Лучшие сорта томатов голландской селекции

Помидор – один из главных овощей в меню. Растение не только радует приятным вкусом, но и приносит огромную пользу организму. Каждый дачник независимо от региона выращивает в первую очередь картофель, огурцы и томаты. Поэтому садоводы всегда интересуются разными сортами и гибридами, которые радовали бы щедрым урожаем и не доставляли особых хлопот при выращивании.

Этим требованиям отвечают гибриды голландской селекции. Они высокоурожайны и устойчивы ко многим распространенным заболеваниям. По этой причине голландская селекция пользуется большим спросом у огородников.

Содержание:

Описание голландской селекции

Описание голландской селекции

Томат завезли на европейскую землю из далекой Америки. Растение изначально выращивалось как декоративное. Позже итальянцы распробовали прекрасные вкусовые качества плодов томата. Они стали добавлять сочную мякоть в салаты. Однако официально томат признали съедобным овощем только в 18 веке. Кстати, название «помидор» появилось также благодаря итальянцам, несмотря на то, что оригинальное название растения – томат.

В Голландии помидор появился в 16 веке. Селекционеры занялись своим благим делом, результатом которого стала знаменитая линейка голландских гибридов. Они распространились по всему миру и завоевали хорошую репутацию у садоводов.

Главное отличие томатов из Голландии – устойчивость ко многим заболеваниям, которые могут уничтожить урожай в короткий срок.

К таким недугам относят нематоду, фузариоз, рак, пятнистости, вертициллез, табачная мозаика и многие другие. Все эти напасти не страшны, если выращивать гибриды голландской селекции.

Сразу стоит отметить, что в средней полосе лучше выращивать такие томаты в теплицах. Особенно это касается Урала и Сибири. Голландским томатам нужен теплый климат, они могут не перенести внезапные заморозки, как это часто бывает в средней полосе. В остальном растения неприхотливы. В теплицах они будут прекрасно себя чувствовать и давать щедрые урожаи.

Популярные гибриды из Голландии

Популярные гибриды из Голландии

Среди множества гибридов садоводы выделяют лишь несколько. Они хорошо себя зарекомендовали и прижились в суровых условиях средней полосы. Принято разделять сорта и гибриды на те, что выращиваются в открытом и закрытом грунте. Но когда речь идет о голландской селекции, томаты предпочтительней выращивать в теплицах.

Лучшие голландские гибриды (F1):

  • Бобкат – ранний гибрид, предназначенный для выращивания как в закрытом, так и в открытом грунте. Плоды крупные, мясистые и имеют приятный, ярко-выраженный вкус томата. Каждый помидор может достигать 300 г веса. При правильном уходе с куста собирают до пяти-семи килограмм урожая. Устойчив к таким заболеваниям как фузариоз, вертициллез, альтернариоз и стемфилиум. Хорошо переносит высокие температуры, но может погибнуть при резком похолодании. Гибрид относится к детерминантному типу.
  • Президент 2 (или II) – ранний гибрид, предназначенный для выращивания в теплицах. Он стал одним из самых любимых садоводами гибридов, растение дает щедрые урожаи. Вес плода варьируется от 300 г до 500 г. С куста собирают семь и более килограмм. Томат устойчив к фузариозу, нематоде, мозаике, раку, разным видам пятнистостей. Плоды томата обладают ребристой формой, крупные и имеют отличные вкусовые качества. Растение относится к полудетерминантному типу.
  • Кристал – этот гибрид интересен прежде всего сроками созревания. Урожай можно собирать уже через пару месяцев, тогда как остальным нужно как минимум 90 дней. Кристал относится к индетерминантному типу, то есть садоводу придется заниматься пасынкованием. Гибрид можно выращивать в теплице и в открытом грунте. Вес плодов небольшой и достигает 200 г при хорошем уходе. С куста можно собрать до семи килограмм урожая. Гибрид отличается прекрасными вкусовыми качествами. Устойчив к кладоспориозу, табачной мозаике и вертициллезу. Не переносит температур ниже 15°.
  • Пинк Парадайз или Розовый рай – этот гибрид любят выращивать те, кому небезразличен внешний вид томата. Плоды имеют нежный, розовый цвет. Вкус помидоров ярко-выраженный томатный, сладкий. Растение относится к индетерминантному типу и выращивается в теплицах. Томаты созревают в течение 3-4 месяцев и относятся к среднераннему типу. Устойчив к фузариозу, вертициллезу, кладоспориозу, мозаике, нематоде и некоторым видам пятнистостей.
  • Гибрид Пунто 7 незаменим в приготовлении кетчупов и других томатных лакомств.
  • Тарпан – еще один гибрид для любителей сладких помидоров розового цвета, ранний. Томат выращивают в теплицах или открытом грунте. С куста можно собрать до шести килограмм урожая. Устойчив ко всем "помидорным" недугам. Не стоит забывать, что Тарпан не подходит для заготовок, томат выращивается как салатный тип.
  • Биг Биф – этот гибрид отличается крупными плодами и высокой урожайностью. Вес плода достигает 300 г и более. Томаты созревают за 3-4 месяца и относятся к раннему типу. Биг Биф выращивают в теплицах или в открытом грунте. Относится к индетерминантному типу, то есть садоводу придется проводить процедуру пасынкования. Стебли гибрида обязательно подвязываются к шпалерам или кольям. Томаты выращиваются для приготовления салатов, для заготовок гибрид не подходит.

