Основные разновидности капусты: особенности и условия выращивания

Капуста – одно из древнейших огородных растений, которое всегда высоко ценилось благодаря высокой питательности и богатому набору витаминов. Сегодня по всему миру выращиваются многочисленные разновидности капусты, и многие из них очень мало знакомы россиянам. Это связано и с кулинарными традициями, и с особенностями выращивания, хотя именно малоизвестные у нас виды капусты содержат максимум витаминов и других полезных веществ. Рассмотрим подробнее самые распространенные виды этого удивительного растения.

Содержание:

Белокочанная капуста

Белокочанная капуста

Это самая распространенная разновидность, без которой немыслим любой огород. В Европе ее выращивают очень давно, и сейчас выведены даже морозоустойчивые сорта для выращивания в северном климате. Белокочанная капуста – двулетнее растение: в первый год оно дает продуктивные органы, которые и употребляются в пищу. На второй год появляются семена, которые потом используют для выращивания рассады. Листовая розетка – кочан – может иметь очень большие размеры, ее масса может достигать 16 кг и более.

Плотные кочаны держатся на коротком и очень прочном стебле – кочерыжке, которая тоже употребляется в пищу и имеет приятный вкус.

Цветоносные стебли у этого вида капусты очень высокие, их длина может достигать 1,5 м. Урожайность зависит от сорта, так как существуют раннеспелые и позднеспелые разновидности.

Ухаживать за капустой не так трудно, но любой садовод должен знать определенные правила:

  • Это очень влаголюбивое растение, которое после высадки нужно поливать каждые два дня, а когда начнут образовываться кочаны – каждую неделю, но очень обильно. Каждый полив требует обязательного рыхления почвы на глубину не меньше 8 см.
  • Капуста нуждается в удобрениях для получения хорошего урожая. Весной в почву вносят органику в количества одного ведра на метр площади, в дальнейшем каждое растение подкармливают суперфосфатом и древесной золой.
  • Грунт для выращивания состоит из дерновой земли, торфа и песка в равных пропорциях, на рассаду семена высевают в марте. Перед посадкой грунт желательно пролить раствором марганцовки. Пикировку проводят через две недели после появления всходов.

Белокачанная капуста приобрела самую широкую популярность из-за своих вкусовых качеств и питательной ценности: витамина С в ней даже больше, чем в лимонах, она хорошо усваивается и составляет практически обязательную часть рациона россиянина.

Краснокочанная капуста выращивается по тому же принципу, отличается она большим содержанием каротина и необычной красно-фиолетовой окраской листьев. Кочаны созревают в те же сроки, листья будут несколько отличаться по вкусу. Они прекрасно подходят для приготовления и первых, и вторых блюд.

Цветная капуста и брокколи

Цветная капуста и брокколи

Это две несколько похожие по виду разновидности, издавна выращивающиеся в Европе. Брокколи даже иногда называют итальянской спаржей из-за отличных вкусовых качеств. Однако цветная капуста оказалась менее приспособленной к российскому климату, поэтому выращивание ее имеет меньшие масштабы, по сравнению с белокочанной.

Цветная капуста:

  • Однолетнее растение, высота стебля может достигать 70 см.
  • Съедобной частью является головка, состоящая из множества мелких побегов, на которых вырастают зачаточные цветки, которые могут быть белого или желтого цвета.

Брокколи:

  • Имеет сходное внешнее строение, но она может достигать 90 см в высоту.
  • Съедобной частью также является головка, состоящая из стеблей с цветоносами, которые содержат больше витаминов, чем обычная белокочанная капуста.
  • В состав брокколи и цветной капусты входят разнообразные витамины, кроме того, это источник ценнейшего микроэлемента селена, который трудно получить в пищу из других продуктов.

Цветная капуста – светолюбивое и влаголюбивое растение, которое может выращиваться и в черноземной, и в нечерноземной зоне.

Растить ее не сложнее, чем обычную белокочанную капусту, чаще всего используется рассада, которая сначала выращивается в помещении, а потом пересаживается в открытый грунт. Ранние сорта высеваются на рассаду в марте, а поздние – только со середины мая.

Цветная капуста отличается менее развитой корневой системой, поэтому пересаживать саженец в открытый грунт можно только после того, как он полностью окрепнет. Молодые растения ранних сортов можно пересаживать на грядку только в возрасте 60 суток, для поздних сортов этот срок может быть короче. Через три недели после высадки растения подкармливают органическими удобрениями, кроме того, в почву нужно вносить древесную золу.

Для улучшения роста корневой системы землю обязательно нужно рыхлить, кроме того, ее желательно мульчировать.

У раннеспелых сортов период вегетации составляет от 80 до 125 дней, после достижения технической спелости головки можно срезать и использовать для приготовления самых разных блюд. Цветная капуста хорошо хранится.

Капуста кольраби

Капуста кольраби

Кольраби – одна из самых необычных на вид разновидностей капусты, и для многих она остается огородной экзотикой.

