Доротеантус в саду: пошаговое выращивание из семян

Для украшения клумб, газонов, зон отдыха используют одни и те же известные виды растений. Но с каждым годом садоводы открывают для себя все новые варианты декоративных культур. Одна из них это доротеантус. За трудным названием скрывается оригинальное по своему внешнему виду растение, родиной которого является юг африканского континента. Выращивать его можно только из семян, изучив досконально правила посадки и ухода.

Доротеантус впервые описал ботаник Швантес, давший ему такое оригинальное название, в котором скрыто имя Доротея. Необычность растения не только в цветах, но и во всех наземных частях. И размножается экзотическая культура только семенами.

Содержание:

Описание декоративного растения

Описание декоративного растения

Доротеантус относится к почвопокровным видам, так как имеет большое количество сильно ветвящихся побегов высотой не более десяти сантиметров. Стебли покрыты мясистыми овальными листьями. Особенностью их является наличие на них сосочков, которые издалека похожи на капельки росы или мелкие осколки стекла. Недаром доротеантус называют хрустальной травой.

Крупные цветки растения напоминают по строению ромашку или астру. Они радуют глаз все лето. Расцветка их многообразна и ярка. Необычность отмечается в поведении соцветий. Они просыпаются с первыми лучами солнца и закрываются при наступлении сумерек. Поэтому растение в народе зовут полуденником.

Декоративный цветок может стать украшением участка или садового домика.

Выращивают его семенами, собирая их из плодов в форме коробочек осенью. Популярность однолетнего цветка растет год от года, так как кроме красоты он неприхотлив в уходе.

Подготовка почвы и семян

Подготовка почвы и семян

Чтобы любоваться цветами доротеантуса уже в июне, семена высаживают в контейнеры в двадцатых числах марта. Перед тем как заделать семена в землю, их помещают в раствор перманганата калия на десять-двадцать минут. Для ускорения роста всходов можно на десять часов обработать семенной материал стимуляторами роста типа Эпин.

Грунт для рассады доротеантуса должен быть рыхлым, с высокой проницаемостью для воздуха и влаги. Почвосмесь составляют из садовой земли, торфа или перегноя, добавляя немного речного песка. Можно приобрести специальный грунт для суккулентов в магазине. Мелкие семена раскладывают на земле, немного вдавив в грунт. Необходимо высаживать их на расстоянии в пять сантиметров друг от друга. Пикировку растений не производят, так как они ее переносят плохо. Первые росточки появятся спустя неделю, у некоторых сортов – три, даже четыре недели. Для них необходима температура воздуха в пятнадцать градусов с постепенным понижением до десяти. Поливают всходы теплой отстоянной водой умеренно. Застой воды опасен для суккулента.

Высаживают сеянцы в открытый грунт, когда наступят теплые дни мая, пройдет угроза утренних заморозков.

Некоторые цветоводы, чтобы не утруждать себя, сразу высаживают семена в открытый грунт. Для этого выбирают солнечные открытые участки с рыхлым грунтом. Для дезинфекции землю проливают кипятком и раскладывают спустя несколько часов семена на поверхности подальше друг от друга. Но чтобы сеянцы появились быстро, необходимо прикрыть посадки пленкой из полиэтилена. Подготовка рассады происходит без труда, она понятна и для начинающих цветоводов.

Сроки и правила посадки цветка

Сроки и правила посадки цветка

Пересаживать сеянцы на постоянное место надо в середине мая, когда почва и воздух хорошо прогреются.

  • Если всходы доротеантуса росли в торфяных горшочках, то их высаживают вместе с ними.
  • Расстояние между растениями должно быть не менее двадцати сантиметров друг от друга. Погоду для посадки выбирают сухую, теплую.
  • В подготовленные лунки насыпают слой керамзита, затем наполовину заполняют их почвенной смесью.
  • Углубив в лунку торфяной горшочек, засыпают оставшейся землей и слегка утрамбовывают.
  • После посадки растения поливают теплой водой. При резком понижении температуры воздуха прикрывают цветы нетканым материалом.

Если посадка доротеантуса произведена правильно, то уже в середине июня появятся одиночные крупные цветы, а листва засверкает на солнце.

