Самые красивые засухоустойчивые цветы и травы

Влажность почвы играет большую роль в развитии и цветении декоративных растений сада. Но при неудобном расположении участка, когда солнечные лучи высушивают грунт, а поливать его часто нет возможности, выбирают для сада засухоустойчивые цветы и травы. Они смогут отлично украсить участок, не теряя свой привлекательности и жизнеспособности.

Содержание:

Обзор самых красивых засухоустойчивых цветов

Обзор самых красивых засухоустойчивых цветов

Декоративные культуры, переносящие легко засуху, или ксерофиты, могут чувствовать себя прекрасно на бедных почвах. Они любят как солнце, так и тень. Для них не надо придумывать систему полива, достаточно внести в землю гравий и песок для дренирования грунта. Даже редкие поливы засухоустойчивых растений не приведут к их гибели. А сохранить влагу помогут слои мульчи из опилок, соломы, измельченной листвы.

Украшением клумбы или каменистого садика могут стать цветущие многолетники и однолетники:

  • Нетребовательна к влаге гвоздика. Лепестки цветов от белых и розовых оттенков до красных отлично смотрятся на газонах и в саду между деревьями. Низкие сорта гвоздики подходят для рокария.
  • В июне зацветает астра альпийская, покрываясь синими или сиреневыми звездочками цветов. Низкорослые кустики подходят для бордюров, пригодны для альпийских горок. Веточки растения быстро разрастаются, не требуя особенного ухода, неприхотливы и теневыносливы. Их обильно поливают дважды в неделю утром. На одном месте астра произрастает несколько лет.
  • Многолетник эхинацея не переносит даже полутени. Красива эхинацея странная с желтыми лепестками, а пурпурная – украшает поблекшие от жары участки, оживляя их яркими красками. Декоративны махровые виды цветка и с белыми лепестками, напоминающими ромашку.
  • Эффектно смотрятся на фоне серых камней белоснежный ковер ясколки. Маленькие цветки растения собраны в щитковидные соцветия.
  • Для обрамления клумб используют алиссум. Стебель у него невысок, а миниатюрные цветочки разного окраса кроме декоративности обладают приятным медвяным ароматом. Заросли алиссума придадут изысканность любому участку.
  • Флокс шиловидный назван так из-за узких, жестких листьев, слегка заостренных. Стелющийся стебель растения заканчивается цветоносами, на которых располагаются по два цветка разной тональности – белой, лиловой, пурпурной. Украсит этот вид флоксов и каменистый садик, и миксбордеры. За лето цвести растение успевает дважды.
  • Колокольчики с белыми и синими цветами прекрасно переносят засуху. Они пригодны для дизайна сада в деревенском стиле.
  • Из цветов с высокими стеблями можно выделить мальву, или шток-розу. Она не боится засухи, радуя цветением с июля по август.

Все виды засухоустойчивых цветов красивы. Они могут определить стиль участка, внести нотку оригинальности в дизайн сада.

Лучшие засухоустойчивые травы

Лучшие засухоустойчивые травы

Дизайнеры используют для украшения участка и травы, среди которых лучше выбрать те, которые не любят повышенную влажность грунта.

  • Об элимусе известно, что он имеет длинные острые листья голубоватого оттенка. Особенностью растения является его способность расползаться по всей территории. Если ограничить посадки, то лучшей травы для сада не найти. Она сохраняет декоративность и в засушливое лето. Дачники давно оценили двукисточник с длинными зелеными листьями, окаймленными белыми полосами. Пышные ковры травянистого растения украсят границу вдоль забора и рокарии, альпинарии.
  • Пушистые кочки овсяницы сизой обновляются ежегодно, поэтому они выглядят всегда свежо и красиво. Трава не расползается по участку, засоряя его. А вот гейхера издалека привлекает своими желтыми, красными розетками листьев.
  • Заячьей капустой, каменной розой называют молодило. Палитра листьев включает в себя коричневые, красные, розовые, серебристые краски. Для растения лучшим местом является солнечное, а грунт подходит из песка, хорошо пропускающий влагу. Слаборазвитая корневая система позволяет заячьей капусте прорастать даже на камнях.

Декоративные травы, устойчивые к засухе, активно выращивают в саду.

Способы использования растений в дизайне садового участка

Способы использования растений в дизайне садового участка

Многочисленные почвопокровники для каменистых садов не отличаются большой высотой. Стебли их разрастаются не более чем на 15-30 сантиметров. Поэтому посадки образуют куртины плотные, хорошо разрастающиеся под яркими солнечными лучами. Лучше выбирать их для альпинария с дренированными почвами.

Легко переносят отсутствие влаги и растения со средней длиной стебля, доходящей до метра. Кустики с небольшими цветочками долго украшают каменистые сады. Они подходят для выращивания вдоль дорожек. Высаживают растения для декорирования террас, пологих склонов.

Можно сочетать травы и цветы с шаровидными елями, соснами, компактными кустарниками – бобовником, японской айвой.

Цветы почвопокровного типа отлично смотрятся в розарии, на переднем плане клумбы, рабатки. А в саду английского стиля не обойтись без среднерослых солнцелюбивых растений – тысячелистника, шалфея, чистеца.

Можно заключать засухоустойчивые растения в каменные плиты, что поможет освободиться от прополки участка. Они станут отличным фоном для клумб из ярких летних цветов. А в саду стиля дикой природы с камнями, валунами, перепадами высот растения, не боящиеся засухи, будут смотреться идеально. Если хочется обновить сад, сделать его естественным при минимуме затрат, то надо использовать ксерофиты или суккуленты.

Преимущества в применении засухоустойчивых растений

Преимущества в применении засухоустойчивых растений

Основными плюсом в выращивании ксерофитов является их способность испытывать комфорт даже на бедных почвах. А вот заболоченные места для растений не подойдут. На них культуры быстро загнивают и погибают. Чтобы отток влаги был постоянно, нужно обеспечить участку с засухоустойчивыми растениями дренаж. Среди цветов и трав есть как любящие солнце, так и предпочитающие тень. Это тоже учитывают во время посадки.

При создании композиций декоративных культур не забывают о том, что рядом должны находиться растения с одинаковыми требованиями к почве и влаге.

Применяя для дизайна ксерофиты или суккуленты, оставляют им больше места для роста. Они любят разрастаться, поэтому их нужно ограничивать, не давая корням простора. Для ухода за растениями не надо думать о подкормках. В редких случаях подкармливают золой. А вот органику нужно исключить.

Несмотря на непритязательность в уходе многие засухоустойчивые растения ярки и красочны, обладают приятным ароматом, отличаются пышным цветением. Они незаменимы в оформлении сухих склонов, рокариев, альпинариев, каменистых садов. Тем, кто не имеет возможности заниматься дизайном участка, нужно посеять засухоустойчивые экземпляры растений, и они будут потрясать своим цветением в течение всего лета.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Рубрикация:Цветы | Растения
Аватар пользователя Goshia

Мы всегда цветы на клумбах поливаем 2 раза в неделю. Не знал, что гвоздика и шток-роза, устойчивые к засухе. Несмотря на такой, обильный полив, цветы росли и цвели, довольно хорошо.