Как вырастить фундук из ореха - простые и эффективные советы

Орехи обладают большим количеством полезных веществ, витаминов и микроэлементов. Одним из самых полезных считается грецкий, но ему не уступает фундук. Грецкие орехи растут практически в каждом саду, а вот вырастить другое дерево с подобными плодами достаточно трудоемкий процесс. Но соблюдая простые правила по выращиванию и уходу можно посадить на своем участке фундук и наслаждаться его плодами.

Содержание:

Общая информация о фундуке

Общая информация о фундуке

Фундук – это многолетнее растение, которое произрастает в виде куста. Высота его может достигать 3-5 метров в зависимости от сорта, место произрастания и формы. На одном кусте фундука формируются как мужские соцветия, которые можно увидеть в виде сережек, так и женские, которые по внешнему виду не отличаются от обычных почек.

У кустов одного сорта мужские сережки распускаются ранней весной и цветут в течение 1-2 недель. Женские почки раскрываются вместе с листьями, уже когда сережки полностью отцвели. Поэтому если на участке произрастает один сорт, то он не сможет себя опылить и дерево будет бесплодным. Садоводы рекомендуют высаживать 5-7 сортов рядом, которые будут взаимоопыляться.

Плод фундука представляет собой небольшой округлый орешек с деревянной скорлупой и сладковатым ядром внутри.

Фундук неприхотливое растение и часто его можно встретить в лиственных лесах в диком виде. Уход за ним не составит труда, а вкусные плоды будут приносить радость и вкусовое наслаждение всей семье и гостям. Также кусты фундука декоративно украшают участок.

Уход

Уход

При выборе места посадки куста фундука необходимо учитывать то, что растение требует хорошего солнечного освещения и тепла. Поэтому подбираются южные участки, без больших деревьев и сооружений, которые в течение дня могут создавать тень. Почва должна быть плодородной, рыхлой и хорошо дренируемой. Места с высоким уровнем подземных вод не подходят.

Фундук влаголюбивое растение, но плохо переносит переувлажнение почвы.

Это может привести к грибковым заболеваниям и гниению корней. Поэтому к поливу необходимо относится внимательно и вносить воду по мере необходимости и в зависимости от погоды. После этого рекомендуется рыхлить землю вокруг куста и мульчировать ее.

Подкормку кустам фундука необходимо проводить ежегодно:

  • Два раза за сезон под корень вносятся комплексные минеральные удобрения.
  • Также рекомендуется минимум 1 раз в 2 года подкармливать растение органикой. Для этого можно использовать заранее подготовленный компост или перегной.

Для посадки саженца необходимо подготовить углубление. Садоводы рекомендуют делать это следующим образом: в процессе выкапывания землю разных уровней делить, верхний слой отдельно, средний в другую сторону. Если нижняя часть глинистая, ее необходимо полностью убрать, заменив более плодородным грунтом. Размер ямы должен мыть не менее 90 см во все стороны. На дно необходимо выложить верхний слой почвы, который был снят при выкапывании. Делается это таким образом, чтобы трава лежала корнями вверх. Хороший грунт перемешивается с перегноем, древесной золой и минеральными комплексными удобрениями.

Полученный субстрат выгладывается в яму, поверх него ставится саженец. Рекомендуется при наличии голых корней обмокнуть их предварительно в болтушку. Когда куст установлен, поверх засыпается оставшийся подготовленный грунт и хорошо утрамбовывается. Если растение имеет свой земляной ком, то он должен быть установлен по уровню земли. После посадки фундук хорошо поливают и мульчируют травой, опилками, торфом или компостом. Это позволит задерживать влагу более длительное время и даст дополнительное питание растению.

Обрезка и формирование куста

Обрезка и формирование куста

Для хорошего развития растения, правильного формирования куста и урожайного плодоношения ежегодно необходимо проводить профилактическую и иногда омолаживающую обрезку. Нельзя допускать загустенвания куста, так как это может снизить количество завязи орехов.

