Сахарная кукуруза - выращивание: от посадки до ухода

“Горячая сахарная кукуруза!” Кто не слышал этих слов летом, на пляже, от настырных продавцов сезонного продукта. Что же это за кукуруза и чем она отличается от других видов?

Содержание:

Сахарная кукуруза: описание и полезные свойства

 описание и полезные свойства

Кукуруза попала в Европу из Америки, южных и центральных ее регионов. Кормовая пришла к нам в XVII в., а сахарная – на пару столетий позже. Но широкое распространение сахарная кукуруза получила несколько десятилетий назад. Обычно ее едят вареной, когда семена только сформируются и подрастут, но еще не станут твердыми. Такое состояние называется молочно-восковой спелостью. Ее можно замораживать или консервировать и использовать зимой для приготовления салатов.

Полезные свойства:

  • Плоды сахарной кукурузы содержат большое количество белков, крахмала и декстрина, жиров, сахара, минеральных солей.
  • Ценится это растение за содержание большого количества витаминов групп основных групп, аминокислот (лизина, триптофана).
  • Из семян кукурузы изготовляют кукурузное масло, экстракт кукурузных рылец, которые, к тому же, являются лекарственными продуктами.

Особенности строения:

  • Кукуруза сахарная (маис) – однолетнее растение, достигающее в высоту 2,5 м.
  • Ее мочковатые корни проникают вглубь земли до полутора метров.
  • Листья длинные (до метра), широкие (до 10 см), линейно-ланцетные, темно-зеленого цвета.
  • Стебель может достигать в толщину 7 см.
  • Кукуруза имеет два типа цветков: мужские, расположенные на верхушечных метелках, и женские, собраны в початки, растущие из пазух листьев.

На одном растении формируется один-два початка. Если их завяжется больше, то они не успеют созреть. Длина каждого початка зависит от сорта и условий выращивания. Длина колеблется от 4 до 50 см, ширина – от 2 до 10 см. Масса созревшего початка от 30 до 500 г. Он плотно окружен листовыми обертками. Из них выходит пучок пестиков. Пыльца с мужских цветков стряхивается ветром и попадает на пестиков. Образуются зерновки, которые плотно облегают початок. Цвет зерновок – желтый, красноватый, белый и даже черный.

Есть очень красивые сорта, зерновки одного початка окрашены одновременно в желтый, розовый, синий, фиолетовый цвета и их оттенки.

Есть мнение, что кукуруза она – самое древнее злаковое растение в мире. Отличается кукуруза от остальных злаков тем, что внутри она не полая. Насчитывают 9 ботанических групп кукурузы, одна из которых – сахарная.

Популярные сорта злака

Популярные сорта злака

Сорта для теплых регионов:

  • Кубанская консервная-148
  • Заря-123
  • Ароматная
  • Ранняя золотая
  • Сахарная-590
  • Аккорд-72 (гибрид)

Сорта для средней полосы и Урала:

  • Пионерка Севера
  • Тираспольская-33
  • Белая ночь
  • Тройная сладость

Выращивание сахарной кукурузы

Посадка семян кукурузы в почву

Сладкая кукуруза, как и другие виды, теплолюбивое растение. Ее семена прорастают при температуре 8-13 градусов. Понижение во время прорастания часто приводит к тому, что всходы так и не появятся на поверхности. Оптимальной считается температура 20-24 градуса. Плохо растет в тени.

Лучшими предшественниками для сахарной кукурузы считаются фасоль, томаты, капуста, бахчевые культуры, корнеплоды. Участок начинают готовить сразу после уборки предшественника:

  • Вносят по 3 кг перегноя, 30 г суперфосфата и 10 г калийной соли на 1 м2.
  • Если почва кислая, желательно перед посадкой провести известкование, внеся 500 г извести на квадратный метр площади.
  • Пашут землю на глубину до 30 см.

Подготовка и посадка семян:

  • Семена берут крупные, из средней части початка. Прогревают неделю при температуре 35 градусов. Можно проращивать семена, но только в том случае, если их сеют в теплую и влажную землю.
  • Семена высевают на глубину 5-8 см. Расстояние между растениями в рядах 35 см, между рядами 70 см.
  • Если почва сухая, а территория, выделенная под кукурузу, небольшая, неплохо полить каждую лунку, подождать, пока вода впитается, бросить семена и закрыть их влажной землей.
  • Сверху присыпать сухой, чтобы лучше сохранить влагу.

В местах рискованного земледелия (средняя полоса) лучше высевать семена в разной степени готовности: сухие, набухшие, проросшие. Если проросшие захолонут и не взойдут, то позже прорастут сухие. Конечно, высевать в одну лунку семена из трех баночек не очень просто. А если все они прорастут, то слабые нужно будет удалить вместе с корнями.

Чтобы лакомиться молодой кукурузой как можно дольше, семена высевают в несколько этапов с разницей в две недели.

В северных регионах, где кукуруза может не дойти до состояния молочно-восковой спелости, ее выращивают рассадой. Высевают семена с середине мая в торфяные горшочки. Всходы закаляют, вынося на некоторое время на улицу. Высаживают на огороде через 20 дней после появления всходов. После высаживания поливают, используя около 1 л воды.

