Яблоня Чемпион: описание и выращивание в саду

Ежегодное выведение разных сортов яблонь приводит к тому, что садоводы получают такие виды плодовых деревьев, которые дают высокие урожаи, отличаются стойкостью к некоторым болезням. Иногда забываются качества родителей гибрида, потому что их дитя обладает всеми преимуществами, лучшими свойствами по сравнению со старыми видами.

У садоводов ценятся сорта яблонь, плоды которых отличаются высокими вкусовыми качествами, оптимальным размером и весом. В конце прошлого века селекционеры из Чехословакии вывели сорт Чемпион путем скрещивания Ренета Оранжевого Кокса и Голден Делишес. Он сразу начал пользоваться популярностью благодаря высоким урожаям, устойчивостью к заболеваниям – парше, мучнистой росе.

Содержание:

Внешние особенности и преимущества сорта Чемпион

Внешние особенности и преимущества сорта Чемпион

Плодовое дерево относится к слаборослым видам, обладая небольшой овальной кроной. Слабые ветви яблони прирастают медленно. Появившиеся на третий год жизни яблоки образуются на плодовых прутиках, верхушках побегов, кольчатках, копьецах. Хотя дерево обильно цветет, но низкий уровень жизнеспособности пыльцы не дает образоваться большому количеству плодов. Увеличить урожайность помогают растущие рядом с Чемпионом опылители таких сортов яблонь, как Приам, Айдаред, Алкмене, Пилот.

Яблоки сорта имеют товарную привлекательность – румяные, округлой формы, большие по размеру, они иногда набирают вес до двухсот грамм. Мякоть плодов кремового оттенка обладает сочностью, кисло-сладким вкусом, приятным ароматом. Кожица у яблок тонкая, плотная. Основная окраска – желто-зеленая с полосками красного и оранжевого тона.

К основным достоинствам сорта Чемпион относится его вкусовые качества, скороплодность, высокая урожайность.

После шести лет роста яблоня может принести до двадцати пяти килограмм плодов. Собирают яблоки в начале октября, но позднее снимание их приводит к снижению сроков хранения урожая. Фрукты используют как в свежем виде в течение зимы, так и готовят из них варенье, повидло, сок.

Для дерева характерна средняя устойчивость к мучнистой росе, высокая – к парше. Но яблоне может угрожать бактериальное поражение, что приводит к уменьшению урожая и числа здоровых плодов. Боится сорт Чемпион и сильных морозов, что надо учитывать при подготовке яблонь к зиме. Делают вид популярным и любимым крупные красивые фрукты с приятным ароматом и необычным вкусом.

Посадка яблони

Посадка яблони

Для сорта важным является выбор места посадки, потому что Чемпион боится холодных северных ветров. Также перед высаживанием деревца необходимо убедиться, что к участку не подходят близко грунтовые воды. Заболоченность почвы приведет к гибели яблони.

Лучшим временем для посадки яблоневых саженцев является весна, особенно для областей с холодным климатом. Посаженные в апреле – мае деревца хорошо переносят зиму, так как за лето окрепнут, наберутся сил. Приобретенные осенью саженцы лучше сохранить до весны, прикопав их.

Правила посадки сорта такие же, как и для других видов яблонь:

  1. За неделю до высаживания готовят посадочные ямы глубиной до шестидесяти сантиметров.
  2. Вместе со снятым верхним слоем почвы смешивают удобрения и перегной с торфом и заполняют им ямы. Из питательных веществ в почве должны быть фосфаты, древесная зола, хлористый калий. От азотистых удобрений в период посадки надо отказаться – они обожгут корневую систему деревца.
  3. Вместе с саженцем в яму устанавливается колышек для привязывания яблоньки.
  4. Корни кустика перед посадкой надо хорошо расправить вокруг ствола.
  5. Засыпав яму, утрамбовывают прикорневой круг, влив туда три-четыре ведра воды.
  6. Мульчируют слоем опилок или соломы, перегноя или торфа.

Выдерживание сроков и правил посадки яблони Чемпион позволит ей радовать первыми вкусными плодами уже через три года.

Рекомендации по уходу

Рекомендации по уходу

Щедрость плодового дерева напрямую зависит от хорошего ухода за ним. Полив яблони зависит от засушливости лета. В сухое время кроме пяти раз за лето дополнительно поливают за три недели до сбора урожая. На одну яблоню надо около семи ведер воды. Поливать необходимо в бороздки, проведенные кольцами вокруг дерева на расстоянии метра от него.

Также вносят и подкормку в жидком виде:

  • Первая вносится после цветения в середине весны. Она состоит из десяти граммов аммиачной селитры, пяти граммов калийной соли на ведро воды. Можно заменить птичьим пометом, коровяком.
  • В июле вносят на ведро воды до двадцати граммов суперфосфата и десяти – калийной соли.
  • Каждые три года на бедных почвах надо в заранее выкопанные ямки в полутора метрах от яблони вносить древесную золу, смешанную с перегноем в пропорции 1:3.
  • Так как сорт Чемпион боится низких температур, то во время весенних заморозков готовят дымовые кучи в саду. На низ ее кладут сухой материал, а сверху набрасывают свежий навоз. Под защитой дыма, сохраняющего тепло, будет деревца ночью и ранним утром.

Поможет избежать воздействия мороза опрыскивание растений водой или полив почвы. На зиму яблони укрывают рогожей, соломой. На грамотный уход яблони отвечают хорошим ростом, высоким урожаем, приятным вкусом яблок.

Обрезка – сроки и правила

Обрезка – сроки и правила

Формирование кроны, улучшение и поддержание плодоношения, предохранение от старости считается важным условием для развития плодового дерева. Для этого и существует обрезка ветвей. Выполняют эту процедуру весной перед набуханием почек. Существуют два способа обрезки – укорачивание и прореживание, что означает в первом случае удаление части ветви, во втором – удаление ветви полностью.

Для каждого дерева выбирают свой способ и степень обрезки.

Не стоит укорачивать однолетние побеги, если яблоня ветвится сильно. При слабо развитых боковых побегах прирост обрезают на одну треть длины. Ежегодное укорачивание приведет к разветвлению кроны с правильным расположением сучьев. После четырех-пяти лет жизни яблони, когда она начнет приносить плоды, укорачивание побегов прекращают. Теперь достаточно будет проредить крону, удаляя больные ветви, побеги, идущие внутрь, свисающие, перекрещивающиеся.

К восьми годам у дерева удаляют неполноценные ветви, способствующие загущению кроны, слабо развитые. Необходимо укорачивать однолетние побеги длиной более полуметра. Целью прореживания является превращение ростовых побегов в приносящие плоды, предупреждение отмирания плодовых веток. При большом количестве кольчаток наиболее старые убирают. У яблонь, с которыми не проводят обрезку, плоды становятся мелкими, и плодоносят деревья не каждый год. Для яблони важно внимание в течение всей жизни, но слишком усердствовать в этом не надо.

Больше информации можно узнать из видео: