Пеларгония из семян – самый простой способ выращивания

Пеларгония, которую из-за строения семян в быту называют журавлиным носом, – одно из распространенных цветущих комнатных растений. Любят ее за красоту и многообразие цветов, имеющих самые замысловатые расцветки и строение.

Содержание:

Описание пеларгонии

Пеларгонии бывает более 300 видов. Среди них можно выделить травянистые особи, кустарниковые и полукустарниковые формы. Листья цветка разнообразны по строению: пластина листа цельная или глубоко рассеченная.

Цветки, красные, фиолетовые, розовые, белоснежные, пятнистые, тигровой окраски, собраны зонтиком.

Растение очень похоже на герань и является близкой родственницей этому цветку. Кроме замечательных внешних данных, пеларгония и по характеру неприхотлива. А также обладает многими лечебными качествами: успокаивает, снимает приступы головной боли, залечивает ранки, даже гнойные. Все эти качества комнатного цветка располагают многих к выращиванию его в своем доме.

Условия для выращивания

Условия для выращивания

Семена для посева пеларгонии можно приобрести в специализированном магазине. Но можно собрать семена и в домашних условиях. Тогда перед посадкой с них необходимо снять наждачной бумагой твердую оболочку и замочить семена в теплой воде на несколько часов.

Время посадки пеларгонии, как и других комнатных растений, приходится на зиму, самый лучший месяц для этого – декабрь.

В контейнеры насыпают подготовленную почву, состоящую из дерна с добавлением торфа и песка в равном количестве. Главное, чтобы почва не была кислой, потому с торфом не надо перебарщивать. Сеют растение во влажную землю.

Посев семян

Посев семян

Сектеры посева семян:

  • Располагают семена пеларгонии при высевании на небольшое расстояние друг от друга и присыпают тонким слоем почвы, опрыскав ее теплой водой.
  • Контейнеры или ящички с посадочным материалом закрывают стеклом либо пленкой из полиэтилена для того, чтобы почва оставалась дольше влажной.
  • Каждый день на некоторое время пленку приоткрывают в целях избежания появления плесени.
  • Помещение, где находятся ящички с рассадой цветка, должно быть светлым с температурой воздуха не ниже 20 градусов.
  • Через неделю должны появиться всходы. Тогда укрывной материал убирают.

При появлении на рассаде пеларгонии двух листочков ее пересаживают в небольшие горшочки. Если сеянцы заметно вытянулись, то это значит, света было недостаточно. При пересаживании такие растения лучше заглубить в почву на 1-2 сантиметра, тогда они станут крепкими и не погибнут.

Уход за всходами

Уход за всходами

Пеларгония – растение южное, поэтому ей подходят для роста светлые помещения. И прямые солнечные лучи цветку не помеха. Но и полутень его не испугает. Пеларгония хоть и теплолюбива, но продержаться и в невысокой температуре, чуть выше 10 градусов, ей несложно. Но вот сквозняки и слишком низкие температуры цветок загубят. Влажность в помещении тоже играет не последнюю роль в жизни растения. Она не должна быть слишком высокой.

Умеренность во всем: влажности, температуре воздуха – вот идеальные условия для пеларгонии.

Поливают комнатное растение в зависимости от времени года по-разному:

  • Летом необходим обильный полив, но при этом постоянно следят, чтобы не скапливалась в земле лишняя влага. Иначе корни цветка могут загнить.
  • В холодное время года поливают скуднее, только по мере засыхания земляного кома.
  • При опрыскивании других растений нужно следить, чтобы оно не коснулось пеларгонии. Она этого не любит.

Пересаживают пеларгонию в том случае, если горшок стал для нее тесноват. Но нельзя увлекаться слишком просторными вазонами, а просто берут емкость чуть больше, чем корневая система растения. На дно укладывают керамзитовый дренаж и заполняют рыхлой, легкой почвой.

Лучшее время для пересадки: февраль – март.

Для полноценного питания растения используют подкормку в виде комплексных удобрений. В них должен присутствовать в равных долях фосфор, калий, азот. Азот позаботится о наращивании массы зелени, а калий поможет формированию цветков. Начинать подкармливать пеларгонию лучше на исходе зимы, в феврале. Период подкармливания длится до середины осени, при этом обратить внимание на то, что удобрения вносить во влажную почву и ни в коем случае не допустить передозировки, иначе корневая система растения погибнет от ожогов.

Условия для цветения пеларгонии

Условия для цветения пеларгонии

Очень часто даже при правильном уходе пеларгония не радует цветением. Причины этому разные:

  1. Растение вполне здорово, листья и стебель радуют яркой зеленью, но что-то мешает цветению. Скорее всего, воздух в помещении жаркий и сухой. Необходимо перенести цветок в прохладную комнату.
  2. Размер цветочного горшка может стать причиной того, что пеларгония не цветет. Корни растения должны полностью заполнять пространство горшка.
  3. Нельзя забывать подкармливать цветок. Недостаток таких веществ, как калий и фосфор, в пеларгонии приведет к тому, что цвести она не будет.
  4. Не надо ждать цветов от южной красавицы зимой. В это время растение отдыхает, готовится к весеннему цветению.

Вредители пеларгонии и борьба с ними

Вредители пеларгонии и борьба с ними

Вредитель многих комнатных растений, тля, поражает и пеларгонию. Она поселяется на нижней части листьев и пожирает их. Избавление от нее принесет использование инсектицидных препаратов.

Опасный вредитель имеет облик маленькой бабочки белого цвета - белокрылка.

Размножается она быстро, а селится там же, где и тля, питаясь соком из листьев цветка. Для уничтожения вредителя необходимо немедленно произвести опрыскивание растения мыльным раствором и после этого обернуть его полиэтиленовой пленкой.

Болезни растения

Болезни растения

Ухаживать за пеларгонией несложно. Соблюдая правила ухода, хозяева растения не столкнутся с проблемами здоровья растения. Но если игнорировать советы цветоводов, то у пеларгонии могут возникнуть такие заболевания:

  • Серая плесень поражает растение при повышенной влажности в помещении. Больные листья убирают и цветок опрыскивают противогрибковым препаратом. Поливать в это время пеларгонию нельзя.
  • Гниение корней, чернота на стебле возникают от слишком обильной влаги. Земляному кому не дают просохнуть между поливами. Корни загнивают, цветок погибает. Спасти растение может только пересадка здоровых черенков.
  • На пеларгонии появляется беловатый налет. Это мучнистая роса – грибковое заболевание, которое развивается при высокой влажности и температуре в помещении. Избавят от болезни специальные препараты, устраняющие симптомы болезни.
  • Листья пеларгонии иногда как бы покрываются ржавыми пятнами, засыхают и опадают. Это сигнал для обработки растения бордоской жидкостью.
  • Перекорм удобрениями тоже ведет к болезни цветка. Листья пожелтеют.

Если хозяин цветка будет относиться к зеленому другу внимательно, то никаких неприятностей и волнений не будет. А пеларгония будет радовать яркой зеленью и великолепным цветением.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Пеларгония