Советы по уходу за растением

Советы по уходу за экзотическим растением

Правильный уход за декоративным цветком несложен:

  1. Полив должен быть регулярным, но не обильным. Даже если цветы поникли в жаркий полдень, не надо спешить их поливать. Лучше это сделать вечером или утром.
  2. Подкармливать растение надо минеральными удобрениями, смесями для суккулентов. Переизбыток питательных веществ отразится на цветении доротеантуса. Цветки будут бледными и мелкими, количество зеленой массы увеличится. Количество подкормок за период вегетации не превышает двух раз в месяц, начиная с весны и заканчивая осенью.
  3. Доротеантус отзывается хорошо на прополку и рыхление почвы.

Ухаживать за декоративной культурой нехлопотно. Она произрастает само по себе без особого внимания со стороны хозяина, радуя его своей красотой.

Болезни и вредители доротеантуса, как с ними бороться

Болезни и вредители доротеантуса, как с ними бороться

Одним из частых болезней растения связаны с переувлажнением грунта и воздуха:

  • Мучнистую росу узнают по белому налету на листьях. Патогенные грибки активизируются во время влажного лета, когда капельки росы долго остаются на листьях. Эффективно борется с болезнью настой табачной пыли. Две столовых ложки настаивают в стакане горячей воды и опрыскивают цветы.
  • Если земля слишком увлажнена, то корни покрываются гнилью. Для предотвращения заражения грибком регулируют частоту полива, а растения опрыскивают препаратом Фундазол. При сильном поражении доротеантусы могут погибнуть, поэтому больные растения надо вовремя уничтожить.
  • Сухие гнили, пятна на зеленых частях цветка связаны с недостаточным уходом. Для африканской красавицы нужно много света, тепла, слабая кислотность почвы.

Через зараженную почву, воду, семена могут проникнуть на клумбы и вредители:

  • Миниатюрные червецы способны быстро украсить растения ватообразными коконами. Бороться с ними можно механическим путем, удаляя колонии вредных насекомых ватной палочкой, смоченной в спирте.
  • Паутинного клеща редко увидишь невооруженным глазом. Но продукт его жизнедеятельности – липкие нити паутины опутывают листья цветка, а на молодой поросли видны небольшие коричневатые пятна. Распространяются паразиты ветром от одного цветка до другого. Для борьбы с клещом используют инсектициды системного действия Актара или Конфидор. Рекомендуют обрабатывать цветы и настоем чеснока.
  • Пожелтение листьев однолетника может быть связано с трипсами. Они загрязняют своими экскрементами красивые цветы доротеантуса. Опасен вредитель как переносчик грибковых заболеваний. Паразитов ловят на желтые липучки, уничтожают опрыскиванием акарицида Актофит.
  • Многоножки на цветок попадают через зараженную землю. Для них важна высокая влажность, в которой они себя чувствуют превосходно. Для отлова насекомых раскладывают на клумбах кусочки вареной свеклы. Затем собирают разместившихся под ними вредителей.

Хотя доротеантус устойчив к болезням и нападению вредителей подвергается редко, но от возникновения неприятных ситуаций не застрахован никто.

Применение в ландшафтном дизайне

Применение в ландшафтном дизайне

Необычность листьев и цветов однолетника позволяет его использовать широко в дизайне участка:

  • Альпийская горка с серыми камнями, окруженными зарослями ярких звездочек доротеантуса, станет центральной композицией загородной территории.
  • Подобным образом украшают сад камней, где вокруг разбросанных валунов, гранитных клумб расположены разноцветные островки хрустальной травы.
  • Стелющиеся полуденники прекрасно смотрятся в подвешенных вазонах и кашпо.
  • Посаженные в большие горшки растения украсят вход в дом, территорию вокруг летней веранды.
  • Клумбы с доротеантусом выглядят роскошно, особенно если в них сочетаются разные сорта цветов. Сочетается разноцветный ковер с высокорослыми многолетниками. Главное, тут правильно подобрать колорит клумбы, рабатки. Белые, голубые, оранжевые полуденники превосходны на фоне низкорослых хвойников.
  • Ковры хрустальной травы на зеленых газонах украсят большие территории загородного парка.
  • Все недочеты архитектуры можно скрыть доротеантусом – покосившийся забор, осыпающийся берег водоема.

Для этих цветов можно найти любое применение, нужно только проявить немного фантазии.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Рубрикация:Цветы | Доротеантус