Разнообразные варианты размножения крыжовника

Крыжовник является малокалорийным и достаточно полезным фруктом. Относится это растение к разряду многолетних кустарников, диаметр которых может достигать двух метров, а высота – 1,5 метра. Крыжовник очень любит влагу и свет, поэтому осуществлять его высадку необходимо в малозатемненных и влажных местах. Расстояние между кустами должно составлять не менее одного метра, так как они со временем разрастутся и создадут сплошную стену. На ветках этого растение есть колючки, что предоставляет дискомфорт во время сбора урожая. Крыжовник плодоносит небольшими ягодами зеленого цвета.

Содержание:

Применение горизонтальных отводок

Применение горизонтальных отводок

Размножать крыжовник можно несколькими способами. Размножить крыжовник можно как семенами, так и вегетативным способом. Выбор способа размножения этого растения напрямую зависит от его сорта. Рассмотрим наиболее распространенные способы размножения этого растения.

Этот способ размножения крыжовника требует использования плодородных, здоровых и чистосортных растений.

Для произведения этого размножения необходимо:

  • Выбрать несколько ветвей, возраст которых составляет од одного года и до трех лет.
  • Из этих веток необходимо обрезать молодые приросты на треть их длинны.
  • Далее производится обрезка верхушки ветвей.
  • После этого садовнику необходимо под кустом вырыть в грунте специальные бороздки, куда и будут укладываться обрезанные пагоны крыжовника.
  • Пагоны обязательно необходимо пришпилить.
  • Для этого используются специальные деревянные или металлические шпильки.
  • Бороздки необходимо засыпать землей и полить водой.
  • Через определенный промежуток времени из бороздок появятся вертикальные побеги.
  • После того, как высота побегов станет 8-10 сантиметров их обязательно нужно окучить. Повторить процедуру окучивания необходимо через две недели.

На протяжение всего лета нужно следить за состоянием почвы. Она вокруг побега должна быть рыхлой. Также регулярно удалять сорняки вокруг побегов. Новые ростки должны постоянно питаться влагой. Это требует постоянного мульчирования почвы после их полива.

В качестве мульчировки можно использовать торф или перегной.

Отводки должны быть в земле все лето, а в конце первого осеннего месяца производится обрезание центральной ветви у основания. Пагоны выкапываются, а центральную ветвь между ними разрезают. Сохранять саженцы можно в погребах или же осуществить их высадку в грунт. Второй способ будет менее надежным, так как отводки могут замерзнуть зимой. Для того чтобы отводки укрепились их необходимо выращивать еще одно лето.

Наилучшее качество саженцев можно получить при закладывании отводков в октябре, хотя можно проводить эту процедуру и весной.

Весенняя закладка отводков производится до того, пока не распустились почки на ветках. Несмотря на трудоемкость, этот способ является одним из самых эффективных при размножении растения.

Использование дуговидных отводков

Использование дуговидных отводков

При использовании дуговидных отводков необходимо:

  • Выбрать сильные побеги, возраст которых составляет один год.
  • Их необходимо укоротить и согнуть в виде дуги.
  • Преждевременно необходимо выкопать лунки, в которые будут укладываться побеги.
  • После произведения этой процедуры необходимо пришпилить верхушки с помощью металлических или деревянных шпилек.
  • Для засыпания лунок необходимо выбирать перегнойную землю. Это будет способствовать быстрому прорастанию крыжовника.
  • Над лунками делаются небольшие холмики. При их нарушении необходимо производить процедуру возобновления.

Ни в коем случае нельзя допускать пересыхания земли в летнее время, иначе побеги могут не появиться.

Поэтому холмики необходимо регулярно поливать и мульчировать с помощью торфа. Осенью необходимо отделить отводки от основного куста и произвести их выкапывание. Если отводки окрепли и имеют хорошую корневую систему, тогда можно осуществить их высадку на место будущего куста. Эта методика достаточно проста и эффективна. В то же время коэффициент размножения этим способом недостаточно высок.

Одна отведенная ветвь способна давать только одно укорененное растение.

Использование вертикальных отводков

Использование вертикальных отводков

Этот метод достаточно результативен только в том случае, если растение произрастало в земле два года.

Изначально необходимо:

  • Произвести срезание надземной части основных растений, оставив пеньки, которые характеризуются наличием отлично развитых почек. Размер пеньков должен составлять от пяти до десяти сантиметров.
  • Грунт вокруг них нужно очень хорошо и аккуратно разрыхлить. Для того чтобы увеличить численность ростков необходимо предоставить растению хороший уход и частый полив.
  • После того, как высота побегов станет 10-12 сантиметров необходимо произвести первое окучивание пеньков. При этом центр куста плотно засыпается землей. Это предотвратит возможность сближения ветвей.
  • В сухую погоду данное растение необходимо очень часто поливать.
  • Второе окучивание куста производится через 2-3 нед6ели после первого.

