Чем полезен горький перец для организма человека?

Острый, но не режет, горит, но не светит... Горькая правда о горьком перце.Едва ли не каждый человек на вопрос о популярной специи ответит – горький перец. Его называют по-разному – острый, стручковый, перец чили. В мире перец славится как специя, дополняющая любое блюдо, придающая ему остроту и пикантность. Горький перец достоин того, чтобы посвятить ему статью.

Содержание:

Характеристики горького перца

Характеристики горького перца

Горький стручковый перец – растение, высотой 50-60 см, с мелкими овальными листьями крупными цветами. А знаете ли вы, что стручки перца - это ягоды. Ягоды вырастают различных размеров: крупные, продолговатые, круглые, прямоугольные, красного или зеленого цвета.

Внутри стручки полые, а плоские семена в них - источник жгучей силы перца.

Родными странами горького перца считают Америку и Индию. Европу со специей познакомил Колумб. Он первым привез перец. Эта специя быстро приобрела популярность. «Мешок с перцем» - так назывались богатые люди Европы в средние века.

В Англии даже сформировалось объединение купцов-перечников. Торговцы, которые из-за высокого спроса на специю, быстро сколотили себе состояние. А фамильные гербы купцов обязательно дополнялись стручком перца.

Состав и полезные свойства

Состав и полезные свойства

Яркий представитель «остренького» обладает свойствами, способными творить чудеса. Небольшой стручок перца - кладезь полезных веществ.

Помимо углеводов и белков, в перце содержатся:

  • жирные кислоты
  • эфирные масла
  • ликопин - антиоксидант, замедляющий развитие злокачественных клеток
  • витамины – бета-каротин группы А, витамины группы В, Е, С, К, РР
  • минеральные вещества – магний, натрий, фосфор, кальций. А так же цинк, железо, селен, калий марганец

Содержание витамина С в перце в 4-6 раз превышает его содержание в цитрусовых фруктах. Например, в 100 г. лимона содержится 40 мг витамина, а 100 г. горького перца – 145 мг. Благодаря жгучести, горький пряность успешно борется с микробами и вредными бактериями, потому он рекомендован к употреблению во время простудных заболеваний. Капсаицин, содержащийся в соке перца, способствует активному росту волос.

Кроме того, горький перец побуждает к выработке эндорфинов – это гормоны, отвечающие за уменьшение стресса и боли. Эндорфины благоприятно действуют на кровеносную систему человека. Союз витамина С и Р укрепляет и очищает сосуды. Доктора советуют перец пациентам, страдающим атеросклерозом, ревматизмом и подагрой.

Учеными доказано, употребления горького перца ведет к нормализации сна и удержанию веса.

Стимулируются обменные процессы, организм человека избавляется от токсинов и вредных веществ. Многие исследователи утверждают, жгучий перец бороться с раковыми клетками. Его вещества препятствуют выработке энергии в клетках, пораженных раком, что ведет к их гибели. Речь идет не о лечении рака перцем, а о том, что его применение является профилактикой развития данного заболевания.

Применение

Применение

Острый перец уважаем в кухнях таких стран как Италия, Франция, Венгрия, Индия, Мексика. Чаще всего его добавляют в мясные и рыбные кушанья, супы и гарниры. Стручковый перец уместен в блюдах из овощей и консервировании.

Сухие измельченные плоды перца используются как специя.

Пряность входит в состав многих приправ, а также сочетается со специями - базилик, чабрец, кориандр, чеснок и прочими. Горький перец - превосходный избавитель от многих заболеваний. Он обширно практикуется в народной и официальной медицине – перцовый пластырь и перцовая настойка хорошо известны всем. Наружное применение согревающих свойств перца помогает при радикулите, болях в суставах и обморожениях.

Горький перец используются и в косметологии: его добавляют в масла и лосьоны, они омолаживают кожу тела и делают ее более упругой. Довольно часто перец входит в состав антицеллюлитных кремов. Добавление сока в средства ухаживающие за волосами усилит кровообращение и стимуляцию волосяных луковиц.

Вред и противопоказания

Вред и противопоказания

Наряду с массой положительных качеств, при употреблении горького перца необходимо быть осторожным.Категорически нельзя употреблять данный продукт людям, которые склонны или имеют заболевания ЖКТ, таких, как

  • гастрит
  • колит
  • язва желудка и 12-ти перстной кишки

С такими болезнями, любители острого, легко наживают себе изжогу, ожог слизистой или кровотечение. Нежелателен перцем людям, которым поставлен диагноз гипертония, стенокардия, аритмия. Его употребление нарушает сердечный ритм провоцирует сердечный приступ.

Крайне нежелательно кушать пищу приправленную перцем страдающим печеночной и почечной недостаточностью.

Почкам и печени трудно справляться с функцией очистки организма, в условиях употребления острой еды. Нельзя употреблять перец женщинам в момент беременности, во время лактации, детям, если на коже имеются открытые раны или царапины, дабы не получить ожог.

Здоровым людям стоит быть тоже осторожными, потому как при злоупотреблении острого перца возникатьют побочные эффекты: повышенная потливость, жжение в желудке, дискомфорт, аллергическая реакция и развитие гастрита. При работе с острым перцем лучше использовать резиновые перчатки, чтобы не было ожога рук и случайного попадания сока в глаза или рот.

Лучшие сорта и советы по выращиванию перца

Лучшие сорта перца

При многообразии положительных и отрицательных свойств и качеств перца, он достоин внимания. И тем самым вызывает азарт попробовать самостоятельно вырастить эту дивную ягоду. Залог хорошего урожая заключается в правильном выборе сорта растения и уходе за ним.

