Как правильно ухаживать за комнатными фиалками

Те прекрасные, миниатюрные комнатные цветы, которые мы привыкли называть фиалками, имеют научное название Узанбарские сенполии. Это один из любимых и самых распространенных комнатных цветов, украшающих почти каждый подоконник. Уход за ними несложен, если относиться к растениям с любовью.

Содержание:

Общее описание и история фиалок

Описание комнатной фиалки

Чтобы понять, откуда взялось такое название, нужно углубиться в историю. В 19 веке в Восточной Африке располагалась германская колония. Однажды молодой барон фон Сен-Поль со своей невестой пытался укрыться от палящего солнца в горах Танзании. Там среди замшелых камней он нашел удивительный фиолетовый цветок и передал его своему отцу. Как вы уже догадались, свое название "сенполия" цветок получит в честь барона. После этого случая цветок был привезен в Европу из Восточной Африки.

В Африке же сенполия была известна довольно давно. На тот момент уже существовало около 20 видов этого растения. Некоторые цветки достигали в высоту 30 см.

Комнатная фиалка быстро стала популярной благодаря своим ярким махровым или гладким цветкам, неприхотливости и долгому цветению (при правильных условиях ухода сенполия цветет почти год – 10 месяцев).

Цветки могут иметь самую различную окраску, хотя более популярны фиолетовые и белые.

Существуют и разноцветные пестрые виды. Листья у комнатных фиалок темно-зеленые, овальные, бархатистые. На первый взгляд может показаться, что комнатные фиалки и уход за ними – дело простое. Но чтобы добиться долгого цветения, придется приложить некоторые усилия.

Считается, что сенполии не только украшают дом и радуют глаз, но и наполняют жилище положительной энергетикой. Там, где есть комнатная фиалка, царит атмосфера спокойствия и умиротворения. А если вы поставите такую фиалку в детской комнате, она поможет детям научиться ответственности. Сенполия, поставленная в спальне, не только дарит спокойствие, но и развивает лень. Если не хотите всеми днями валяться в постели, не ставьте туда фиалку.

Размножение комнатных фиалок

Размножение комнатных фиалок

Одним из самых распространенных методов размножения комнатных фиалок является укоренение листьев. Для этого нужно сделать следующее:

  1. Возьмите взрослое здоровое растение и оторвите наиболее плотный и крепкий листок, но не у самого корня, а во втором ряду снизу.
  2. Этот листочек положите полностью в емкость с кипяченой водой и марганцовкой на пару часов.
  3. После этого лист просушите и сделайте маленький аккуратный надрез лезвием на черенке на расстоянии 3 см от листовой пластины.
  4. После этого возьмите небольшую бутылку с узким горлышком. Налейте туда чистой или кипяченой воды и добавьте активированный уголь. Бутыль обязательно должна быть чистой. Желательно ее перед этим простерилизовать. Опускайте черенок в воду так, чтобы кончик не касался дна бутыли, но при этом находился в воде.
  5. Воду в бутыли менять не нужно, достаточно доливать по мере необходимости. Не держите черенок долго после среза. Чем быстрее вы его поместите в жидкость, тем раньше появятся первые корешки. Если вы заметили следы гнили на черенке, вытащите его и повторите срез, а затем поставьте снова в чистую воду в простерилизованную посуду.
  6. Корни могут появиться через неделю, а могут и через месяц. Все зависит от сорта фиалки. Не забывайте подписывать даты, когда вы обрезали черенок и когда посадили его в почву. Когда корешки достигнут 2 см, можно высаживать фиалку. Для начала можно использовать в этих целях одноразовый стаканчик. Грунт для высадки можно приобрести в специализированных магазинах для цветоводства.
  7. Не забывайте про дренаж. В качестве дренажа можно использовать пенопласт. Сильно углублять черенок в землю не нужно. После того, как черенок посажен, аккуратно полейте его чуть теплой отстоянной водой и поставьте в теплое место, но не на яркое солнце.