После появления большинства всходов (на 10-12 день) междурядья рыхлят на глубину 7 см, удаляя сорняки. Когда они будут иметь по 4 листка, в лунке оставляют по одному ростку, самому сильному.

Советы по уходу

Советы по уходу:

  • В фазе 6 листьев растения удобряют, внося по 100 г суперфосфата, 50 г калийной соли и аммиачной селитры на 10 квадратных метров площади. Лучше смешать эти удобрения, растворить в воде и поливать полученной смесью по бороздкам, проделанным вдоль рядов на расстоянии 20 см от растений.
  • При достижении растениями высоты 50-70 см их окучивают. Это стимулирует образование придаточных корней. Они помогают растению получать из почвы больше полезных веществ и влаги. Повышают устойчивость растения к порывам ветра, которые могут вывернуть его из земли.
  • Поливают за сезон 4 раза. После каждого полива рыхлят почву.
  • За сезон кукурузу рыхлят несколько раз. Обычно это делают после дождя. После того, как она достигнет метра в высоту, сделать это будет не просто.
  • Постоянно удаляют пасынки, которые снижают урожайность кукурузы и задерживают созревание основных початков.
  • Когда кукуруза зацветет, можно помочь ей в опылении. Для этого в полдень растения встряхивают, чтобы пыльца активней летела из верхушечных метелок.

Чтобы получить спелые семена для высаживания на следующий год, берут початки, которые созревают раньше всего. Если же они не успевают созреть до наступления морозов, специалисты советуют вырвать растение с корнем, спрятать в сарае. Оберточные листья снимают весной. Хранить семена лучше в початках. Их подвешивают, связав крайними оберточными листками. Так они лучше хранятся и дольше сохраняют всхожесть.

Собирают урожай, осматривая каждый початок. Готовые к употреблению срывают. Они должны быть в стадии молочно-восковой спелости, достаточно сформированными, но мягкими. Употребить их нужно как можно быстрее. Ведь только за один день количество сахара в зернах уменьшится на четверть. Урожай собирают через день.

Болезни и вредители кукурузы

Болезни и вредители кукурузы

Сахарная кукуруза довольно устойчива к вредителям и болезням. Но все же некоторые стебли могут не только поражаться ими, но и погибать от их воздействия. Иногда стебель, листья на вид здоровые, а початки не завязались. Поэтому, выполняя прополку или другие операции по уходу за сахарной кукурузой, внимательно осматривайте части растений.

Основные болезни кукурузы:

  • Пыльная головня – грибковое заболевание, при котором метелка покрывается черными спорами, при малейшем движении разлетающимися вокруг. Початки пораженного растения полностью непригодны. Их удаляют, почву глубоко перекапывают. Для профилактики обрабатывают почву Дитоксом, Гранивитом.
  • Фузариоз проявляется в виде розового налета на прорастающих семенах или початках (фузариоз початков). Болезнь может протекать незаметно, но качество семян резко падает. Они стают мягкими и непригодными для переработки. Выращивают устойчивые семена, обработанные Гранивитом, Витаваксом 200.
  • Пузырчатая головня поражает все растение. Оно покрывается серыми вздутыми пятнами размером до 15 см. для профилактики обеззараживают почву, используют севооборот, обрабатывают Дитоксом, Витаваксом.

Больше информации можно узнать из видео:

Основными вредителями сахарной кукурузы, как и других видов, являются:

  • О поражении кукурузы стеблевым мотыльком свидетельствуют гусеницы, которые поселяются в листовой воронке и там же и начинают активно размножаться. В процессе роста гусеницы стеблевых мотыльков наносят растению значительный вред. Бороться нужно, два раза обрабатывая участок инсектицидами (Децис и другие). Сначала это делают, как только гусеницы появились, второй – когда их станет много. Семена обеззараживают средством Гаучо.
  • Корневая тля поражает растение в жаркую погоду. Растения стают слабыми, медленно растут, поражаются грибковыми болезнями, могут даже погибнуть. Бороться нужно, опрыскивая инсектицидами, часто меняя препараты. Ведь тля быстро привыкает к ним и перестает реагировать.
  • Хлопковые совки повреждают пестичные нити. В верхних листьях появляются большие округлые дырки, а внутри початка появляются остатки жизнедеятельности гусениц. Обрабатывают Децисом.
  • Шведские мухи начинают повреждать всходы вскоре после их появления. На листьях и стеблях появляются отверстия, растения болеют. Обрабатывают препаратами Каратэ, Суми-альфа, Децис.
  • Проволочники нападают на кукурузу, которая растет на недавно перепаханных сенокосах или целине. Они прогрызают семена до того, как всходы появятся на поверхности. Чтобы избежать поражения, протравливают семена препаратами Гаучо, Космос.
Аватар пользователя Egorr

Честно говоря, не очень понимаю, как в нашем регионе удается вырастить кукурузу, и не только сахарную. Регулярно сею ее на даче, семена дают мощный стебель, но вот початок развивается небольшой, да и птицы усердствуют.