Отводки необходимо отделить от центрального куста в осенний период. Также эта процедура может быть произведена на следующий год ранней весной. Побеги нужно доращивать на протяжении всего следующего года, а после этого может быть осуществлена их высадка на постоянное место. При этом побеги необходимо очень коротко обрезать.

Использование зеленых черенков

Использование зеленых черенков

Это растение можно размножать зелеными черенками. Процедуру необходимо производить в июне. Эта методика обеспечивает высокий уровень выхода саженцев.

Для черенкования крыжовника лучше всего использовать молодые приросты, которые образовались в текущем году.

Процедура черенкования должна производится утром или после обед. Это объясняется тем, что в этот период в растении больше всего сухих веществ. Изначально необходимо выбрать заготовленные побеги и разрезать их с помощью острого ножа на черенки. Длина черенков должна составлять около 10-12 сантиметров.

Высаживать черенки лучше всего ранним утром под небольшим углом наклона.

Для того чтобы они лучше укоренились зеленые черенки лучше всего обработать регулятором роста перед высадкой. После того, как растение пустит первые корни, ему необходимо обеспечить комплексный уход, который заключается в поливе, рыхлении земли, подкормке.

Использование одревесневших черенков

Использование одревесневших черенков

Размножать таким способом лучше всего сорта крыжовника, которые очень легко укореняются. Для размножения крыжовника лучше всего выбирать черенки крыжовника, которые были заготовлены осенью. Это объясняется тем, что у них очень большой запас пластических веществ.

Длина черенков должна составлять от 20 до 122 сантиметров.

Заготовленные черенки необходимо:

  • Поместить во влажный песок. Удерживаются они в этой почве полтора-два месяца.
  • Температура хранения должна составлять около 2-3 градусов тепла.
  • Хранить черенки необходимо в снежном бурте до весны, предварительно засыпав его опилками.

Высадка черенков производится ранней весной. Расстояние между ними должно составлять около 5-10 сантиметров. В весенне-летний период необходимо обеспечить полноценный уход за черенками – своевременно поливать, рыхлить, а также удобрять. Через год необходимо высадить черенки на постоянное место.

Особенности деления куста

Особенности деления куста

Если у садовода возникнет необходимость в пересадке куста на новое место, то можно заодно и произвести его размножение.

Изначально необходимо:

  • Выкопать старые кусты крыжовника и удалить из них все старые ветви. При этом необходимо оставлять только молодые ветви. Также на кусте должны присутствовать и молодые корни.
  • После того, как куст выкопается, из него необходимо отряхнуть землю и разделить на несколько частей. При этом садоводы удаляют старые корни. Корни, что остались, необходимо подравнять.
  • Далее с помощью лопаты выкапывается лунка.
  • На дно ямы необходимо выложить удобрения, которым может выступать перегной.
  • Далее в ямку помещается подготовленная часть куста этого растения, после чего производится его засыпка землей.
  • После произведения этой процедуры, куст необходимо полить водой.

Производить размножение крыжовника по этому способу можно как в весенний, так и в осенний период. Лучше всего производить размножение этим способом весной. Это объясняется тем, что весной погода сопутствует приживанию и распусканию куста.

Использование комбинированных черенков

Использование комбинированных черенков

Очень эффективным является способ размножения крыжовника, для которого используются комбинированные черенки. Они состоят из молодого побега, который на конце имеет часть старого пагона.

Благодаря этому старому пагону, который называют пяткой, черенок защищается от загнивания.

Производится размножение крыжовника таким способом в июне. При этом пятка помещается в грунт, а молодой черенок располагается на поверхности земли. После высадки черенка ему необходимо обеспечить полноценный уход. Поливают черенок с периодичностью в две недели, а если грунт очень быстро усыхает, тогда процедуру необходимо участить.

Побеги крыжовника должны постоянно питаться влагой.

Именно поэтому после их полива почву необходимо замульчировать. Для этого используется торф или перегной. Почву вокруг побега необходимо постоянно освобождать от сорняков. Существует много способов размножения крыжовника. При этом очень сложно выявить самый эффективный из них. Это объясняется тем, что одному сорту крыжовника подходит один вид размножения, а второму – второй. Именно поэтому перед тем, как размножать крыжовник, необходимо как можно больше узнать об особенностях его размножения и выбрать наиболее оптимальный способ. Для этого лучше всего проконсультироваться с опытными садоводами. В противном случае можно потратить много времени и сил на безрезультатные способы.

Больше информации можно узнать из видео.