Если вы хотите сэкономить время, высаживать черенки можно сразу в землю. Этот метод размножения можно назвать более эффективным, чем укоренение в воде. Черенки сразу находятся в благоприятной среде грунта, их не нужно пересаживать, корни начинают расти быстрее. Некоторые сорта фиалок плохо дают корни в воде, тогда сразу можете прибегнуть к этому способу размножения.

Сажать в землю для укоренения можно даже листья совсем молодых фиалок.

Сажать нужно в пластиковую емкость. На дно обязательно положите дренаж. Сделайте небольшую лунку, насыпьте туда перлит и сажайте черенок. Перлит будет пропускать воздух к месту образования корней.

Особенности ухода за комнатными фиалками

Особенности ухода за комнатными фиалками

Недаром существует выражение "нежный как фиалка". Эти хрупкие цветы требуют особого ухода. Если вы обеспечите им необходимые условия, сенполия будет радовать вас цветами очень долго.

Необходимая температура для роста фиалки:

  • Несмотря на то, что это растение привезено из Африки, лучше всего они себя чувствуют при средней температуре +20 градусов.
  • Чтобы растение росло хорошо, ночью температура должна быть чуть ниже дневной, на 2-3 градуса. В этом случае процесс тканевого дыхания замедляется, идет экономия органических веществ.
  • Если это совсем молодые фиалки, только что отсаженные, температуру можно поднять до 25 градусов.
  • Прохладу фиалки переносят лучше, чем духоту. Если температура упадет до +10, сенполии только замедлят рост, но вполне выживут. А вот при повышении температуры до 35 градусов они начнут болеть.

Уровень освещения зависит от сорта фиалки. Освещение может быть естественным и искусственным, если естественного недостаточно. Чем темнее листья у фиалки, тем больше света ей требуется. Если вы размещаете фиалки на подоконнике, пусть это будет северная или восточная сторона. Потребность в свете вовсе не означает, что нужно ставить цветок под палящее солнце.

Прямые солнечные лучи оставят ожоги на нежных листьях. Свет должен быть рассеянным.

Зимой при недостаточном освещении можно ставить фиалку на южную сторону. Если листья фиалок удлиняются и вытягиваются, значит света не хватает. А если листья, наоборот, пригибаются к горшку, значит света слишком много. Периодически разворачивайте горшок, чтобы розетка не деформировалась.

Полив фиалок:

  • Поливать фиалки нужно очень осторожно и по мере необходимости. Если видите, что верхний слой земли сухой, можно увлажнить почву.
  • Вода должна быть чуть-чуть теплой.
  • Нельзя лить воду в середину розетки.
  • Следите, чтобы черенки не загнивали.
  • Листочки фиалки нужно периодически протирать влажной тряпочкой, чтобы убрать пыль. Можно их ополоснуть слабой струей воды, но очень осторожно, стараясь не заливать грунт в горшке.
  • Влажные листочки не должны находиться на солнце, иначе получат ожоги. Дайте цветку просохнуть в тени.

Как обеспечить цветение комнатной фиалки

Как обеспечить цветение комнатной фиалки

Ухоженная здоровая комнатная фиалка цветет до 10 месяцев в году, делая перерыв только на жаркие месяцы. Чтобы ваша сенполия радовала вас цветами, соблюдайте несколько несложных правил:

