • В эфирном масле периллы богатое содержание альфа-линолиевой и омега-3 кислот.
  • Употребление масла поможет избавиться от повышенного холестерина, воспаления суставов и кожных болезней, а также успокоить нервную систему.
  • Наличие дубильных веществ обладают антисептическим, противовоспалительным и отхаркивающим действием.

При простуде можно приготовить настой. 4 столовой ложки высушенных стеблей и листьев периллы заливают 500 мл воды и кипятят на водяной бане 15 минут. Далее отвар нужно настоять в течение 1,5 часов и процедить. Принимать по полстакана до пяти раз в день.

Сушеную зелень периллы продают в форме порошка как общеукрепляющую биодобавку.

Противопоказанием к применению является беременность и период лактации. Периллу часто используют при изготовлении различных косметических средств: кремов, масок и даже шампуней.

Несмотря на свои чудесные свойства, перилла не очень популярна среди российских цветоводов и огородников. Однако многие считают, что благодаря своим вкусовым качествам, перилла способна составить конкуренцию нашим любимым пряностям – укропу, петрушке и базилику. Ведь попробовав эту пряность единожды, захочется вновь и вновь ощущать ее пикантный и освежающий аромат.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Кустарники | Перилла