Пасынкование помидор: сроки, правила и преимущества

Вырастить помидоры и собрать хороший урожай сможет далеко не каждый. Агротехника этой культуры требует постоянного ухода. И это не только выращивание рассады, полив и подкормка, но и процедура пасынкования. Новички часто пасуют, мало кто понимает зачем проводится формирование кустов и для чего это нужно. Многие вообще данный прием игнорируют, что в корне не верно.

Содержание:

Что такое пасынкование

Что такое пасынкование

Пасынкование сводится к простому действию – удалению боковых побегов, появляющихся из пазух листьев томата. Культура выпускает один главный стебель. На нем появляются листья на довольно длинных черешках. В пазухах листьев образуется побег или пасынок. Вот его и следует удалить.

Дело в том, что большинство сортов томата сильно разрастаются. Без формировки растение будет тратить свои силы и все полезные вещества из почвы на наращивание зеленой массы, а не плодов. Это, конечно, хорошо, но только, если целью садовода является озеленение сада, а не сбор помидоров.

Обильный же урожай получится собрать только при условии соблюдения такого приема в агротехнике как пасынкование помидор.

Без этой процедуры образуются настоящие заросли, в которых найдется две-три небольших помидорки. Вопрос о том, нужно ли пасынкование отпадает, оно обязательно. Однако селекционеры постарались в свое время на славу и создали сорта, которые вообще не нуждаются в формировке, например, штамбовые томаты. Но об этом ниже.

Преимущества процедуры

Преимущества процедуры

Пасынкование проводится не только с целью выращивания более крупных плодов, но и предотвращения появления болезней. Этот момент особенно важен для тепличных культур. Разросшиеся кусты томатов, загущенные посадки – причина фитофтороза номер один. Уберечь культуру будет очень сложно. В открытом грунте ситуация иная, но и здесь должна быть обеспечена хорошая аэрация.

К преимуществам процедуры пасынкования относят:

  • Обильный урожай, крупные плоды.
  • Культуры меньше болеют – риск развития грибковых и вирусных заболеваний снижается.
  • Уход за растением упрощается – плоды на виду, есть возможность контролировать развитие растения.
  • С помощью пасынков размножают редкие сорта томатов.

Процедура удаления боковых побегов не такая уж и сложная, как многие считают. Освоить ее новичкам не составит труда. Прежде чем приступать к пасынкованию, следует изучить сорт. Может так случится, что он не нуждается в удалении побегов.

Какие сорта нужно пасынковать

Какие сорта нужно пасынковать

Томаты принято подразделять на три вида: штамбовые, детерминантные и индетерминантные. Первые образуют аккуратный куст высотой до 50 см, который не нуждается в пасынковании по причине очень позднего развития боковых побегов. Такие растения не сгибаются под тяжестью плодов и не требуют подвязки.

Детерминантные сорта ограничены в росте. То есть он прекращается с появлением кисти у центрального верхнего побега. Далее начинают расти нижние пасынки. Индетерминантные сорта ничем не ограничены – они могут развиваться бесконечно.

В пасынковании нуждаются детерминантные и индетерминантные сорта томатов, штамбовые можно не трогать.

Последние считаются самыми неприхотливыми культурами. Их обычно выращивают на продажу. При покупке семян обращайте внимание на упаковку. На ней должны быть прописаны особенности агротехники.

Правила проведения процедуры и сроки

Правила проведения процедуры и сроки

Пасынкование начинают проводить, как только в пазухах листьев появляются побеги. После посадки рассады в открытый грунт или теплицу, пасынки появляются примерно через две недели.

Главное правило процедуры – своевременность.

Побег удаляют сразу после его появления. Не стоит ждать, когда он отрастет в длину более 3-4 см. Процедуру проводят постоянно вплоть до августа. Существует несколько правил пасынкования:

  1. Побеги удаляются либо вручную, либо ножницами примерно раз в неделю. Они легко выламываются, если куст здоров.
  2. Сначала пасынкуют крепкие и здоровые растения, затем слабые кусты или те, что были поражены болезнями. Разница во времени – один день. То есть на ранки здоровых кустов не должны попасть возможные споры грибковых заболеваний от слабых растений.
  3. Процедуру проводят ранним, солнечным утром. Так за день ранки подсохнут и затянутся.
  4. Если растение поражено фитофторозом или другим вирусным заболеванием, место среза обязательно обрабатывается древесной золой.
  5. Нижние побеги, образующиеся рядом с главным стволом, удаляют, либо оставляют для размножения.
  6. Центральные верхушки индетерминантных сортов обязательно прищипывают, иначе они будут тянуться вверх до бесконечности. Обычно прищипку делают, когда растение достигает 1 – 1,5 м в высоту, а на стебле уже есть 5-6 кистей.
  7. Низкорослые детерминантные виды томатов многие не пасынкуют. Эти растения останавливаются в росте сразу после выбрасывания кисти на центральном верхнем стебле. Боковые же побеги растут очень медленно и не часто. Однако и эти культуры можно пасынковать, на обилии урожая это сильно не скажется. То есть увеличится он не намного.
  8. Процедуру пасынкования для детерминантных сортов, выращиваемых в открытом грунте, можно опустить. Растениям будет достаточно места для роста и развития полноценных плодов.

Схемы пасынкования томатов

Схемы пасынкования томатов

В теплицах обычно выращивают помидоры в один стебель. То есть все боковые побеги удаляются и оставляют только один – главный. В закрытом грунте важно не допустить загущенности насаждений, иначе появления грибковых заболеваний и вредителей не избежать. Также в теплицах часто прищипывают верхушку культур так, чтобы они не вытягивались до крыши строения.

В открытом грунте намного больше места, солнца и воздуха. Здесь садоводы предпочитают формировать томаты в 2-3 стебля. Оставляют главный стебель и два крепких пасынка от первых 2-3 листьев снизу. Остальные пасынки удаляют. Если выращиваются индетерминантные сорта, верхушку центрального стебля обязательно прищипывают.

Томаты, кроме штамбовых сортов, подвязываются к колышкам или специальным шпалерам. Так за ними легко ухаживать и вовремя удалять ненужные боковые побеги. В августе можно не волноваться за рост новых пасынков, так как плоды уже сформированы. Однако удалять их время от времени желательно. Забрасывать процедуру удаления побегов нельзя. В этом случае плоды не успеют созреть, лето в средней полосе короткое. Они будут мелкими и невкусными, так как культура будет тратить все силы на рост побегов, а не на формирование завязей и плодов соответственно.

Помимо пасынкования томаты требуют постоянного удаления больных, пожелтевших листьев.

Они, как и боковые побеги, расходуют много питательных веществ, а в формировании плодов не участвуют. Поэтому такие листья удаляются в обязательном порядке. Также эта мера поможет избежать появления заболеваний.

Выращивание помидоров в теплице или в открытом грунте – нелегкий труд. Растения требуют постоянной заботы и ухода. Своевременное пасынкование, полив и подкормка – залог хорошего урожая аппетитных, полезных и всеми любимых томатов!

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Овощи | помидоры
Аватар пользователя Goshia

Мы всегда стараемся пасынковать кусты помидоров, а, вот высокорослые растения никогда не прищипывали. На кусте оставляли кроме главного стебля, один, или два пасынка, но, не от нижних листьев, а от верхних. Оказывается, что - это не правильно.