  1. Не сажайте фиалку в большой горшок. При обилии пространства и земли корни сенполии разрастаются слишком сильно. Вся сила и питательные вещества уходят в корневую систему, а вот для цветения сил не хватает.
  2. Фиалки относятся к цветам, которые просто не могут обойтись без дренажа. Без него корни начинают загнивать из-за переувлажнения почвы.
  3. Не берите грунт в клумбах на улицах. Эта земля может быть заражена вредителями. Лучше купить грунт в магазине для садоводов. Подойдет универсальный грунт или специальный для сенполий.
  4. Цветут только те фиалки, которые обеспечены рассеянным светом. Если солнце слишком яркое, повесьте москитную сетку или полупрозрачную ткань на окна.
  5. Помните и о температуре. Если фиалка стоит на сквозняке, она не зацветет. То же самое касается сильной жары. Температура должна быть оптимальна.
  6. При поливе следите, чтобы вода не попадала на цветы, они погибают от этого. Наиболее оптимальный вариант полива – налить воду в поддон. Это позволит не травмировать нежные листья и цветки.
  7. Удобрения нужны, но в меру. Не нужно подкармливать фиалку чаще одного раза в месяц. Если переборщить с удобрениями, листья начнут желтеть и опадать.
  8. Чтобы фиалка цвела красиво и регулярно, не забывайте ухаживать за розеткой. Увядшие и подсохшие цветы нужно удалять, тогда остальные будут цвести пышнее. Увядшие листья также надо убирать.
  9. Маленькие розетки, которые образуются рядом с основным растением, забирают силу и питательные вещества у «матери». Если вы хотите увидеть пышное цветение, удаляйте их.
  10. Если листва слишком густая, ее нужно прореживать.
  11. Постоянно разворачивайте цветок разными сторонами к свету. Так розетка будет равномерной и красивой, пышной со всех сторон.
  12. Если, несмотря на все усилия, фиалка все равно не цветет или цветет плохо, проверьте почву на кислотность. В кислой почве многие комнатные растения отказываются цвести.
  13. Не забывайте увлажнять не только почву, но и воздух. Если у вас нет увлажнителя, подойдет обычное аккуратное опрыскивание листьев.

Что нужно знать при покупке комнатной фиалки

Что нужно знать при покупке комнатной фиалки

Комнатные фиалки – удовольствие недешевое. Поэтому перед покупкой запаситесь всеми необходимыми сведениями о том, как правильно выбрать сенполию.

Многие стараются покупать прекрасную цветущую фиалку в магазине в надежде, что она будет так же цвести всегда. Однако фиалка – цветок непредсказуемый, переменчивый. Вы не можете знать, будет ли сенполия такой же цветущей и в следующем году или же после окончания цветения ее придется выбросить. Второй вариант встречается чаще. Поэтому если вы покупаете фиалку не в подарок, не придавайте столько значения цветущему виду. Купите черенок. Он быстро примется, и вы сможете отсадить еще несколько дочерних цветков, которые образуются позже.

Внимательно посмотрите на фотографии в интернете, выберете понравившийся сорт и прочтите все об уходе за ним. По черенку трудно будет понять, действительно ли это тот сорт, который вы просили и будет ли он выглядеть так, как на фотографии в интернете. Подробно расспросите продавца о цветке.

Покупайте черенки только в проверенных специализированных магазинах, а не на улице.

Скорее всего продавец предложит вам пластиковый контейнер для черенка. Но если такового нет, заверните его в целлофан и несите очень аккуратно. Старайтесь не поломать и не повредить растение. Если какой-то листочек все же обломился, удалите его сразу же.

Если вы покупаете несколько черенков разных сортов, попросите продавца положить каждый в отдельный контейнер и подписать их, чтобы не перепутать в дальнейшем. Хорошо расспросите все, что интересует: когда цветет, такая ли у него окраска, какую вы ожидаете, какую землю лучше использовать. Внимательно осмотрите черенок. На нем не должно быть пятен, следов гнили.

Если вы все же покупаете цветущую фиалку, ее также необходимо осмотреть на повреждения и болезни:

Если вы покупаете фиалку на день рождения или другой праздник в подарок, вы не обратите внимание на время года. Но если сенполия для вас, старайтесь покупать ее весной. В сильную жару или холод фиалка может иметь опрелости на корнях, или же они могут быть перемерзшими, что вы не сможете заметить сразу.

Больше информации можно узнать из видео.