Химикаты для уничтожения сорняков: обзор лучших препаратов

Чтобы вырастить урожай на огороде, дачнику приходится тщательно ухаживать за всходами в течение всего периода вегетации. Кроме вредителей и болезней для культурных растений опасны сорняки, снижающие урожай наполовину. На заросших сорными травами грядках не вырастет ни один овощ – они его задавят.

Засоренность дачного участка говорит о нерадивости хозяина, о незнании им особенностей развития культурных растений. Сорняки наносят вред не только растениям, но и почве. От них пользы минимум, а вреда намного больше.

Содержание:

Какой вред огородным культурам от сорняков?

Какой вред огородным культурам от сорняков?

От засоренности посевов страдает все сельскохозяйственной культуры, и дело тут в особенности развития сорняков:

  1. Для роста сорным травам нужно много влаги. Произрастая на огороде, овсюг, полынь и другие травы иссушают почву, что особенно вредно в период жаркого лета. При этом сухость верхних и средних слоев почвы приводит к гибели овощей, а сорняки, наоборот, процветают. Их корневая система становится мощной, углубляясь на два-три метра в пласты земли.
  2. Вместе с влагой сорняки потребляют много полезных веществ. Из грунта выводится фосфор, калий, азот. Для развития сорнякам надо больше элементов, чем культурным растениям.
  3. В местах, где процветают сорняки, распространяются вредители и грибковые инфекции. Луговой мотылек откладывает яички на полыни, а гусеницы его переходят на овощи. Через пырей и крапиву заражаются огородные растения грибком ржавчины. К переносчикам рака картофеля относят сорняки семейства Пасленовых.
  4. Снижают урожай овощей травы, обвивающие стебли растений. Огородным культурам трудно расти, они полегают, не давая плодов.
  5. Качество овощной продукции снижается, так как из-за сорняков уменьшается количество ценных веществ в клубнях и корнеплодах. И семена овощей не могут прорасти из-за засоренности почвы.

Для сорняков характерна высокая приспособляемость к окружающей среде. Более трехсот видов трав произрастают в регионах с запада до востока. Их плодовитость, жизнеспособность не дает развиваться культурным растениям, а человеку получать богатые урожаи овощей.

Гербициды – что это такое?

Гербициды – что это такое?

Если раньше боролись с сорняками вручную, выдергивая их или срезая тяпкой, то сейчас на помощь дачнику пришли химические препараты, гербициды. Это слово латинского происхождения означает «убиваю траву». В основе химических средств лежат соединения кислот, их производные.

Гербициды во время их применения на сорные травы оказывают различные действия. Разрушая оболочки клеток, вещества приводят к некрозу, иссушению или размоканию тканей растений. Из-за токсического действия рост сорняков замедляется или слишком ускоряется, что ведет к их гибели. Кроме этого гербициды отрицательно действуют на процессы фотосинтеза трав, тормозя их.

Чтобы химикаты избавили огород от сорняков, их надо правильно применять, при особых погодных условиях.

Вещества в основе препаратов против сорняков действуют по-разному. Одни могут погубить все растения, а другие – определенный вид. Выпускают гербициды контактного действия. Их наносят на листьях растений кисточкой. Многие типы химикатов разводят в воде и поливают рабочим раствором грядки. Если препарат применяется в сухом виде, то перед его применением грунт увлажняют.

Обрабатывают сорняки до того, как они взошли, а также после появления их на огороде. Все типы гербицидов подбирают в соответствии с целью обработки, внимательно изучив инструкцию.

Обзор лучших препаратов от сорняков

Обзор лучших препаратов от сорняков

Чтобы разобраться в многообразии препаратов по уничтожению сорняков, необходимо прислушаться к мнениям фермеров:

  • В основе Бутизана лежит метазахлор, который, попадая в почву, отравляет корни сорняков. Химикатом обрабатывают грядки после проведения сева капусты, редьки.
  • Летучий гербицид Трефлан используют для борьбы с однолетними злаковыми сорняками и двудольными – овсюгом, мокрицей, вероникой. Препарат заделывают в грунт на глубину в десять сантиметров перед высадкой рассады томатов, капусты.
  • Сохранить посевы чистыми помогает средство Зенкор. Оно проникает в растение как через корни, так и листья и уничтожает сорняки в период прорастания. Благодаря использованию препарата огородные культуры длительное время будут защищены от сорных трав.
  • Гербицид системного действия Прометрин защищает посевы овощей в течение всего вегетационного периода. Губительное действие на сорняки начинается со второго дня прорастания всходов трав.
  • Раундапом опрыскивают сорные растения в период их интенсивного роста во второй половине лета. Препарат подходит для картофеля, винограда.
  • Торнадо известен тем, что справляется со злостными сорняками: пыреем, вьюнком, бодяком. Даже маленькая капля химиката, попавшая на стебель или лист, приведет к гибели всего растения. Препарат применяют при любой погоде, он долго сохраняется в почве.
  • Гезагардом уничтожают сорняки, произрастающие на полях с картофелем, грядках с морковью, горохом, чесноком.

Все гербициды имеют свои способы внесения, но применять их надо согласно инструкции.

Когда и как можно использовать химикаты?

Когда и как можно использовать химикаты

Прополка грядок не всегда эффективна для уничтожения сорняков. Единичные растения можно вырвать и сложить в компостную яму, а вот плотные ряды сорняков лучше уничтожать гербицидами. А такие травы, как пырей, вручную не уберешь. Чем больше будут его вырывать, тем активнее он будет расти.

Как только начинают проклевываться сорняки возле овощей, то начинают обработку гербицидами. Всходы овощных культур прикрывают пленкой или полиэтиленовыми бутылками, а поросль сорняков опрыскивают быстродействующими препаратами типа Раундап. После трехдневного действия средства сорные травы засохнут. Их убирают с грядки, а овощи поливают.

Гербициды общего действия необходимо использовать осенью, когда урожай собран. Системные химикаты вносят, начиная с весны в течение всего лета. Но нельзя обрабатывать посадки, если до сбора плодов осталось две недели.

После обработки грядок спустя двадцать дней проводят перекопку грунта, убирая корневища сорняков.

Опрыскивание сорняков химикатами проводят в безветренную и пасмурную погоду, желательно после дождя. Когда на листьях много пыли, то химические вещества плохо проникают внутрь сорного растения.

Прежде чем начинать борьбу с засоренностью огорода, изучают особенности применения того или иного гербицида, его действие на культурные растения. Некоторые химические средства могут погубить цветы, траву на газоне. При их распылении учитывают класс ядовитости средства в отношении человека, птиц, домашних животных.

Меры предосторожности при использовании гербицидов

Меры предосторожности при использовании гербицидов

Во время применения гербицидов дачники должны придерживаться инструкции, дозировки препаратов. Обработку проводят в защитной одежде, очках, перчатках. Если раствор попадет на открытые участки тела, их промывают большим количеством воды.

После завершения процедуры одежду стирают, а руки вымывают теплой водой с мылом.

При отравлении гербицидами человек может почувствовать головокружение, слабость, тошноту. При возникновении неприятных симптомов необходимо срочно обратиться за помощью к специалисту или прочистить желудок с помощью активированного угля.

Химикаты от сорняков хранят в сухом месте, недоступном для детей и животных. Рабочий раствор изготавливают перед процедурой опрыскивания, излишки его нельзя выливать в водоемы.
Если нормы расхода гербицидов соблюдены, то вредного накопления их в культурных растениях не произойдет.

Профилактика появления сорняков на огороде

Профилактика появления сорняков на огороде

Предотвратить появление сорняков на огороде легче, чем бороться с ними:

  • Сорным травам не будет места на грядке, если овощи сажать плотнее друг к другу. Можно соорудить компактные грядки, приподняв их над землей или опустив ниже уровня огорода.
  • Частое рыхление почвы вокруг посадок не позволит сорнякам развиваться. Обнажение корней трав приводит к их усыханию и гибели сорняков.
  • Популярным способом профилактики появления сорняков является мульчирование посадок. В качестве мульчи используют слой опавших листьев, соломы толщиной в пять-десять сантиметров. Близко к стеблю овощного растения располагать мульчу не надо, а то растению не хватит воздуха. Полезно применять в виде мульчи газету с черно-белым шрифтом. Листы укладывают вдоль посадок, прижав к земле камешками.
  • Материалом из черного пластика покрывают заранее участок под огурцы, перцы, томаты. В проделанные отверстия высаживают рассаду овощей или семена. Пластик не даст сорнякам развиваться, а овощи будут чувствовать себя комфортно. После уборки плодов материал убирают.
  • Активный рост сорных трав начинается тогда, когда на полях собрали урожай. Избежать их роста можно, засевая освободившиеся участки озимой рожью. Земли под паром засевают гречкой. Сорнякам тогда не будет простора, они не появятся.
  • Чтобы семена сорных трав не разносились по огороду, осенью траву убирают, сжигают, а почву обрабатывают гербицидами. Кормушки для птиц могут стать источником появления сорняков, поэтому размещать их надо на расстоянии десяти-пятнадцати метров от огорода.

Регулярное уничтожение сорных трав позволит очистить огород, сделать его комфортным для развития культурных растений.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Аватар пользователя Natali111

Не очень люблю "химию" на огороде, но постоянно прополкой ведь тоже не будешь заниматься. Предпочитаю гербициды контактного действия, которые только на листики сорняков наносятся, чтобы не губить нужные растения.