Ежевика сорта Вождь Джозеф: описание, посадка, уход и отзывы о сорте

Ежевика под названием Вождь Джозеф – это уникальный сорт данного растения. Его назвали в честь предводителя индейского племени Северной Америки, так как сорт имеет необычайную урожайность и выносливость. Ежевика отлично адаптируется к погодным условиям, легко переносит засуху, жару и плодоносит большими черными ягодами.

Содержание:

Описание и преимущества сорта

Описание и преимущества сорта

Основным преимуществом сорта ежевики Вождь Джозеф является то, что куст состоит из полустелящихся длинных веток, которые не имеют шипов. Его необычайно крупные черные глянцевые ягоды созревают в конце лета: в середине июля – начале августа. Куст радует своей высокой урожайностью на протяжении почти двух месяцев. Ягоды достигают внушительной массы: до 25 г и имеют высокую плотность, что обеспечивает их хорошую транспортабельность.

Что касается вкусовых качеств, то ежевика Вождь Джозеф очень ароматная и сладкая ягода с деликатной кислинкой.

Первые сигнальные ягоды имеют обычный, даже немного пресноватый вкус, но все же они имеют достаточное содержание сахара. Ягоды ежевики Вождь Джозеф, как и представители других сортов, раскроют свой потенциал только на третий год.

Что касается основных характеристик сорта, то он имеет такие показатели:

  1. растение мощное, имеет высокую энергию роста
  2. побеги без шипов, достигают 3-х и более метров
  3. куст дает много побегов при небольшой корневой системе, быстро разрастается
  4. листья ежевики не крупные, имеют небольшие зубчики по краю
  5. цветет растение крупными белыми цветами
  6. его плодовые кисти многоягодные, ягоды крупные: от 10 до 25 г, вытянутые

При правильном уходе высокой урожайности ежевики можно добиться только на третий год роста растения – до 30-35 кг с куста.

Размножение и посадка

Размножение и посадка

При посадке ежевики сорта Вождь Джозеф обязательно нужно учесть габитус будущего куста: пышность и длину его будущих веток. Правильным будет высаживать растения на расстоянии 2-ух метров друг от друга, а междурядья должны быть более 2,5 метров, а при посадке новой поросли эти расстояния нужно увеличить вдвое. Если посадить плотнее, в будущем будет трудно обрабатывать (обрезать, подвязывать) длинные ветки, а еще труднее собирать урожай.

Ежевику довольно легко размножить, для этого достаточно пригнуть ветку и прикопать верхнюю ее часть.

Когда она укоренится, ее можно отделить от основного куста, а укоренившуюся часть аккуратно перенести на желаемое место для дальнейшего развития. Для высадки готовится достаточно глубокая для полного погружения корня ямка, удобряется, поливается и садится будущий куст с нужным расстоянием от других насаждений, то есть создаются условия для полного развития зеленой массы.

Нужно не забывать о поливе, он не должен быть обильным, но почва и не должна пересыхать. Корень и зелень нуждаются в увлажнении, но только в том случае, если погода сама не заботится о насаждениях и не балует дождем.

Как ухаживать за ежевикой?

Как ухаживать за ежевикой?

Ежевика не требует особенного ухода. После посадки саженцев, нужно определить в каком направлении будет развиваться куст. Его формируют и укрепляют с помощью опор и проволоки. Можно собрать ветки в пучки и привязать к колышкам, а можно согнуть побеги и пришпилить к земле, так они будут стелиться. Способов существует много, но выбрать нужно самые щадящие, так как лоза Вождя не обладает особой гибкостью. Если к ней небрежно относиться, она может ломаться.

