Раннеспелый виноград Рута – лучший гибридный сорт

Во многих садах, начиная с юга до северных широт, выращивают виноград, растение как декоративное, так и приносящее человеку полезные ягоды. Какой сорт плодового растения выбрать, когда их селекционерами выведено очень много. Этим вопросом часто задаются любители винограда.

Столовые виды винограда ценятся из-за высоких вкусовых качеств, так как они используются для употребления их в свежем виде. Для северных зон виноградарства лучше подходят раннеспелые образцы садовой культуры.

Содержание:

Сорт винограда рута: описание и преимущества

 описание и преимущества

Сорт Рута, выведенный украинским селекционером Загорулько, представляет собой смесь свойств Талисмана и Кишмиша лучистого. Лоза растения имеет крупные, сильно рассеченные листья. Две трети ее занято гроздьями розовых плодов, мясисто-сочных, достигающих веса до пятнадцати грамм каждый при диаметре от двадцати двух до тридцати пяти миллиметров.

Ягоды обладают гармоничным вкусом легкого оттенка муската, накапливают сахаристость до двадцати процентов.

К преимуществам гибрида относятся такие качества:

  1. Вызревание сорта происходит в очень ранние сроки – девяносто пять-сто дней
  2. Каждая гроздь может достигать веса в пятьсот грамм и более.
  3. Растение устойчиво ко многим болезням: милдью, серой гнили, оидиуму.
  4. Лоза легко переносит морозы до минус двадцати градусов.
  5. Гроздья могут долгое время находиться зрелыми на кустах, не роняя вкусовых качеств.
  6. Высокие урожаи, получаемые от сорта Рута, долго сохраняются, при транспортировке ягоды не повреждаются.

Многие садоводы уже выращивают на своем участке Руту, и уже в конце июля лакомятся ее вкусными плодами.

Посадка лозы: сроки и правила

 сроки и правила

Для посадки винограда необходимо подобрать такой участок в саду, чтобы там постоянно царило солнце, и он хорошо бы проветривался. Плодовая культура любит, чтобы почва была суглинистая или суперпесчаная. Важным для нее является момент, чтобы грунтовые воды не находились близко к поверхности, и земля была не заболочена.

За два месяца до посадки необходимо приготовить ямы для саженцев, которые должны быть удобрены древесной золой, навозом, суперфосфатом. Смешивание подкормки с землей обязательно. Вымоченную предварительно в воде лозу немного подрезают, обмакивают в питательную болтушку из глины. Располагают саженец посредине лунки, расправив у него корешки. Затем происходит засыпание грунтом с уплотнением слоев. Поливать посадки обильно надо в первые две недели. Большую роль для дальнейшего роста винограда Рута играет расстояние между саженцами. Оно должно составлять не менее метра, иначе лозе не хватит питательных веществ.

Правильно высаженная лоза – залог крепкого роста и большого урожая.

Опора винограду также необходима, чтобы поддержать ползущий ствол. Ее можно приготовить из стальной арматуры или проволоки. Подойдут и деревянные шпалеры. Лучшими сроками посадки для сорта Рута является ранняя весна. В это время виноград наберет силу, и через год порадует спелыми гроздьями. При весенних посадках надо не забывать о защите молодых растений от прямых солнечных лучей с помощью сколоченных щитов или ящиков. Приобретенные осенью саженцы лучше прикопать, оставив на зиму в подвале или обогреваемом парнике.

Рекомендации по уходу: полив, подкормка, обрезка

 полив, подкормка, обрезка

Уход за виноградом Рута не имеет особых сложностей:

  • Полив важен для растения в период вегетации: по десять-двенадцать ведер воды четырежды за сезон – такова норма влаги для корней кустарника.
  • Подкормку начинают до цветения растения, затем спустя две недели после, и последний раз – перед созреванием ягод. Разведенными в воде минеральными, органическими удобрениями просто поливают посадки. Из органики предпочтение нужно отдать древесной золе. Активному росту способствует опрыскивание бордосской смесью, оно поможет уберечь растение от вредителей.
  • Обрезку нужно проводить обязательно, так как это поможет освободить лозу от загустения, даст ей больше воздуха, света. Для лучшего плодоношения эта процедура также нужна. При обрезке Руты необходимо оставлять шесть-десять глазков на ветке за неделю до цветения.
  • Ранний сорт хоть и не боится морозов, но молодые растения лучше прикрыть укрывным материалом или лапником.

Виноградная лоза при правильном уходе даст богатый урожай сладких ароматных ягод.

Больше информации можно узнать из видео: