Уход за прекрасной вербеной и советы по выращиванию цветка

В среде садоводов вербена считается крайне непривередливым цветком-многолетником. Даже начинающие дачники способны вырастить эти чудесные растения, которые украсят своим изящным силуэтом любую клумбу. Огромный плюс вербены в долгом периоде цветения. Красота растения может сохраниться до морозных дней, если вовремя обрывать увядающие бутончики.

Ее сорта чаруют красотой и разнообразием, она стойко переносит болезни, да и вредители ее не сильно любят. Цветком украшают и лоджии, и сады, и улицы мегаполисов.

Содержание:

Все о вербене

Все о вербене

Множество цветов дарят нам красоту, но о них мало известно простым обывателям. К таким милым и незаметным растениям можно отнести вербену. Цветок известен с древности, хотя и тогда мало кто догадывался о ее лечебных свойствах. В 19 веке вербену завезли из тропиков и субтропиков Америки. Именно тогда она стала известна.

Существуют теории, что когда выращивались новые виды цветка, растение переопылилось, и возник новый гибридный подвид. Это растение может быть и однолетним, и многолетним.

У вербены много ветвей, порой цветок достигает высоты в 45 сантиметров.

Листья вытянутые, по форме напоминают треугольник, их края наделены мелкими зубчиками. И стебель, и листья окутаны облаком сероватых жестких волосков.

У вербены мочковатые корни. Цветы немного напоминают цветы гвоздики, в соцветия бывает до 50. Вербена бывает белой, красной, розовой, голубой, сиреневой, карминной.

Виды и сорта цветка

Виды и сорта цветка

Существуют две большие группы.

  1. Крупноцветковые растения. Вербена прямостоячая. Высотой около сорока трех сантиметров. Иногда может стелиться по земле.
  2. Компактные растения. Эти цветки стелятся, приподнимаются лишь кончики стеблей.

Яркие и сочные окраски цветов привлекают садоводов. Сорта могут различаться высотой, размером бутонов и строением куста. Помимо вышеперечисленных разновидностей существуют вербена жестка и канадская. Первая разновидность вербены распускает малиновые цветки, вторая радует глаз розово-лиловыми соцветиями.

Для составления букетов чудесно подойдет буэнос-айресская вербена. Ее примерна высота - метр, лепестки окрашены во все оттенки аметистового. Вербену часто используют для букетов, благодаря ее примечательному свойству стоять в воде до десяти суток.

Большая часть разновидностей цветка стойко переносят заморозки и засухи.

Разместить вазоны с растением можно на балконах с южной и юго-восточной сторонах дома. Если сорт низкорослый, с помощью него можно создать бордюр вдоль дорожки или по краю цветника. Для высадки группой выберите цветы примерно одной окраски.

Крупноцветная вербена дарит 4 самых хороших сорта садоводам:

  • Дефианс - это растение с алыми цветками, его высота - 30 сантиметров.
  • Кардинал - вербена с огненными соцветиями, высота - 40 сантиметров.
  • У Юлии фиолетовые с белоснежным глазком цветки, высота - 40 сантиметров.
  • Этна обладает красными цветками с белым глазком, высота - полметра.

Любителей небольших растений порадуют компактные сорта вербены:

  • Аметист прекрасен своими синими лепестками, высота его достигает 30 сантиметров.
  • Дазлер чарует алыми соцветиями, высота - 25 сантиметров.
  • Кристалл обладает белоснежными бутонами, высота - 20 сантиметров.
  • Сплендор удивит садоводов фиолетовыми цветами с белоснежным глазком, высота - 20 сантиметров.

Лучшее место для посадки растения

Лучшее место для посадки растения

Вербены - растения, которые выживут в самых разных уголках сада. Можно с помощью них украсить территорию пустыря. И все же самые чудесные растения появляются под яркими лучами солнца.

Свет - залог красоты цветка.

Листики и соцветия долго не увянут даже под палящими солнечными лучами. Выращивать вербену можно и в подвесных кашпо или вазонах - корней у растения не много.

Почва для выращивания:

  • Плодородные суглинистые почвы хорошо подойдут вербене.
  • Самое главное требование к земле - ее водопроницаемость и рыхлость.
  • Даже недостатки тяжелых почв можно исправить, добавив в грунт немного песка.

Сделайте дренаж - прослойку из камешков, щебня или битого кирпича - растения скажут "Спасибо!". Излишки влагу не будут скапливаться у корней, это защитит их от гниения. Застоя воды не будет, так как жидкость станет быстро уходить сквозь систему дренажа.