Советы по уходу:

  • При необходимости растения удобряются. Правильно это делать в первых месяцах весны и желательно до набухания почек и цветения. С этой целью применяется азотно-минеральный комплекс для данной культуры. При посадке саженца вносят перегной и мульчируют почву торфом.
  • Как и любые насаждения, ежевика нуждается в поливе, в особо жаркие дни особенно. Полив не только не дает пересохнуть корневой системе, но и защищает весь куст от перегрева.
  • Первый год обрезать кусты не имеет смысла, так как главной целью в это время является наращивание зеленой массы. Только весной нужно удалить примерзшие, нездоровые и сломанные ветки. В дальнейшем обрезка понадобится, потому что перенасыщение куста побегами замещения только снизит качество урожая. Сохраняются от 7 до 10 нужных веток, остальные можно обрезать.
  • Во время подготовки к зимовке ежевику обрезать не нужно, так снижается урожайность. Можно удалить только совсем тонкие ветки, у них вероятность замерзнуть самая высокая. Для зимовки после остановки плодоношения лоза снимается с опоры, пригибается и покрывается несколькими слоями плотной бумаги или специальным агроволокном. Некоторые садоводы накрывают свернутую лозу деревянными или картонными ящиками, предварительно присыпав ее листвой.

Борьба с болезнями и вредителями

Борьба с болезнями и вредителями

Все зеленые насаждения имеют способность заражаться болезнями и страдать от всевозможных насекомых и грызунов. Сорт ежевики Вождь Джозеф устойчив ко многим болезням и повреждениям его лозы внешними вредителями. Он хорошо адаптируется к разным климатическим условиям и при правильном выращивании практически не болеет.

Основной опасностью для ежевики является ржавчина, ею поражаются листья (они желтеют и опадают) и молодые побеги (засыхают).

Болезнь возникает при недостаточном поливе в засушливое лето, при этом погибают самые слабые растения. При первых признаках заболевания куст достаточно опрыскать настоем из чеснока, для этого 300 г его измельченной кашицы нужно развести в 3-х литрах воды и сутки настоять. Готовый настой нужно процедить и разбавить в 10 литрах теплой воды, только затем можно опрыскивать куст. Опрыскивание избавит не только от ржавчины, но и от клещей и тли.

Бороться с болезнью можно серным препаратом: 100 г серы на 10 литров воды. Он очень эффективен почти от всех видов грибов. Опрыскивать суспензией можно только при теплой погоде до + 18 градусов. От большинства болезней защитит ежевику старое проверенное средство – 0,5 %-й раствор из кальцинированной соды с хозяйственным мылом (50 г соды, 50 г мыла и 10 литров воды).

Сохранить кусты от распространения болезней поможет борьба с сорняками и зарослями, это обеспечит им хорошее проветривание. В осенний и весенний периоды нужно вносить навоз или удобрения NPK. Следует помнить, что не только засуха, но и чрезмерный полив тоже может навредить насаждению.

Отзывы о ежевике Вождь Джозеф

Отзывы о ежевике Вождь Джозеф

Многие садоводы-любители, в частности любители ягод ежевики и малины, стараются обзавестись у себя на участке новыми наиболее плодоносящими видами культур. Посадив, вырастив и получив урожай ежевики, они делятся с остальными садоводами своим опытом и впечатлением от полученного результата. Вождь Джозеф имеет неоднозначные отзывы. Одни говорят, что ягода кислая, оценив ее по первому урожаю, другие называют безвкусной, а третьи очень довольны большим урожаем крупных сладких и ароматных ягод.

Наверное, не все понимают, что урожайность и вкусовые качества ягоды напрямую зависят от климатических условий (в дождливое лето она будет кисловатой) и от подкормки (в безжизненной почве ягоды будут мелкие и пресные). Одним из основных недостатков в выращивании лозы садоводы называют ее ломкость, но при аккуратном обращении с ней это вовсе не проблема.

Имея хороший посадочный материал, посадив куст в уютном для растения месте в хороший удобренный грунт и придерживаясь всех правил ухода, можно добиться от этого сорта обильного урожая с совершенно удивительными вкусовыми качествами.

Высаживайте высокоурожайную ежевику, выращивайте и наслаждайтесь изысканным вкусом ее ароматных ягод.

Ведь они не только вкусные, но и полезные: обладают огромным спектром питательных и лечебных веществ, таких как глюкоза, фруктоза, сахароза, а также значительным витаминным комплексом групп А, С, Е, В, Р, РР, К и минералами: калием, марганцем и медью. И это еще не весь список достоинств сорта. Ягоды Вождя Джозефа – настоящий природный лекарь, который будет у вас всегда под рукой.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Кустарники | Ежевика