Все о кротах: польза, вред и эффективные методы борьбы

Многие огородники сталкиваются с такой проблемой как кроты на дачном участке. Для большинства – это целая трагедия, садоводы пугаются земляных кучек и считают, что теперь их урожаю пришел конец. Так ли это? По мнению агрономов и опытных растениеводов, кроты – это помощники, а не вредители.

Да, зверьки могут доставить некоторое беспокойство и неудобство, но они не сопоставимы с той пользой, которую приносят кроты. Но все по порядку. Разберемся в "родословной" насекомоядного, в его жизнедеятельности, развеем все те мифы, которые приписывают зверькам.

Содержание:

Виды кротов – разбираемся в "родословной"

Виды кротов – разбираемся в "родословной"

Крот относится к отряду насекомоядных, в числе которого есть и землеройки, и ежи. В длину зверек достигает 18 см, порой меньше. Тельце покатое, мордочка вытянутая, заостренная. Лапы крота напоминают лопатки с пятью сильно развитыми пальцами, на концах которых имеются длинные и мощные когти. Лапы втянуты в туловище, короткие, вывернутые ладонями наружу. Хвост у крота небольшой.

Шерстка очень плотная, растет хаотично и может укладываться в разные стороны, что значительно упрощает передвижение зверька в земле.

Питается крот личинками, жуками, червями и другими насекомыми. Некоторые виды не откажутся и от растений в периоды голода.

В популяции крота во внимание принимают три вида. Именно их можно встретить в лесу, на полянах и лугах, реже в огородах рядом с человеком. Выделяют:

  • Лесные кроты. Они обитают в лесах. Однако если садовый участок располагается рядом с лесом, то крот может наведаться и в огород. Лесной тип если и решит погрызть корни растений, то скорей это будут деревья или кустарники. Овощи лесных кротов не интересуют. Чаще плодовые деревья или кустарники страдают не от того, что их грызут кроты, а от того, что под ними прорывают тоннели. Корни провисают над "дорогами" насекомоядного и, в результате, растение плохо растет или даже погибает. Лесной крот характеризуется темно-коричневой или красновато-коричневой окраской, на спинке темная полоска, брюшко светлое.
  • Полевые кроты. Они считаются самыми опасными для огорода. Они очень активны в построении системы тоннелей и забавы ради могут побаловаться корнеплодами. Из-за чрезмерной активности полевого крота могут пострадать корни деревьев и кустарников. Отличить этот тип зверька от лесного можно по окраске и размеру. Он меньше, лапы короче, шкурка серо-коричневая, а голова и ее форма очень похожа на мордочку грызуна, что не характерно для общего описания кротов.
  • Черные кроты. Они не принесут большого вреда огороду. Они не подгрызают корни растений или деревьев, предпочитают употреблять только личинок, жуков или червей. Примечательно, что в Европе этот вид кротов занесен в Красную книгу.

Независимо от вида, крот очень редко поедает корни растений или корнеплоды. Он предпочтет насекомых, а не растительность. Картофель же и морковь скорей съедят мыши, нежели чем кроты. Давайте разберемся, какой вред наносят кроты и наносят ли они его вообще.

Наносят ли они вред на самом деле

Наносят ли они вред на самом деле

В природе нет ничего такого, что осталось бы без внимания или было использовано во вред. Кроты на самом деле приносят много пользы садовому участку:

  • Во-первых, они съедают личинки вредных насекомых, которые могут нанести куда больший вред растениям, чем зверек.
  • Во-вторых, кроты рыхлят почву и, благодаря их тоннелям, в грунте происходит процесс аэрации, участку не будет грозить заболоченность.
  • В-третьих, крот – это средство номер один от медведки, колорадского жука и других вредителей. Если на участке живет крот, мыши и землеройки вряд ли появятся, а ведь именно они изрядно портят культуры.

А теперь разберемся с тем, какой вред приносят кроты. Во-первых, и пожалуй, в последних, зверек может повредить корневую систему растений при порывании ходов. Корни свисают над "дорогами" кротов, в результате, дерево или кустарник могут зачахнуть. Существуют и эстетические неудобства при проживании кротов на участке. Земляные кучки повсюду мало кого умиляют. Особенно если они разбросаны по ровному и аккуратному газону. Вот и весь вред.

Опытные садоводы научились извлекать только пользу от соседства с кротом. Причем ни кроты, ни огородники, ни растения при этом не страдают. Но обо всем по порядку.

Как прогнать крота с участка: современные устройства

 современные устройства

Разобравшись с тем, какой вред и пользу приносят кроты, можно приступать к "изгнанию" зверька. Агрономы не советуют прогонять кротов навсегда. Почему? С апреля по июнь на садовом участке очень активно пробуждаются, развиваются, плодятся вредные насекомые. Личинки активно поедают молодые растения. Одним словом, весна и первый месяц лета – это пора активного поедания культур вредителями. Крот поможет избавиться от личинок уже в апреле, позвольте ему уничтожить врагов растений, а потом вежливо попросите его с участка гуманными способами на несколько месяцев, когда корневая система культур начнет разрастаться.

Прогнать санитара можно с помощью современных технологий и народных методов. И те и другие себя зарекомендовали. Крот уходит на два-три месяца, как раз на период активного роста растений.