Выращивание из семян

Выращивание из семян

Как-то специально готовить семена вербены перед посевом не нужно. И все же определенные тонкости существуют. Высаживать растение в открытую почву можно только при условии, что погода установилась хорошая, и в ближайшие дни будет тепло. Если есть угроза заморозков, не стоит рисковать и сажать растение. Лучше подождать.

Холода до минус 3 градусов вербена спокойно переносит, а вот если столбик ртути спустится ниже этого уровня, растение погибнет.

Если вам не терпится высадить вербену, сделайте для нее парник. Не нужно заглублять семена в почву. Просто разбросайте их по поверхности земли. Если в комнате жарко, то уже спустя пару дней вы увидите результат - семена проклюнутся.

Сразу после того, как появятся первые росточки, нужно перенести емкости с растениями в более-менее прохладную комнату, так как цветку не нужно слишком много тепла. Старайтесь очень аккуратно поливать растения, так как если почва будет слишком влажной, они погибнут. Уже через неделю появятся первые всходы, а через две недели начнут зеленеть целые ряды маленьких побегов.

Размножение черенками

Размножение черенками

Рекомендации по черенкованию цветка:

  • Если вы хотите использовать этот способ, то заранее позаботьтесь о материале для посадки. До заморозков кустики вербены нужно выкопать и перенести вместе с землей вокруг корней в прохладное помещение - это может быть как подвал, так и балкон. Температура не должна быть выше десяти градусов.
  • Размножают черенками цветок рано весной. Если же вербена нужна для украшения дома или теплого зимнего сада, то черенкование выполняется в любое время года.
  • Верхушки побегов - самые хорошие черенки. Обязательно проверьте наличие хотя бы 4 пар листиков.
  • Обработайте срез веточки толченым углем. Уберите все нижние листики, оставьте лишь парочку на верхушке.
  • Прекрасной смесью для укоренения черенков станет торф и песок. Не нужно слишком сильно закапывать черенки. Углубите их лишь до уровня первых обрезанных листьев.
  • Неплохо было бы накрыть укорененные черенки пищевой пленкой - благодаря такому методу влага будет поддерживаться в достаточном количестве.
  • Корешки появятся уже через 3 недели.

Советы по уходу за вербеной

Советы по уходу за вербеной

За вербеной очень просто ухаживать. Нужно лишь обрабатывать землю, поливать и подкармливать растение. Цветок очень устойчив к вирусам и вредным насекомым. Не нужно допускать слишком густой высадки посевов и чрезмерного увлажнения, так как это приведет к развитию болезней.

Если вы сажаете кустики вербены поодиночке, то их нужно будет пропалывать, пока они растут. Если же растения посажены группой, то главная борьба с сорными растениями придется на некоторое время. Из небольших кустиков вскоре образуется густой коврик, который пропалывать нет смысла. Смысла постоянно рыхлить почву нет. Только если лето жаркое, а поливы обильные можно приложить немного усилий на этом поприще. Рыхление в данном случае поможет корням "дышать". Можно мульчировать растения, разместив у корней листья, что поможет избежать пересыхания земли.

Растение нужно постоянно поливать, тогда только вербена будет расти и цвести.

В конце июля и в августе количество поливов можно несколько сократить. Комплексные подкормки станут идеальным вариантом удобрения для цветка. Помимо органических подкормок (навоза либо компоста) можно использовать удобрения минеральные.

Кстати, органикой не нужно злоупотреблять. Такие удобрения можно использовать один раз за сезон, так как можно перенасытить землю азотом, а это приведет к тому, что растение будет отращивать листву в ущерб бутончикам.

Как сохранить вербену зимой

Как сохранить вербену зимой

Вербена даже в средней полосе нашей огромной страны может использоваться в качестве многолетника. Для этого растение всего лишь должно сохраняться зимой дома.

Перед наступлением морозов, примерно в конце осени, нужно занести цветок в помещение. Если куст слишком большой, укоротите побеги ровно до середины. Поставьте емкость с кустом в светлое и солнечное помещение.

Будет неплохо, если в комнате температура воздуха будет не слишком высокой - не выше 15 градусов, в противном случае начнет период активной вегетации.

Если в зимний период у вербены будут появляться соцветия, их нужно удалять, а еще следует подрезать чрезмерно вытягивающиеся длинные побеги. В последних числах февраля растение нужно коротко обрезать и пересадить в новую почву. Вербена, перезимовавшая в домашних условиях, начнет быстро расти и будет очень жизнестойка. А еще вербена быстрее зацветет.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Вербена