Абсолютно все гибриды из голландской селекции хорошо переносят транспортировку и долго хранятся, что немаловажно для тех, кто занимается продажей помидоров. Внешний вид у "голландцев" презентабельный, плоды ровные, упругие, ярко-красные или розовые. В тепличных хозяйствах предпочитают выращивать гибриды голландской селекции. Не стоит забывать, что в северных регионах эксперименты по их выращиванию лучше проводить в теплицах, даже если указано, что растение можно выращивать и в открытом грунте.

Особенности выращивания томатов

Особенности выращивания томатов

Томаты из Голландии можно возделывать всем привычным способом – в теплице, в обычной земле. Но многие тепличные хозяйства предпочитают "голландский метод", который во многом отличается от обычного. Прежде всего, готовят особый субстрат, в котором землю заменяет минеральная вата. В материал добавляют уже готовое удобрение, изготовленное специально для томатов. Субстрат помещают в контейнеры, в них и выращивается растение. Семена проращивают в песке с вермикулитом и удобрениями. То есть голландская техника подразумевает отсутствие земли. Такой способ доказал свою эффективность – с одного квадратного метра "почвы" собирают до 65 кг томатов!

Диковинная технология широко применяется в тепличных хозяйствах. Садоводы же выращивают томаты по старинке, в обычной земле. И в этом случае удается собрать обильный урожай.

Однако необходимо соблюдать одно главное условие – поддержание температурного режима.

Гибриды будут радовать крупными плодами при температуре почвы не ниже 15°, температура в помещении – не ниже 20°-25°. Если не соблюдать это условие, нежные голландские гибриды могут остановиться в росте. В остальном помидоры не требуют особых условий, чуждых отечественным сортам. Разумеется, не стоит забывать, что в открытом грунте "голландцев" лучше выращивать в южных регионах.

Особенности ухода за гибридами

Особенности ухода за гибридами

Если вы собрались экспериментировать с голландской селекцией, следует учесть особенности ухода за томатами:

  • Индетерминантные типы помидор требуют пасынкования и формирования куста, иначе в вашей теплице очень быстро образуются непролазные томатные джунгли. Как только рассада высажена в тепличный грунт, не спускайте с нее глаз и вовремя пасынкуйте растение.
  • Заранее установите шпалеры или иные конструкции для поддержания высоких стеблей помидоров. Делается это до посадки рассады в грунт.
  • Многие гибриды требуют опыления. Всегда учитывайте это и открывайте теплицу для того, чтобы пчелы, шмели или осы беспрепятственно попадали в помещение. Если такой возможности нет, проводите опыление сами с помощью кисточки и вентилятора. Для этого нужно потрясти кисточкой цветочки при включенном вентиляторе – опыление произойдет автоматически. Трясти цветы можно и руками, главное не переусердствовать и не оторвать цветок. Делайте все аккуратно.
  • Для хорошего развития томатов вовремя снимайте урожай. Учтите, что плоды голландских гибридов очень крупные, их нужно своевременно снимать с куста. Как только растение отплодоносило, смените почвосмесь на новую землю. Если такой возможности нет, посадите сидераты, например, горчицу. Также обработайте почву раствором, приготовленным из воды и древесной золы. Земля отдохнет и наберется питательных веществ. Голландские гибриды можно выращивать круглогодично в отапливаемой теплице.

Выращивая гибриды голландской селекции, садоводам удается собирать огромные урожаи и успешно их реализовывать без потерь. Плоды отлично хранятся, не портятся при перевозке и имеют отличные вкусовые качества.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Овощи | Томаты