Самым эффективным устройством для изгнания кротов считается ультразвуковой аппарат.

Он мягко и ненавязчиво угоняет зверька подальше от огорода. Правда вместе с кротами уходят и все полезные насекомые. Имейте это в виду. В течение 2-3 месяцев на участке не будет никого. Почему уходит зверек? Дело в том, что у кротов очень острое осязание, обоняние и слух. Они болезненно реагируют на вибрацию, неприятные звуки, запахи.

На этом принципе и работает аппарат. Он издает ультразвуковые шумы, которые улавливают зверьки, они их не переносят, пугаются и покидают участок. Этот метод считается одним из самых гуманных и эффективных. Начинают гонение кротов с июня месяца, когда они уже проделали основную полезную для огорода работу.

Народные методы борьбы

Народные методы борьбы

Народные методы основаны на тех же принципах, что и ультразвуковой аппарат. Они призваны напугать зверька шумом, купировать выходы на поверхность неприятными запахами. Здесь описаны лишь самые эффективные и гуманные способы борьбы с кротом.

Заливать норы и выходы химикатами специалисты не советуют - будет нанесен вред почве, а значит и растениям.

Кроты же все равно уйдут и потом вернуться вновь. Использовать нефтепродукты и другие чудовищные средства нецелесообразно, они в первую очередь нанесут вред культурам и самому человеку впоследствии. Будем разумными людьми и возьмем на вооружение проверенные, простые и гуманные методы.

  • "Пустая пластиковая бутылка". Метод основан на непереносимости кротами шумов. В землю вкапывается пустая пластиковая или стеклянная бутылка горлышком вверх. Воздушные завихрения, создаваемые ветром в горлышке бутылки, издают гул и свист. Зверьки пугаются постоянного шума и уходят. За бутылкой нужно следить так, чтобы в нее не заливалась вода, иначе весь эффект шума пропадет. Метод зарекомендовал себя и рекомендуется опытными садоводами.
  • Высаживаем "пахучие" растения. Бархатцы, укроп, петрушка, сельдерей - все эти растения кроты не переносят. Высаживайте их по всему участку, оформляя в декоративные куртинки. Как раз к концу июня они подрастут и начнут издавать неприятный для кротов запах. Заранее заготавливайте рассаду и высаживайте растения уже в мае. Кроты уходят до тех пор, пока растения не высохнут по осени.
  • Жестяные банки на страже сада. Еще один "шумный" способ. Работает безотказно, пока не будут убраны сооружения. Для установки потребуется железный кол похожий на лом. Его втыкают в грунт как можно глубже. На кол навешиваются пустые жестяные банки. В ветряную погоду банки стучат об железо, неприятный звук уходит в землю и вынуждает кротов покинуть сад. Зверек не появляется, пока сооружение не уберут. Многие опробовали этот метод и остались очень довольными. Никто не пострадал, все культуры остались здоровыми.
  • Рыбные отходы. В выходы кротовых нор закладывают рыбные отходы – головы, внутренности. Насекомоядные зверьки не переносят запах протухшей рыбы и поспешно ретируются восвояси. Минус этого метода в том, что со временем отходы рыбы неизбежно перегнивают, запах истончается и выветривается – кроты могут вернуться. Однако изначально работает безотказно!

Все эти способы борьбы с кротами проверены и безотказно работают. Они не наносят вред ни почве, ни растениям, ни самим кротам. В результате огород в безопасности, личинки уничтожены еще весной – осталось собрать урожай, целый и невредимый.

Профилактика

Профилактика

Предотвратить появление кротов довольно сложно, особенно если участок рядом с лесом, почва влажная и рыхлая.

Советы садоводов-огородников:

  1. Многие ограждают территорию по периметру подземными барьерами. На глубину 1-1,5 м вкапывают шифер или другие оградительные материалы. Они должны быть плотными и выдерживать негативное влияние влаги. Такой забор встраивают не только в землю, но и выводят его наружу на высоту метра или меньше.
  2. В качестве защиты также используют растения, издающие сильные, пряные запахи. Ими ограждают по периметру весь участок. Бобовые культуры отпугнут зверьков. Растения также располагают по периметру участка. Если есть риск появления кротов, к столбам (железным) забора прикрепляют жестяные банки. Так огород по всему периметру будет защищен "шумовой" завесой.
  3. Многие садоводы-новички пытаются весной уничтожить весь "провиант" кротов – личинки, жучки, паучки, червячки. Участок чуть ли не заливается химическими препаратами – инсектицидами. Кроты-то может и не появятся, а вот почва изрядно пострадает от химической атаки. Более того, большинство личинок и вредителей находятся под землей, химикат их там все равно не достанет. Поэтому применение такой "профилактики" нецелесообразно и даже вредно.
  4. Для предотвращения появления кротов достаточным будет установка подземного ограждения или установка "шумного" фона по периметру.

Прогнать зверьков не составляет особого труда, главное разумно и гуманно отнестись к этой задаче. Простые устройства и специальные растения помогут отвадить "землероя". Однако стоит ли выгонять его навсегда? Решать садоводу. Пользы от зверька много, вреда на самом деле не очень. В природе нет несовершенств, если крот завелся на участке, значит, там есть много паразитов, которые могут нанести больше вреда культурам, чем он сам. Стоит над чем задуматься.

Больше информации можно узнать из видео: