Алиссум «Снежный ковер»: правильное выращивание из семян

Название алиссума «Снежный ковер» точно передает впечатление от участка, на котором растут эти цветы. Алиссумы – один из самых распространенных почвопокровных растений. Они ценятся за неприхотливость и красивые соцветия белого, розового, желтого, фиолетового цвета.

Содержание:

Алиссум: описание

 описание

Алиссум – невысокое растение, покрытое мелкими цветочками, собранными в соцветия кисти. Каждый цветок имеет 4 округлых лепестка определенного цвета, окружающих яркие желтые тычинки.

Всего есть 5 видов алиссума, каждый из которых имеет несколько форм и сортов.

Среди них есть однолетние и многолетние. Другие название – лобулярия, бурачок или каменник. Последнее название связано с тем, что алиссум прекрасно растет на каменистых участках. Побеги ветвистые, листья округлые и густые. Но за цветами их почти не видно. Семена алиссума очень мелкие. В 1 грамме их помещается целая тысяча.

Самые распространенные сорта:

  • «Снежный ковер» – куст, высотой не более 8 см, с раскидистой кроной. Однолетнее растение.
  • «Горный» – с ярко-желтыми цветами. Высота куста до 15 см.
  • «Морской» – высокое растение (30 см) с большим количеством разветвлений.
  • «Афродита» – невысокий однолетний сорт с красными цветками.
  • «Фиолетовая королева» с цветками, меняющими цвет от белого к фиолетовому. В результате центр соцветия белый, середина светло-розовая, края фиолетовые. Высота растений до 15 см.
  • «Паллета» с цветами разнообразной расцветки.

Высевание семян на рассаду

Высевание семян на рассаду

Самый эффективный способ – выращивание через рассаду. Семена можно получить самостоятельно. Для этого в конце сентября вызревшие семенные коробочки перетирают руками, вытряхивая семена на кусок ткани. Просушивают в помещении с хорошей вентиляцией. Семена сохраняют всхожесть 3 года. Можно собрать осыпавшиеся семена из-под куста, перевеять и использовать для выращивания рассады.

Технология выращивания рассады растения:

  1. Высевать семена нужно рано, за 7 недель до цветения. Чаще всего это делают в последнюю неделю марта. В таком случае алиссум зацветет в июне.
  2. Посуда для выращивания должна быть достаточно глубокой. Можно использовать пластиковые контейнеры.
  3. Почву для выращивания рассады готовят рыхлую, чтобы воздух проходил к корням, а ростки легко выходили наружу. Кислотность нейтральная или слабощелочная. Можно добавить немного извести.
  4. Мелкие семена алиссума «Снежный ковер» рассевают по поверхности увлажненной почвы. Слегка прижимают, но так, чтобы они не погрузились внутрь почвы. Поливают теплой водой.
  5. Для проращивания семенам нужен яркий свет. Поэтому присыпать землей их не нужно. В период, когда день еще короткий, всходы нужно досвечивать. Для этого можно использовать светодиодные фитолампы.
  6. Контейнеры с высеянными семенами накрывают прозрачной пленкой или крышкой. Она не должна прикасаться к земле, чтобы росткам было куда расти. Температура в помещении должна быть около 18 °С. Время от времени крышку снимают для проветривания. Если почва подсохла – увлажняют ее. Через 5 дней появляются ростки. Когда у сеянцев вырастут первые листики, а основная часть семян прорастет, крышку снимают.
  7. Подкармливать комплексными удобрениями начинают сразу после того, как появятся первые настоящие листочки. На стадии трех настоящих листочков пикируют в отдельную посуду или в большой ящик, на расстоянии не менее 5 см друг от друга. Температуру снижают до 12°С. Раз в неделю рассаду поливают раствором комплексных минеральных удобрений.

Когда на улице станет теплее, начинают выносить рассаду на балкон или на свежий воздух. Не переувлажняют и не перегревают.

Выращивание алиссума «Снежный ковер»

Выращивание алиссума «Снежный ковер»

Высаживают алиссум на открытых солнечных участках. Почва должна быть рыхлой, нейтральной кислотной реакции. Если нужно, вносят известь. Если естественный дренаж слабый, укладывают на дно гравий или керамзит. Используют с этой целью плиты и большие камни. Вносить много удобрений не нужно, иначе растение будет наращивать листья, а не цвести.

Высаживают рассаду на постоянное место в конце мая.

Предварительно удаляют боковые побеги. Расстояние между растениями должно быть от 20 см. Лунки роют неглубокие, немного больше размера корня. Высаживают растения неглубоко. Обильно поливают. Если куст на время высаживания хорошо разросся, можно разделить его и высадить части отдельно. Для подкормки алиссума нельзя использовать свежую органику. Минеральными удобрениями подкармливают четыре раза за лето, первый раз – перед цветением.

Поливают умеренно, только после того, как земля просохнет на 3 см вглубь. Почву вокруг кустов нужно регулярно рыхлить. Это не позволит сорнякам заглушить рассаду. Чтобы алиссум цвел обильно и длительно, проводят обрезку побегов на 3 см. Обрезают старые и засохшие стебли. Так же поступают, если «Снежный ковер» подсохнет в сухую погоду.  После процедуры и полива образуются новые бутоны, и он снова начинает цвести.

Высевание семян сразу в грунт

Высевание семян сразу в грунт

Если нет возможности или желания выращивать алиссум из рассады, можно высевать семена непосредственно в землю. Это делают в последнюю неделю апреля. За 2 недели до высевания можно внести органические удобрения.

Почва должна быть нейтральной кислотности, хорошо дренированной.

Участок выбирают солнечный. Слегка заглубляют семена в почву, поливают. После того, как появятся молодые растения, периодически прореживает всходы, оставляя расстояние между ними 15 см. Если сделать его меньше, побеги алиссума вытянутся и будут хуже цвести. Через 40 дней после появления всходов алиссум «Снежный ковер» зацветет. Но это будет уже середина лета. Чтобы ускорить процесс появления цветов, иногда посевы прикрывают нетканым материалом. Но при обильных дождях это может привести к поражению грибковыми заболеваниями.

Можно высевать семена алиссума «Снежный ковер» в ноябре, до образования снежного покрова. Тогда семена прорастут заранее, слабые погибнут за зиму, а сильные будут крепкими и закаленными. Углубляют семена в почву на полтора сантиметра. Посеянный или выращенный один раз алиссум «Снежный ковер» даст всходы на следующий год весной или, если весна будет сухой, летом. Все же раз в несколько лет лучше подсеять новые семена или высадить рассаду.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Алиссум – растение класса крестоцветных. К нему же относится капуста, редис. Поэтому алиссум может повреждаться вредителями этих растений. Это:

  1. Блошка крестоцветная может изрядно попортить внешний вид цветочного «ковра». Бороться с ней можно, обрабатывая раствором уксусной эссенции взрослые растения. Использовать инсектициды можно до цветения. Во время цветения на сладкий запах алиссума слетаются пчелы и другие полезные насекомые. Поэтому обрабатывать химическими препаратами в это время не стоит. Блошка перестает вредить растению, когда оно подрастает.
  2. Бабочек-белянок и их гусеницы уничтожают лепидоцидом и другими инсектицидами.
  3. При выращивании алиссума в затененных местах или при загущенности участка растения могут поражаться мучнистой росой. Она проявляется пожелтением и опаданием листьев. Бороться с ним можно, используя фунгициды. Зараженные части растений сжигают, а оставшиеся обрабатывают мыльным раствором с коллоидной серой.
  4. Иногда алиссум поражается белой ржавчиной или бурой гнилью. Это опасные болезни, которые могут привести к гибели многих растений. Поэтому пораженные растения удаляют с цветника и сжигают.

Использование алиссума «Снежный ковер»

Использование алиссума «Снежный ковер»

Алиссум высаживают в рокариях, где он хорошо себя чувствует по соседству с большими камнями. Располагают на переднем плане миксбордеров и рабаток. На клумбах служит фоном для крупноцветковых растений. Он закрывает места в ландшафтных композициях, на которых находятся отцветшие луковичные.

Выращивают алиссум и в подвесных горшках, контейнерах, вазонах.

С их помощью можно украсить балкон, террасу. Лучшими соседями будут незабудки и виола, которые выращивают с алиссумом в одном контейнере. Аромат алиссума «Снежный ковер», высаженного на балконе, проникнет в комнату и улучшит сон.

Прекрасно смотрится на альпийских горках. Алиссум заполняет любые пространства, даже между камнями или плиткой. Лучшими соседями для алиссума считаются карликовые ирисы, бархатцы, флоксы, гвоздики, лобелия. Весной хорошо сочетается с мускарями и поздними тюльпанами.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Цветы | Алиссум