Прежде чем приступить к выбору сорта определитесь, где вы будете его выращивать – на огороде, в теплице или на окне в квартире? Как быстро вы желаете получить урожай? Некоторые сорта созревают быстро, иные же «тянут до последнего». Какую хотите иметь урожайность?

Многие сорта дают большое количество плодов и не придется высаживать плантацию перца. В основном сорта горького перца делятся на два вида – пикантные и кустарниковые:

  • У пикантного вида острый и яркий вкус. Он используется обычно в сыром виде, поскольку перчинки длинные и засушивать их неудобно.
  • Кустарниковые же замечательно приживутся дома как декоративное растение. Его плоды съедобны, их сушат и добавляют в приправы.

Популярные сорта горького перца:

  • Кайенский перец. Распространенный сорт горького перца. Употребляется в сухом и свежем виде в супы, блюда из овощей или мяса. Применим в производстве кетчупа.
  • Халапеньо. Мексиканский сорт. Средней остроты. Растение теплолюбивое, потому теплица и парник - лучшее для выращивания место. Плоды собирают зелеными. Добавляют в салаты.
  • Венгерский восковой желтый. Сорт не острый и не требовательный. Подойдет для маринования и фарширования.
  • Китайский огонь. Плоды этого перца как маринуют, так и употребляют сырыми. Перчинки достигают длины 25 см, неприхотлив к условиям выращивания.

Особенности выращивания горького перца

Приступаем к посадке. Специалисты считают, что лучший способ выращивать перец - из семян. Их всхожесть, при надлежащем уходе, сохраняется до 3-4 лет. Начинать процесс выращивания рассады желательно в феврале, для того, чтобы весной высадить перец в открытый грунт.

  1. Замачиваем семена в воде на некоторое время. Это необходимо для лучшего их прорастания.
  2. Подготавливаем почву и заполняем ею емкости для посадки
  3. Делаем в почве отверстия спичкой, либо зубочисткой.
  4. Подготовленные семена высаживаем в емкости. Желательная температура в помещении не менее 25 градусов.
  5. Емкости закрываются планкой и убираются в светлое и теплое место.
  6. Когда проклюнутся ростки, температуру в помещении желательно снизить на 2-4 градуса.
  7. Молодая рассада требует регулярного полива. Допускать пересыхания и переувлажнения не следует.
  8. Подросшие до 25-30 сантиметров кустики рекомендуется высаживать в открытый грунт, где ранее росли лук или морковь.
  9. Желаемая температура к моменту высадки - 15-17 градусов. Делать это лучше в пасмурный день, либо вечером, избегая прямых солнечных лучей.
  10. Саженцы извлекаются из емкостей вместе с землей в и сажаются лунки. Лунки обильно поливают. Размер ямки должен примерно совпадать с размером емкости. Желательно не рассаду с оголенными корнями.
  11. Схема высадки соответствует размеру 40смх50см. Расстояние эти увеличиваются или уменьшаются, в зависимости от сорта перца, чем крупнее будет куст, тем шире расстояние между саженцами.

Первые несколько дней после высадки рассады в грунт перец выглядит вялым. Это происходит потому, что при пересадке страдает корневая система и растение испытывает стресс. Для адаптации необходимо некоторое время. В этот период времени главное не перестараться с поливом. Переувлажнения не допустимо, так как тонкие корни сгниют. Первый обильный полив необходим через неделю после посадки. Дальнейший уход за растением заключается в периодическом поливе, подкормках и прополке.

Больше информации можно узнать из видео:

Поливать следует регулярно. До момента плодоношения – раз в неделю, во время плодоношения – два раза. Полив осуществляется под корень, не задевая листья. Чаще полив объединяют с подкормкой. Сначала поливают растение водой, затем удобрением, затем снова водой. Это сделает подкормку щадящей для рассады.

Если перец хорошо растет и цветет, то нуждается в пасынковании.

Прищепите верхушку растения, тогда побеги начнут расти по бокам. Этим обеспечивается хороший урожай. С одного куста реально собрать до 25 перцев. Если плоды начали завязываться, оставьте нужное вам количество – лишние удалите. И свои силы растение отдаст оставшимся плодам.

Время сбора урожая перца с середины июля по октябрь включительно. Удивительно, но собирать перец, можно не дожидаясь его полного созревания. В домашних условиях плоды дозреют и это никак не скажется на их свойствах. Главное снимать плоды с куста аккуратно и вместе с плодоножкой. Хранить горький перец можно круглый год, он не потеряет остроты и жгучести. А вариантов хранения много – перец высушивают, перемалывают на кофемолке и добавляют в процессе приготовления еды. Можно перец замариновать и заморозить на зиму. Замороженный перец сохраняет все свои свойства и аромат

Рубрикация:Овощи | Перец
Аватар пользователя AnnaAlimova

Перец уважаю, но в умеренных дозах, тем более что он невероятно полезен. Когда он перебивает вкус блюда, это не особо хорошо. Он должен подчеркивать вкусовые качества других продуктов и тогда даже самая обычная еда станет особенно вкусной.

Аватар пользователя Тигранян

Горький перец полезен, но как мы с вами все понимаем, друзья, всё хорошо в меру. В нашей семье он популярен и прежде всего в свежем виде используется в качестве ингредиента к салатам различной направленности.

Аватар пользователя Goshia

Горький перец - это один из главных компонентов при приготовлении аджики. Кроме того и в других консервированных салах мы его обязательно добавляем. Еще, немного горького перца можно добавить в тарелку борща, тогда он будет иметь приятную горечь.