Гербера садовая: классификация сортов, посадка и уход

Гербера садовая – многолетнее декоративное растение из семейства Астровые (Asteraceae). Родиной цветка считается Африка, некоторые виды можно встретить в тропической Азии. Наравне с розами и хризантемами эта «ромашка» пользуется популярностью у составителей букетов, поэтому в основном ее разводят промышленным способом в теплицах и оранжереях на срезку. Однако, приложив некоторые усилия, любой цветовод сможет успешно освоить выращивание, посадку и уход за герберой садовой на участке или в квартире.

Содержание:

Классификация сортов для выращивания

Классификация сортов для выращивания

Селекционеры вывели более тысячи сортов герберы, различающихся по окраске, форме и размерам соцветия - корзинки. Цветки могут быть любого цвета, кроме синего.

Большинство сортов являются производными двух видов – герберы зеленолистной и Герберы Джеймсона.

В промышленном цветоводстве выделяют несколько групп гербер:

  • мелкоцветковые - с тонколепестными цветками и диаметром соцветия до 10 см
  • крупноцветковые узколепестковые (американский тип) – с язычковыми цветками 3-4,5 мм шириной и 50 мм длиной
  • крупноцветковые широколепестковые - с язычковыми цветками 7-12 мм шириной и 40-50 мм длиной
  • махровые – лепестки по направлению к центру становятся короче и заполняют все соцветие
  • полумахровые – центральные язычковые цветки в соцветии короче и формируют отдельный венчик

Для выращивания герберы дома подходят карликовые разновидности, не выше 25 см. Это такие сорта, как Happipot, Hummingbird, Parade и Durora mix.

Размножение герберы семенами

Размножение герберы семенами

В домашних условиях герберу можно размножать несколькими способами:

  • семенами
  • делением куст
  • черенкованием

Самостоятельный сбор семян потребует от садовода некоторых умений. Дело в том, что растение требует искусственного опыления. Сначала готовую пыльцу собирают в стеклянные сосуды и хранят в сухом помещении. Затем через пару месяцев в солнечную теплую погоду пыльцу одного растения переносят кисточкой на цветки другого растения того же цвета. Важно не упустить момент: цветок готов к опылению в течение 2 дней с момента раскрытия пестика.

Срок созревания семян – 3-5 недель. После сбора они сохраняют всхожесть до 2 лет при температуре хранения 18 С, при комнатной температуре – около 3 месяцев. Герберы, выращенные из семян, не всегда сохраняют признаки материнского сорта.

Поэтому для размножения герберы семенами лучше использовать покупные семена надежных производителей.

Срок посева зависит от того, когда планируется получить цветущее растение. Время от всходов до цветения составляет 7-10 месяцев. Значит, чтобы получить цветение в тот же год, посев производят в ноябре-декабре с последующим искусственным досвечиванием всходов. Для комнатного выращивания посев проводят в марте.

Семена сеют в небольшие углубления и не заделывают в почву, а только присыпают сверху. Емкость накрывают пленкой или стеклом, поддерживают температуру около 24 С, регулярно проветривают и следят за тем, чтобы грунт был всегда чуть влажный. Всходы появляются, как правило, через 10-15 дней. Когда на сеянцах появятся три настоящих листочка, их рассаживают по отдельным горшкам.

Размножение герберы делением куста

Размножение герберы делением куста

При вегетативном размножении герберы делением куста или черенками новое растение полностью сохраняет признаки материнского сорта. Деление используют только для размножения хорошо кустящихся сортов (в основном узколепестковые формы).

Лучше всего делить растение с июня по сентябрь. Есть несколько способов проведения данной процедуры:

  1. Чтобы получить 5-6 новых саженцев, куст полностью выкапывают, обмывают корни от земли и укорачивают их до 15 см. Для предотвращения загнивания корневую систему выдерживают в дезинфицирующем растворе (например, марганцовки). Острым ножом маточный куст делят на части так, чтобы на каждом новом саженце был побег и корни. Места срезов присыпают древесным углем. Появившиеся таким образом новые растения высаживают в грунт под пленку, поливают и берегут от прямых солнечных лучей. Укоренение происходит в течение месяца.
  2. Менее травматичный способ деления – без выкопки куста из земли. Корневище растения откапывают и острым ножом отделяют часть. Получившиеся саженцы обратно засыпают землей и ждут, когда на них образуются новые корни. Примерно через 2 недели растения вынимают из земли и рассаживают.

Размножение герберы черенкованием

Размножение герберы черенкованием

Для черенкования берут взрослое растение не моложе 1 года. Герберу выкапывают, срезают листья и верхушку, очищают корни от земли и укорачивают их до 15 см. Подготовленный таким образом куст выдерживают в дезинфицирующем растворе несколько минут и высаживают в емкость с рыхлым субстратом (торф с перлитом) так, чтобы растение на 3-4 см находилось выше субстрата.

Горшок с герберой помещают под пленку и создают комфортные условия: температура 22-24 С летом (18-20 С зимой), влажность 70-80 %, регулярное проветривание. Через одну-две недели из спящих почек начинают отрастать новые побеги – это и есть будущие черенки. Срезают побеги с кусочком корневища и двумя листьями.

Лучшее время для размножения герберы черенкованием – весна (март-апрель).

Черенки высаживают в емкости с рыхлым субстратом, создают тепличные условия с регулярным проветриванием. Через 2 недели появляются первые корешки. Через 25-30 дней температуру можно снизить до 18 оС. Еще через несколько дней саженцы готовы к высадке в сад на постоянное место.

Посадка: сроки и правила

 сроки и правила

В условиях нашей страны гербера – растение для теплиц и оранжерей. Выращивать ее в открытом грунте возможно только на самом юге (Абхазия, Черноморское побережье). В остальных регионах возможна высадка в открытый грунт в летний период после того, как минует угроза заморозков. Для средней полосы России – в первой декаде июня.

Гербера предпочитает легкие почвы.

Для того, чтобы грунт был более воздухопроницаемый и легкий, следует добавлять в посадочную яму торф, сосновую кору, песок, кокосовое волокно. Оптимальная кислотность почвы – 5,5-6,2.
При посадке герберы следят, чтобы розетка листьев возвышалась на 0,5-1 см над уровнем земли для предотвращения загнивания и развития болезней.

Место для посадки выбирают солнечное, но без прямых лучей. Гербера не переносит жару. При температуре воздуха выше 30 С замедляется развитие, повышается вероятность появления паутинного клеща. Продолжительность цветения – 3-4 месяца. В условиях оранжереи возможно круглогодичное цветение.

Советы по уходу

Советы по уходу

Уход за герберой состоит в своевременном поливе, обеспечении нужной температуры и освещения:

  1. Поливают цветок только теплой водой ( не ниже 18 С), летом обильно, зимой умеренно. При этом нужно следить, чтобы вода не попадала в розетку листьев внутрь куста.
  2. Оптимальная температура воздуха для содержания герберы – 22-25 С при хорошем освещении, в пасмурную погоду – 18-20 оС.
  3. При выращивании герберы нужно помнить, что это тропическое растение, а значит, не переносит низких температур. Зимой при недостатке освещения цветку нужно создать искусственный период покоя: температуру воздуха 10-12 С, почвы 11-12 С.
  4. При выращивании культуры в саду на зиму растение выкапывают и переносят на прохладный подоконник или застекленную лоджию. При дополнительном искусственном освещении можно содержать герберу при температуре 16-18 С. Гербера не переносит резких перепадов температур и охлаждения почвы.
  5. В период роста и цветения герберу регулярно подкармливают 2-3 раза в месяц, зимой в период покоя подкормки прекращают.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Растение подвержено грибным заболеваниям: фузариозу, серой и белой гнили, фитофтороза и др. Они возникают, если гербера посажена слишком глубоко, а также при высокой влажности почвы и воздуха, низких температурах, поливах холодной водой, загущенных посадках и избытке азотных удобрений. Борьбу с заболеваниями ведут с помощью фунгицидов (применение по инструкции).

Для предотвращения появления болезней и вредителей нужно регулярно удалять старые и засохшие листья.

Из вредителей герберу поражают трипсы, паутинный клещ, щитовка, тля, слизни. Для борьбы с трипсом применяют 2-3-х кратное опрыскивание с интервалом 7-10 дней Актелликом. Против паутинного клеща используют Фитоверм.

Таким образом, при соблюдении правильной агротехники, температурного и светового режима гербера будет радовать вас как на садовом участке, так и в домашних условиях.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Goshia

Гербера - это очень яркие и красивые цветы. Они настолько разнообразны по своему виду и цвету, что кажется, будто - это несколько разных растений. Интересны способы разведения этого цветка - это деление куста, черенкование и семенами.