Соланум: описание, размножение, уход и борьба с вредителями растения

Соланум относится к категории пасленовых растений. Он имеет очень оригинальный внешний вид, что обеспечивает ему высокий уровень популярности. Но при этом соланум достаточно требователен в уходе, что требует прикладывания усилий для того чтобы достичь его привлекательного и оригинального внешнего вида.

Содержание:

Описание растения

Описание растения

Данное растение имеет вид куста. Он имеет прямостоячие стебли, на которых размещается зеленая листва. Цветки данного растения характеризуются кожистостью. В период цветения этот цветок покрывается большим количеством мелких белых цветочков.

В период плодоношения данное растение имеет достаточно привлекательный внешний вид.

При плодоношении данное растение покрывается маленькими круглыми плодами красного цвета, которые придают непревзойденности его внешнему виду. Плоды соланума очень ядовитые, поэтому использовать их в каких-либо целях категорически запрещается.

Цветет данное растение в течение нескольких месяцев, что придает его внешнему виду оригинальности. Выращиваться соланум может в качестве комнатного или тепличного растения.

Особенности ухода

Особенности ухода

Данное растение достаточно светолюбиво, поэтому горшок с ним необходимо размещать в местах, которые характеризуются наличием яркого рассеянного света. В том случае, если данное растение будет находиться в месте со слабым освещением, то он перестанет плодоносить и даже может сбросить листву. Именно поэтому лучше всего данное растение размещать на западных или восточных окнах. При этом с 12 часов дня до 5 утра данному цветку необходимо делать легкое притенение.

В летнее время данное растение необходимо выносить на открытый воздух, но при этом его защищают от воздействия прямых солнечных лучей.

Данное растение не переносит сквозняков, поэтому необходимо его ограждать от воздействий ветра. Если придерживаться всех этих рекомендаций, то плодоношение соланума будет достаточно обильным. При выращивании данного растения также необходимо строго придерживаться температурного режима. Для соланума в весенне-летний период оптимальной будет температура от 18 до 25 градусов тепла. Это обеспечит обильное плодоношение данного растения.

В осенне-зимний период такая высокая температура негативно влияет на соланум. При таком температурном режиме у данного растения могут пожелтеть и облететь листья. Именно поэтому ему необходимо обеспечивать температуру в осенне-зимний период в 12-15 градусов.

Полив растения:

  • Начиная с апреля и по сентябрь данному растению необходимо обеспечить обильный полив. Производится он регулярно при подсыхании верхнего слоя почвы.
  • При этом горшок с растением необходимо размещать в комнате, которая характеризуется повышенным уровнем влажности.
  • В зимний период полив соланума должен быть немного умереннее. Влажность очень влияет на плодоношение данного растения. Именно поэтому для того чтобы обеспечить большого количества плодов на цветке необходимо придерживаться влажности в 65 процентов. Это требует ежедневного опрыскивания листочков данного растения.
  • Для повышения влажности также можно воспользоваться другим методом. Для этого необходимо поставить горшок со цветком на поддон, который наполняется сокрой галькой, керамзитом и торфом. При этом необходимо следить, чтобы дно горшочка не касалось воды.

С мая месяца данное растение необходимо обеспечить подкормками. С этой целью чаще всего используются жидкие удобрения. Подкормка данного растения производится не чаще, чем один раз в 1-2 недели. В последние две-три недели зимы солануму необходимо обеспечить обрезку.

Данное растение обрезается на треть высоты. Производится это действие при полном созревании плодов. В этот период также необходимо произвести пересадку соланума. Она производится в грунт, который состоит из дерновой, торфяной, перегнойной земли и песка в соотношении 2:1. Для того чтобы ограничить цветок от загнивания корней на дно горшочка укладывается свежий дренаж. Соланум достаточно прихотливый в уходе.

Для его полноценного развития необходимо производить такие действия:

  • Обеспечить оптимальную температуру в помещении.
  • Обеспечить проветривание.
  • Своевременно производить полив.
  • Подкармливать растение.
  • Производить обрезку и пересадку.
  • Обеспечить оптимальную влажность в помещении.

При выполнении всех этих действий можно достичь правильного и полноценного роста и развития данного растения.

Размножение соланума

Размножение соланума

Размножение соланума производится, как семенами, так и черенками. Более распространенным является семенной способ размножения. Высадка семян должна производиться в начале весны.

Размножение с помощью семян:

  • Для этого используется хорошо дренированная почва, которая характеризуется умеренным уровнем влажности.
  • Восход семян наблюдается уже через две недели. После того, как семена взошли, необходимо обеспечить им регулярный полив и частое проветривание.
  • При появлении нескольких листочков на данном растении производят их рассаживание.
  • Для того чтобы правильно сформировалась крона соланума, его необходимо регулярно прощипывать.

С целью размножения данного растения черенками используются срезанные побеги.

Их необходимо поместить в емкость с водой. Высадку побегов в грунт производят при появлении первых корней. В том случае, если конец черенка в воде загнил, необходимо его удалить и снова поместить в воду. Также срезанные черенки можно сразу же высаживать в грунт, но при этом им необходимо обеспечивать регулярный и обильный полив.

Вредители растения

Вредители растения

В том случае, если соланум будет находиться в условиях чрезмерной сухости, то на него может напасть белокрылка, паутинный клещ или тля.

  1. Белокрылка имеет белый цвет крыльев и поражает листву соланума. Этот вредитель появляется преимущественно при спертом воздухе в помещении, а также при кучности растений. Борьба с этим вредителем производиться в несколько этапов. Изначально необходимо сделать так, чтобы белокрылка поднялась в воздух. Для этого необходимо всего лишь подойти к растению. После того, как этот вредитель подниматься в воздух, его необходимо будет собрать с помощью пылесоса. Растение в период борьбы с белокрылкой лучше всего поместить в помещение, температура, которого будет соответствовать показателю в 14-15 градусов. Также соланум необходимо обработать инсектицидами, которые можно приобрести в обыкновенном магазине.
  2. Паутинный клещ имеет очень маленькие размеры и красновато-коричневую окраску. Питается этот вредитель клеточным соком, который добывает из листвы растения. В результате этого листья соланума становятся желто-зеленой окраске. При первых признаках появления паутинного клеща необходимо оборвать все поврежденные листья, а сам цветок поместить под струю воды. Далее соланум необходимо обработать специальным средством, которое предназначено для борьбы с этим вредителем.
  3. Тля на солануме может появиться методом занесения ее на одежде с улицы, а также в результате ее перелета с других растений. Она чаше всего располагается на нижней части листвы, которая вянет, скучивается и засыхает. Этот вредитель очень быстро распространяется, поэтому при первых признаках его появления необходимо сразу же начинать с ней бороться. Для этого необходимо наземную часть растения промыть под душем и после ее высыхания обработать пестицидами. Также можно для борьбы с тлей использоваьть томатную ботву, которую измельчают и настаивают на воде. Обрабатывать этой жидкостью необходимо наземную часть соланума.

Соланум является достаточно прихотливым в уходе растением. Но его привлекательный внешний вид этого заслуживает. Если проводить своевременный полив, проветривание и внесение удобрений этому цветку, то можно достичь очень хороших результатов.

Также для соланума очень важно обеспечить оптимальную температуру и влажность в помещении. Выполнить эти простые действия может любой человек, сто благотворно повлияет на рост и развитие данного цветка.

Больше информации можно узнать из видео.