Лучшие ранние сорта винограда: описание и особенности выращивания

Ранее созревание любой ягоды привлекательно для садоводов, особенно проживающих в суровых климатических условиях. Виноград не исключение, потому что, будучи когда-то южной ягодой, он завоевал новые территории произрастания с более холодным атмосферным влиянием.

Содержание:

Ранние сорта винограда: характеристика видов

 характеристика видов

Селекционерами выведено немало сортов винограда раннего созревания, чтобы жители средних и северных широт наслаждались выращенной своими руками ягодой уже в конце лета. Наиболее распространенными видами раннеспелого винограда являются:

  • К середине августа набирают окончательную спелость небольшие ягоды сорта Тасон, для которого характерна сочная хрустящая мякоть в оболочке тонкой кожицы. Привлекает вкус сорта – сладость с терпкостью муската.
  • Розовая Ливия, созданная селекционером Загорулько, радует крупными плодами, обладающими кисло-сладким вкусом и нежным ароматом. Склонна к поражению милдью, но излечить кусты можно двумя обработками.
  • Самым непривередливым сортом раннего винограда считают Кодрянку, который может плодоносить и на обеднелых землях. Спелости темно-фиолетовые ягоды сорта достигают за 120 дней, удивляют безупречным видом и приятным вкусом. Сорт довольно стоек к холодам и заболеваниям лозы. Гроздья не повреждаются при транспортировке.
  • К столовым ранним сортам винограда относится Восторг белый, отличающийся массивными гроздями почти до двух килограммов. Ягоды этого вида длинные с желтоватым оттенком, сочные, с балансом сахара и кислоты. Очень долго хранятся, не теряя своей внешней привлекательности. Требует при выращивании как можно больше света и солнечного тепла, заморозки переносит плохо.
  • Очень плодороден сорт Фиолетовый, который полностью созревает в первых числах сентября. Большая часть его побегов плодоносна. Круглые виноградины сочны, сладки, но не до приторности. Сорт не боится похолоданий даже ниже 20 градусов, но недостатком является склонность к различным поражениям бактериального характера. При посадке этого вида винограда обязательно надо подвязывать лозу, часто взрыхлять почву и пропалывать кусты.
  • К сверхранним сортам можно отнести виноград Юлиан, который вызревает через 95 дней. Обладает ягодами насыщенного розового цвета, средней величины, немного вытянутой формы. Имеет приятный вкус с большим количеством сладости. Устойчив и к болезням, и к заморозкам.
  • Сорт Алешенькин радует высоким урожаем: с одного куста до десяти килограммов можно собрать светлой сочной ягоды. По вкусу она очень сладка, без кислинки. Садоводами ценится его неприхотливость в выращивании и устойчивость к холодам. Единственный недостаток – восприимчивость к болезням и вредителям.

Ранних сортов винограда предлагается специалистами довольно много, и селекция их продолжается. А какой сорт подойдет именно конкретному виноградарю, для этого нужно познакомиться со вкусовыми особенностями вида, его устойчивостью к болезням и морозам, способами выращивания. И тогда уже можно сделать выбор.

Особенности посадки и выращивания

Особенности посадки и выращивания

Чтобы подготовиться к выращиванию винограда с ранними сроками созревания, необходимо выбрать место в саду, которое наиболее будет комфортным для его произрастания. Виноградной лозе подойдут южные склоны, лучше всего защищенные от холодных ветров.

Подготавливая грунт для посадки, необходимо знать, что ранний виноград прекрасно растет на легких землях, нейтральных по своему составу.

Как только весенняя почва прогреется, подготовленные саженцы опускают в приготовленную глубиной до 50 сантиметров ямку, предварительно добавив в нее гравийный дренаж и питательный грунт. Можно перед посадкой корни молодого растения погрузить в жидкий раствор глины с добавлением коровьего навоза.

Обязательно надо выдерживать расстояние между посадками до двух метров, не забывая об опорах для побегов. Соответствующий тип почвы и правильная посадка позволят полакомиться спелыми гроздями в летние месяцы.

Уход за виноградом

Уход за виноградом

В течение всего вегетативного периода виноград подкармливают или навозом, или куриным пометом. Можно самим приготовить смесь для дополнительного питания лозы: компост из перегнивших растений с добавлением торфа, навоза и сена.

С целью предотвращения осыпания завязей используют некорневую подкормку борной кислотой, которую проводят дважды: перед раскрыванием цветков и после появления ягод. Полив обильно осуществляют в начальный период роста винограда, во второй – уменьшают доступ влаги, потому что ее излишество приведет к затянутости роста побегов, которые не успеют вызреть до заморозков.

Одним из главных моментов выращивания винограда ранних сортов является своевременное их освобождение от укрывного материала после зимовки.

Здесь важно не торопиться при наступлении первого тепла, иначе последующие заморозки убьют перезимовавшие растения. Только когда комфортная погода окончательно установится, можно открыть лозу, обработав ее раствором купороса, медного или железного. Это поможет избежать заболеваний и привести к задержке распускания почек. Для выращивания виноградников особых усилий не требуется.

Болезни ранних сортов винограда и борьба с ними

Болезни ранних сортов винограда и борьба с ними

Многие сорта винограда раннего созревания подвержены заболеваниям:

  • Оидиум, или мучнистая роса повреждает зеленые части лозы. Покрытые серо-пепельным налетом побеги и листья пахнут гнилью, соцветия сохнут. Чтобы избежать этого недуга, перед образованием цветков лозу обрабатывают препаратами Квадрисом или Флинтом, затем повторяют операцию несколько раз за лето.
  • Опасным грибковым заболеванием милдью поражаются почти все наземные части винограда. На листьях сверху и снизу видны желтоватые либо зеленоватые маслянистые пятна разнообразной формы. Если не бороться с болезнью, то листья засохнут и опадут. Заражаются растения ложной мучнистой росой или в дождливый сезон, или в жаркую погоду. Чтобы избежать заражения, необходимо лучше проветривать виноградники, вовремя бороться с сорными травами, а пораженные листья убирать и уничтожать.
  • Ранние сорта винограда часто заболевают антракнозом, виноградной оспой, внешние симптомы которой проявляются на зелени и ягодах растения. Пораженные части со временем выпадают, образуя отверстия на листах, а на плодах видны вдавленные внутрь бурые пятна с красным ободком. Без лечения растение может погибнуть. Для борьбы с болезнью используют опрыскивание бордоской жидкостью несколько раз в течение периода роста винограда утром и вечером.

Болезней винограда можно избежать, если правильно ухаживать за лозой.

Больше информации можно узнать из видео.