Как правильно выращивать и ухаживать за томатным деревом цифомандра

Цифомандра относится к семейству пасленовых. У нее тонкие, немного опушенные листья, по форме напоминающие сердце. Их длина может достигать десяти сантиметров. Бело-розовые либо бело-голубые цветы сильно напоминают цветы картофеля. Они собраны в большие соцветия примерно по сорок цветочков в каждом.

Плод представляет собой похожую на сливу двухкамерную ягоду с достаточно плотной кожицей, весит он около тридцати граммов. Вкус может понравиться не всем. Плоды небольшие, часто встречаются оранжевого и желто-оранжевого цветов, попадаются красные и темно-красные. Скорее всего через несколько лет с помощью селекции будут созданы виды с более крупными плодами. Ведь обычные томаты тоже не сразу завоевали огороды дачников.

Содержание:

Как вырастить цифомандру в домашних условиях?

Как вырастить цифомандру в домашних условиях?

Цифомандру по-другому называют тамарилло. Это многолетнее и вечнозеленое дерево. Его семена очень мелкие, даже крохотные, напоминают семена физалиса. Невероятно, но из таких малышек вырастают растения, достигающие в высоту двух метров. Сейчас томатное дерево считается больше декоративным растением. основным достоинство тамарилло является стойкость к болезням и вредителям, низким температурам. При повреждении веток холодами у взрослых растений очень быстро вырастают новые, поэтому небольшие заморозки они переносят легко.

Если вы уже выращивали томаты, баклажаны или перцы, то вы растить томатное дерево не составит труда, так как все вышеперечисленные растения тоже принадлежат к семейству пасленовых. Очень частая ошибка: садоводы выбирают слишком глубокий горшок для растения, ориентируясь на большую высоту дерева.

Емкость должна быть неглубокой, но широкой, так как корни будут располагаться близко к поверхности.

Обязательно купите глубокий поддон и сделайте отверстия для дренажа. Они обеспечат воздух и воду в нужном количестве для корней. Лучше всего поливать растение именно в поддон. Следите за тем, чтобы вода не застаивалась, так как тамарилло может погибнуть, особенно надо следить за молодыми деревцами. Если растение выращивать из семян, то первый год не нужно позволять ему цвести. Только что собранные семена промойте, высушите и дайте им полежать в течение суток в холодильнике, дабы они побыстрее проросли. Свежие семена дают маленький росточек уже на четвертый день.

Уход за томатным деревом

Почва и ее состав для томатного дерева

Какой должна быть почва для дерева:

  • Почвенную смесь нужно готовить таким образом, чтобы она была легкой по своему составу, но при этом достаточно плодородной.
  • Можно использовать жидкие удобрения, которыми подкармливают обычные томаты, а можно кроме них и пролонгированного действия удобрения - разнообразные гранулы и палочки.
  • Обязательным является мульчирование почвы мелко измельченным керамзитом. Керамзит можно заменить крупными кусками мха-сфагнума.

Важность солнечного освещения для томатного дерева сложно переоценить, поэтому можно выставить его либо на подоконник с южной стороны квартиры, либо на юго-восточную лоджию или балкон. В зимний период нужно обязательно включить подсветку. Без нее растение потеряет часть листвы и завязей. Хорошо утеплите балкон или лоджию.

Томатное дерево не выдержит длительных морозов, старайтесь поддерживать температуру хотя бы около пятнадцати градусов.

Многими считается, что деревце может расти без ущерба плодоношению до шести лет, но лучше все же выращивать не более трех.

Размножение цифомандры

Размножение цифомандры

Сорта, которые вам особенно приглянулись, можно размножать из зелененьких черенков. Уже в первый год после такого размножения можно собрать урожай и даже вынести томатное дерево на время в теплицу либо сад. После плодоношения многие садоводы уничтожают большинство растений.

Для выращивания из черенков подойдут однолетние или двухлетние ветки не более сантиметра в толщину и в длину не больше сорока пяти сантиметров.

Черенки помогают вырастить кустистое, но компактное растение, ветви у него расположены низко, а сортовые признаки при таком способе сохраняются много лучше. Даже в простой кипяченой воде они укоренятся отлично.

Как выращивать дерево в открытом грунте?

Как выращивать дерево в открытом грунте?

Есть еще одно томатное дерево - Спрут. Один куст может дать до десяти килограммов плодов. Безусловно, лучше выращивать томаты в теплице, но можно попробовать и в открытом грунте. Ухаживайте за данным гибридом "по старинке", как ухаживаете за обычными помидорами, и вы не заметите разницы в урожайности.

Есть несколько крайне важных аспектов, соблюдая которые, можно попробовать вырастить томатное дерево за один сезон:

  1. Первое, что нужно учитывать это то, что семена на рассаду сеять нужно немного раньше стандартных томатов во вместительную емкость, а также обеспечить дополнительное освещение в темное время.
  2. Чтобы дополнительные корни быстрее образовались, а само растение активнее росло, можно прищипнуть основной корень при посадке.
  3. Чересчур часто рассаду в землю высаживать не надо, так как корневая система томатного дерева может разрастись до трех с половиной метров.
  4. Не высаживайте в грунт ростки слишком близко друг к другу, томатное дерево – растение сильное, разлапистое, иногда разрастается до трех с половиной метров. Растения высаживают по определенной системе: 30х50х130 сантиметров. Сажаете гуще? Увеличьте междурядья! Подумайте заранее о длинной шпалере. Если не позаботились о такой важной вещи, то хотя бы под каждый кустик вбейте двухметровый кол. Вскоре деревья станут огромными, и их придется подвязывать.
  5. Этот сорт не нужно пасынковать. Данное правило выполнять стоит непрекословно, ухаживать за побегами стоит совсем немного.
  6. Гибрид томатного дерева весьма и весьма прожорлив. Приготовьтесь кормить растение очень активно. Большое ведро компоста для него как для нас - кусочек колбаски. Подкармливать следует прямо под корень.
  7. Занимайтесь тщательной профилактикой болезней.
  8. Старательно удаляйте старые желтые листья внизу. Оголенные снизу кусты лучше проветривают, а значит, меньше болеют да и урожай приносят побольше. Начинать обрывать листья можно уже после появления на первой кисти розовых плодов.
  9. Когда на второй кисти начнут созревать плоды, на первой все листья должны быть уже удалены. Одной из причин, почему завязи бывают плохие, является недостаток освещения из-за избытка листвы на растении.

​Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя Jdanov

Не единожды видел это дерево на участках, но вот только в южных регионах нашей Родины. Возник вопрос, а реально ли его вырастить и полноценно (что бы плоды давало) в условиях средней широты? В Подмосковье, в частности?