Во время обрезки удаляются старые и больные ветви, а также лишние побеги.

После окончание процесса на одном кусте должно остаться 6-7 сильных стволов, которые направлены в разные стороны и максимально далеко расположены друг от друга. Первую обрезку рекомендуется проводить уже на 4 году жизни растения.

Выращивание из ореха

Выращивание из ореха

Многие садоводы знают, как вырастить фундук из ореха, но пользуются этим способов в основном селекционеры. Причиной этому является то, что полученное растения в основном никогда не наследует материнских характеристик, плоды могут появиться только через 10 лет. В основном такие саженцы используют в озеленении участка.

Советы по выращиванию:

  • Для размножения фундука с помощью ореха отбираются только хорошо вызревшие и неповрежденные плоды.
  • Перед посевом их подвергают стратификации на 5 месяцев. Для этого во влажный песок перемешивают с отобранными плодами и засыпают в ящик, который помещают в подвал или любое другое темное и прохладное место.
  • Температура поддерживается в пределах 1-5 градусов тепла. Для того чтобы орехи не загнивали их необходимо перемешивать каждую неделю, при этом отбирая испортившийся материал и при необходимости вносится дополнительная влага в песок.
  • Подготовленные орехи можно высевать как в осенний период, так и весной. При этом предварительно перекопать и удобрить место, где будет проводиться высадка.
  • Глубина канавки осенью делается до 8 см, в весенний период она может составлять все 5 см.
  • Уход за посевами такой же, как и за кустами. Своевременный полив и рыхление почвы, периодическая подкормка и утепление на зимний период.
  • Через 1,5-2 года маленький фундук можно переносить на постоянное место произрастания.

Кроме семенного способа, кусты можно размножать вегетативно, например, отводками. Для этого в весенний период, когда на ветвях уже есть листья, выбирается хорошо вызревшая молодая ветка. Возле куста выкапывается углубление на 15 см, в котором и укрепляется скобой средняя часть выбранного побега.

При вегетативном размножении полученное дерево начинает плодоносить уже на 4 год своей жизни, выращенный семенным способом куст, даст плоды только на 7-8 год.

Верхушка ветви должна выглядывать из канавки и ее необходимо подвязать к опоре. Ямку с прикрепленной частью закапывают землей перемешанной с перегноем, хорошо поливают и мульчируют. Через 2-3 года дочернее растение можно отделять от материнского куста и переносить на другое место.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Кусты фундука устойчивы к заболеваниям, но при неправильном уходи, регулярном чрезмерном поливе и заболачивании почвы могут возникнуть проблемы. Грибковые заболевания, которые необходимо будет лечить специальными препаратами, при этом одновременно подсушивать почву и удалять поврежденные части растения.

Против вредителей необходимо ежегодно обрабатывать растения 2-3 раза начиная в ранний весенний период и повторяя в течение сезона по необходимости.

Применение

Применение

Фундук – это орех, который на 65% состоит из масла, также содержит большое количество белков и углеводов. Плоды часто применяются в кондитерском производстве, как в целом виде, так и в дробленом. Фундук добавляют в шоколад, рахат-лукум, торты и многие другие сладости. Масло, выжатое их этих орехов, также обладает множество позитивных качеств, имеет приятный аромат и не высыхает.

Его используют в кулинарии, косметологии и фармацевтике.

Обладает мощным противохолестериновым свойством, полезен в сыром виде, так как обладает насыщенными аминокислотами. Фундук применяется не только в кулинарии и кондитерском производстве. Кора, листья и обертка орехов применяются как лекарственные препараты. Они обладают противовоспалительными действиями, расширяют сосуды, используются как смягчающие и обволакивающие средства.

Такой орех, как фундук, является одним из самых востребованных продуктов в этой категории. При правильном подходе к делу и внимательном уходе за растением можно выращивать богатый урожай у себя на участке.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Выращивание | Фундук