Привезена она была из Сицилии, и до сих пор не все знают, как правильно ее выращивать. По внешнему виду она больше походит на репу или редьку, в пищу употребляются не листья или побеги, а стеблеплод. По вкусу он напоминает обычную капустную кочерыжку, но он слаще и нежнее на вкус. Стеблеплод имеет белый цвет.

Выращивание кольраби не представляет особых трудностей, однако она более теплолюбива, чем привычная белокочанная капуста. Выращивать ее лучше на южной и юго-восточной стороне, она любит солнце и влагу.

Выращивают ее с помощью саженцев или высадкой семян в открытый грунт, первый способ используется намного чаще.

Основные правила выращивания кольраби на участке:

  • Кольраби, как и обычная капуста, очень любит воду.
  • Поливать саженцы после посадки нужно раз в 2-3 дня, в дальнейшем количество поливов сокращают до 1 раза в неделю, но воды все равно должно быть много.
  • После полива землю обязательно нужно рыхлить, глубина рыхления – 8-10 см. Это позволит растению сформировать более развитые корни и более крупный стеблеплод.
  • Почвенная смесь включает торф, дерновую землю и песок. Желательно перед посадкой рассады обеззаразить ее марганцовкой, чтобы растения не были поражены черной ножкой.
  • Семена высевают для получения рассады в начале марта, пикировку нужно проводить тогда, когда у растения появятся первые настоящие листья. После пикировки ящики с рассадой можно поставить на подоконник или перенести в теплицу. За несколько дней до пересадки в открытый грунт рассаду на некоторое время выносят на воздух для постепенного приучения к смене температуры.
  • Кольраби удобряют древесной золой, весной в почву вносится органическое удобрение. В период закаливания растения подкармливают раствором мочевины и сульфата калия.

Урожай собирают, когда диаметр стеблеплода составляет примерно 8-10 см. Не следует ждать больше, иначе он станет грубым и не таким вкусным. Именно молодая капуста кольраби широко используется для приготовления различных блюд, она высоко ценится многими гурманами.

Савойская капуста

Савойская капуста

Савойская капуста впервые начала выращиваться в Италии, местом ее произрастания стало графство Савойя, из-за чего она и получила такое название.

В нас она не стала широко распространенной, так как обладает низкой морозостойкостью. По внешнему виду она напоминает привычную белокочанную капусту, но она имеет зеленые тонкие листья с гофрированной поверхностью. В свежем виде она даже вкуснее, чем привычные сорта белокочанной капусты, а вот для квашения ее листья не подходят. Савойская капуста богата витаминами, в ней очень много полезных микроэлементов.

Выращивание ее несколько сложнее, так как растение чувствительно к теплу и количеству влаги:

  • Для посадки лучше выбирать южные и юго-западные склоны, где растение будет получать много солнца.
  • Полив должен быть обильным, но при этом не чрезмерным: застой влаги в почве очень быстро приведет к загниванию корней и может погубить растение.
  • Землю возле корней нужно обязательно рыхлить после полива.

Урожайность у савойской капусты ниже, чем у белокочанной, поэтому ей не требуется большое количество подкормки.

Коровяк в почву вносят только после высадки растений и после образования кочана – двух раз за сезон будет вполне достаточно. Очень быстро растение образует кочаны с красивыми зелеными листьями, технической спелости савойская капуста достигает уже к началу июля (ранние сорта). Снимать кочаны нужно пораньше, так как иначе они могут растрескаться.

Савойская капуста не очень хорошо хранится, поэтому некоторые фермеры в европейских регионах с умеренным климатом оставляют кочаны на грядке под слоем снега. По мере необходимости их срезают и употребляют в пищу. В любом случае савойскую капусту рекомендуется хранить в один ряд, температура в месте хранения не должна превышать 3 градуса Цельсия. Листы можно засушивать, но для консервирования они непригодны.

Существуют и другие виды капусты, она во многих странах стала настоящей королевой огорода.

Все ее разновидности вкусны, достаточно неприхотливы, с выращиванием капусты справится даже начинающий садовод. Российские сорта хорошо хранятся, так как они изначально выводились для суровых климатических условий. Выращивание капустной рассады не представляет особой сложности, ростки будут крепнуть и увеличиваться достаточно быстро. Все разновидности можно выращивать в российском климате, хотя некоторым из них желательно обеспечивать более мягкие условия.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Овощи | Капуста
Аватар пользователя Астра

Капуста часто поражается слизнями. Для борьбы с ними есть простой метод, которому меня научил мой дедушка: в землю вкапываются небольшие емкости (миска и т.д.) краями вровень с землей, туда наливается вода. Слизни падают туда и их количество со временем уменьшается. (Их нужно периодически собирать из ловушек). Если же капуста закладывается на хранение, нужно тоже тщательно проверить ее на наличие слизней, т.к. в погребе они могут продолжать жить и поедать ее.

Аватар пользователя Астра

ЮлияМ, да, рядом, если понаблюдать некоторое время, то можно на земле увидеть, где чаще всего образуются "дорожки" от слизи, они своими путями ходят, вот туда и вкапывать. Еще некоторые добавляют  сахар в воду, но мой дедушка обычную воду наливал.